Отделка стен мраморной крошкой

Материал представляет собой смесь, состоящую из измельченного натурального мрамора и акрилового полимера в виде дисперсии на водной основе. Для усовершенствования эксплуатационных свойств в состав добавляют всевозможные присадки и растворители, чтобы готовая поверхность обладала водоотталкивающими свойствами.

Мраморная крошка нашла свое применение в качестве основы для многих строительных материалов, в том числе она подходит и для создания неповторимой декоративной штукатурки.

Особенность получаемого на ее основе материала заключается в том, что его можно использовать не только для внутренних, но и для наружных работ. То есть покрытие легко справляется с воздействиями окружающей среды и никакие климатические особенности местности также не страшны отделке стен из мраморной крошки.

В продаже имеются различные варианты фасовки, например, контейнеры из полимерного материала, которые используются для перевозки и хранения сыпучей продукции https://tarpack.ru/shop/folder/big-begi

Характеристики крошки

Штукатурка из мраморной крошки — смесь, которую создают искусственно для того, чтобы защитить следующие виды материалов:

— бетон;

— железобетонные изделия;

— древесно-волокнистые плиты;

— древесно-стружечные плиты;

— гипсокартон и пр.

Преимущества использования покрытия из мраморной крошки

Готовое покрытие на стене имеет следующие особенности:

— презентабельный и необычный внешний вид;

— под ним не будут заметны дефекты стен;

— длительный срок службы;

— не поддается пагубному воздействию ультрафиолетовых излучений, не меняет цвет со временем;

— инертен к действию химикатов;

— обладает гибкостью и стойкостью к ударам;

— есть из чего выбрать нужный цвет и фактуру;

— не препятствует естественному воздухообмену, благодаря чему под покрытием не образуется плесень;

— поверхность можно мыть;

— не горит;

— наносить легко и просто;

— не накапливает внутри воду, за счет чего не боится морозов.

Подобрать нужный цвет не составит труда, так как гранулы легко окрашиваются. Из этого материала идеально создаются различные орнаменты и узоры.

Состав штукатурки

У всех производителей он приблизительно одинаков и включает в себя:

  • саму мраморную крошку,
  • водную эмульсию,
  • мелкую пыль,
  • присадки,
  • растворители.

В результате получается весьма пластичная смесь, которая легко наносится на стены.

Для того чтобы добавить штукатурке дополнительные эстетические свойства, можно в состав добавить еще крошку малахита, кварца или оникса.

Важно учитывать размер мраморной крошки во время ее покупки. В магазинах можно встретить три основных размера:

  • мелкозернистая 0,2 -1 мм;
  • среднезернистая 1- 3 мм;
  • крупнозернистая 3 -5 мм.

В зависимости от фракции материала вы получите различную конфигурацию покрытия. Крупноразмерные в основном используются для внешних работ на фасадах , а мелкие и средние размеры для внутренних работ.

Уникальность мраморной крошки заключается еще и в том, что покрытие из нее получается шероховатым. За счет этого удается достичь наилучшего сцепления с полимерами и добиться высокого качества декорирования стен. Также эти свойства применимы для формирования покрытий для защиты от гололеда.

Как сделать раствор из мраморной крошки своими руками

В продаже есть как готовые смеси, которые отличаются высокой ценой, так и покомпонентные продажи для самостоятельного изготовления растворов. Во втором случае все компоненты смешиваются в определенных пропорциях.

Рассмотрим основной вариант приготовления раствора из мраморной крошки. Сама крошка и цемент (или гашеная известь) берется в соотношении 3:1, далее добавить воду до получения густой массы.

Для создания дополнительных эффектов в продаже огромный выбор наполнителей —  разноцветные гранулы, блестки, волокна и т.д.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 4 =