Строительство бани своими руками

Баня – очень знакомое место для каждого русского человека. Большинство людей, побывавших в сауне, мечтают сделать такую же у себя дома и своими руками. Но строительство бани не такая уж трудная задача как кажется на первый взгляд. При строительстве всего лишь нужно соблюдать некоторые правила, с которыми вы сейчас и познакомитесь.

Материал изготовления

материалы для изготовления бани

Специалисты рекомендуют строить баню исключительно из дерева, так как оно является одним из самых экологически чистых материалов. При строительстве деревянной бани применяют бревна сосны или ели, диаметр которых должен превышать 20 см.

Помимо брёвен можно применять профилированный брус, но зачастую его используют только при отделке внутреннего помещения.

Фундамент

фундамент для бани

Начинать строительство нужно, конечно, с фундамента, ведь без него не может существовать ни одна постройка или здание.

Для бани рекомендуется заливать ленточный тип фундамента, потому что он лучше остальных сочетается с такими типами грунтов как каменистый и глинистый. Фундамент должен достигать высоты в полметра.

При его закладке необходимо сделать «песчаную подушку», то есть утрамбовать толстый слой песка, а сверху засыпать его щебнем. Это рекомендуется делать для того, чтобы обеспечить фундаменту хорошую гидроизоляцию.

Последним действием при подготовке фундамента будет его заливка раствором с колотым камнем. Перед заливкой обязательно нужно армировать фундамент. Для этого нужно проложить две линии из прутьев арматуры, связанных между собой проволокой.

Цоколь

цоколь для бани

Перед установкой цоколя необходимо проложить гидроизоляцию. Она должна состоять из нескольких слоёв рубероида и проходить по всему периметру будущей бани. Сам цоколь необходим для того, чтобы поднять уровень основания строения и обеспечить изоляцию от влажной почвы. Цоколь не является обязательной частью при строительстве бани, но учтите, если вы решили не устраивать цоколь, то обязательно нужно сделать вентиляционные отверстия.

Пристройка

пристройка для бани

К основной части вашей бани можно пристроить всё что угодно. Будет ли это предбанник, душ, бассейн или небольшая кухня, решать вам. Но внимательно проследите за размерами пристраиваемых вами помещений, иначе простое несоблюдение габаритов может доставить вам большой дискомфорт.

Дабы избежать этого, тщательно сопоставьте свой рост и рост остальных посетителей бани, и сделайте наиболее подходящую высоту потолков и размеры дверных проёмов.

Внутренняя отделка

внутренняя отделка в бане

После того как вы пристроили все необходимые для себя помещения, можно переходить к их внутренней отделке. При отделке стен изнутри можно использовать такие виды деревьев как осина, ольха или тополь, а для сауны подойдут липа и кедр.

внутренняя отделка бани

Все перечисленные породы деревьев обладают высокой влагостойкостью, поэтому практически не подвержены расщеплению, а также у них очень низкая теплоёмкость, благодаря которой они не нагреваются при высоких температурах.

внутренний интерьер бани

Настил

Следующим этапом будет производство настила. Его подготовка подразделяется на несколько шагов. Сначала устанавливают лаги и пропитывают их водоотталкивающим антисептиком.

настил для бани

Вторым шагом укладывают доски на подготовленные лаги. Не забудьте оставить между досками маленькие зазоры, которые послужат для стока воды.

Затем при помощи шурупов закрепляют доски к лагам. Завершающим шагом будет установка перегородки между парной и комнатой для мытья.

Освещение

Освещение в бане

Для освещения бани нужно использовать специальные светильники, которые имеют защиту от влаги.

Освещение для бани

Но желательно не делать освещение слишком ярким, немного тускловатого света будет вполне достаточно.

Освещение оригинальное для бани

Заключение

Итак, ознакомившись со всеми основными этапами постройки бани, вы поняли, что её возведение нелёгкая задача, но вполне решаемая. Поэтому смело можете запасаться терпением и стройматериалами, и спустя некоторое время вы будете отдыхать в собственной сауне.,

Фото дизайна бани

Видео: строительство бани своими руками

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.