Соединяем два провода между собой

Правильное соединение проводов, является залогом надежного, качественного и бесперебойного электроснабжения. Всего существует около пяти вариантов соединения электропроводки. Для того чтобы выбрать один из них необходимо учитывать не только количество проводников, сечение и материал жил, а также условия окружающей среды. В зависимости от этих условий также определяются материалы, которые будут использоваться для соединения проводников обладающие специальными свойствами.

Методы соединения проводов

методы соединения проводов

Соединить два провода вместе можно следующими способами:

Скрутка

1. Скрутка – этот метод признается одним из наиболее известных и простых. Он предполагает обычную скрутку двух проводов между собой. Этим методом пользуются уже достаточно давно, но, несмотря на это его нельзя назвать надежным, прочным и безопасным. 

По правилам электротехники метод скрутки проводов вообще запрещен. Использовать его разрешается только в том случае если предполагается маленькая нагрузка. У данного метода есть несколько неоспоримых преимуществ. В первую очередь это то, что он не требует совершенно никаких затрат.

При скрутке необходимо позаботиться всего лишь о наличии ножа, который нужен для снятия изоляционного слоя и пассатижей для соединения. Еще одним преимуществом является простота исполнения. Для выполнения скрутки не требуется совершенно никаких определенных знаний и умений. Выполнить весь процесс сможет любой желающий. К недостаткам скрутки относится ненадежность соединения, так как со временем скрутка ослабевает, что в свою очередь может привести к возгоранию.

К еще одному недостатку этого метода можно отнести то, что таким способом нельзя соединять провода, которые изготовлены из разных металлов. Минусом скрутки также считается то, что такой метод нельзя отнести ни к разъемному соединению, ни к неразъемному.

Пайка

2. Пайка – этот метод в основном используется для соединения медных проводов. В редких случаях электрики используют данный метод для соединения алюминиевых проводов. В данном случае соединение проводов выполняется с помощью расплавленного припоя. Преимуществом такого метода является его надежность. Также с помощью пайки можно соединять не только одножильные провода, но и многожильные, а еще и имеющие различное сечение. К еще одному преимуществу пайки можно отнести низкую себестоимость работ и отсутствие необходимости дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации. Для выполнения соединения проводов с помощью пайки понадобиться всего лишь паяльник и флюс с припоем. Несмотря на множество достоинств у данного метода есть и недостатки. Это в первую очередь трудоемкость процесса и то что на работу придется потратить достаточно много времени.

Сварка

3. Сварка – этот метод признается одним из самых надежных и выполняется сварочным аппаратом. Внешне сварка напоминает пайку. Главным преимуществом этого метода является качество и надежность соединения, благодаря этому он считается самым предпочтительным по сравнению с остальными. Минусом такого метода является то, что для выполнения работ необходимо иметь определенные знания и опыт, поэтому в большинстве случаев приходится обращаться за помощью к специалистам.

Опрессовка

4. Опрессовка – этот метод подразумевает применение специальных наконечников или трубчатых гильз, благодаря которым провода обжимаются и опрессовываются. Преимуществом такого соединения в первую очередь считается надежность и долговечность. Кроме этого в процессе эксплуатации такой метод не требует никакого обслуживания. К недостаткам этого способа относится то, что для осуществления соединения необходимо приобретать специальные гильзы, а также обжимочный пресс.

Болтовое соединение

5. Болтовое соединение – этот способ соединения еще не так давно считался очень популярным, но сейчас ему отдают предпочтение только в том случае если необходимо соединять цепи с высоким напряжением. Отличается болтовое соединение в первую очередь своей надежностью. Минусом такого способа является его громоздкость.

Современные методы соединения проводов

Несмотря на то, что многие методы соединения проводов являются достаточно надежными они постепенно уходят в прошлое. Это происходит из-за того, что в настоящее время все соединители усовершенствуются, что позволяет при их применении значительно ускорить и облегчить монтажные работы.
В современном мире используются следующие варианты соединения двух проводов:

Применение клеммных колодок

1. Применение клеммных колодок – они состоят из латунных гильз, которые выполнены в форме трубки. В них вставляются жилы, и благодаря закручиванию винтов, происходит фиксация. К преимуществам такого метода можно отнести хорошее качество сцепления, быстроту и удобство монтажа, а также не высокую стоимость клеммных колодок. Что касается недостатков. То они заключаются в том, что иногда колодки бывают плохого качества, из-за чего может произойти поломка соединителя. Также при таком соединении нельзя быть точно уверенным в надежности конструкции.

Применение СИЗ колпачков

2. Применение СИЗ колпачков – они оснащены специальными обжимными пружинами, которые размещены внутри. В свою очередь жилы вставляются в колпачки и фиксируются там благодаря поворотам по часовой стрелке. К преимуществам такого соединения относится низкая стоимость соединительных изолирующих зажимов, их легкий и быстрый монтаж, огромный ассортимент расцветок и негорючесть материала. А к недостаткам можно отнести плохую изоляцию и фиксацию.

Использование самозажимных клемм

3. Использование самозажимных клемм – фиксация происходит в автоматическом режиме благодаря прижимной пластине, как только провода размещаются внутри.

Применение рычажковых клеммников

4. Применение рычажковых клеммников – такой элемент для соединения можно использовать несколько раз. Суть его работы заключается в том, что при поднятии рычажка в контактное отверстие вставляется проводник и после этого рычажок опускается обратно. Благодаря этому происходит надежное соединение проводов.

Почему нельзя соединять два провода из различных металлов

Соединяя два провода между собой в первую очередь необходимо убедиться в том, что они изготовлены из одинакового металла. Это необходимо для того чтобы обеспечить не только надежное, но и безопасное соединение. Ведь каждый из металлов имеет свою токопроводность, плотность и сопротивление.

Соединение проводов выполненных из различных металлов приведет к таким последствиям как затрудненной токопроводности, нагреву, образованию на проводах раковин, к искрению и в некоторых случаях возгоранию.

Но, несмотря на все запреты, иногда возникают такие ситуации, когда просто необходимо соединить провода выполненные для разных металлов. В таком случае необходимо тщательно подходить к методу соединения. Лучше всего отдавать предпочтение в таком случае резьбовому соединению или использованию клеммных колодок.

Заключение

Методы соединения проводов, представленные в этой статье, являются основными и наиболее надежными. Несомненно, каждый из них имеет свои превосходства и недочеты, а также предпочтительные сферы использования.

Поэтому выбор способа соединения проводов необходимо делать в зависимости от конкретного случая и характеристик соединяемых проводов.

Как правильно соединить многожильные провода между собой

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.