Как расставить мебель в комнате: 6 советов как правильно расставить мебель в комнате


Нужно ли ставить предметы мебели симметрично друг другу, что такое фокусная точка и почему надо помнить про маршруты перемещения – рассказываем подробно про грамотную планировку
 

Театр начинается с вешалки, а дом – с правильной планировки. Она делает интерьер гармоничным и удобным для жизни: ведь важно не только выбрать правильную мебель, но и найти ей подходящее место в пространстве комнаты. Рассказываем, как достичь баланса в интерьере и расставить мебель по своим местам.

Совет №1: планируйте расстановку мебели заранее

Чтобы обстановка в комнате выглядела гармонично, важно найти свое место для всех предметов мебели. Для этого продумайте планировку квартиры с учетом маршрутов перемещения: важно, чтобы все входы и выходы оставались свободными. Многое зависит еще от планировки комнат и их площади. К примеру, в маленькой комнате крупногабаритная мебель будет казаться громоздкой, а в просторной комнате, наоборот, миниатюрный диванчик и пуфики рискуют потеряться.

Расстановка мебели в гостиной: правила и варианты

Совет №2: не забывайте о симметрии

Существуют несколько хитростей, при помощи которых можно достичь гармонии в пространстве интерьера. Например, в комнатах с правильной геометрической формой расставлять мебель следует симметрично – это простой и эффективный способ создать гармоничный интерьер. Просто обозначьте фокусную точку (это может быть картина, стол, камин или журнальный столик) и расставьте вокруг нее парные предметы мебели – пуфы, кресла, тумбочки.

Как расставить мебель в комнате

Совет №3: мыслите нестандартно

Достичь баланса в комнате можно и асимметричным методом расстановки мебели. Этот принцип хорош тем, что подходит для любого типа комнаты. В центре интерьера можно разместить более крупные предметы мебели, а те, что поменьше, – в стороне от них. Расставлять мебель можно также по кругу: от центральной точки на равном расстоянии расположить все предметы интерьера.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Совет №4: зонируйте пространство интерьера

Гостиная – самая важная комната в доме. Обычно она выполняет несколько разных функций, поэтому ее пространство рекомендуется зонировать. К примеру, у окна можно организовать зону отдыха и поставить там диван и пару кресел, а в центре интерьера – обеденный стол в компании стульев. Мебель в гостиной расставляйте с точки зрения удобства: журнальный столик должен находиться в зоне доступа, но при этом не мешать проходу.

Как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире

Совет №5: выбирайте практичную мебель

Многофункциональная мебель – отличный вариант для тех, кто ограничен в квадратных метрах: она выгодно экономит пространство интерьера. Важно, чтобы вам было удобно раскладывать диван-кровать или выдвигать обеденный стол. Поэтому выбирайте подходящее место для трансформируемой мебели с учетом ее размеров.

Как расставить мебель в комнате квартиры или дома и как расположить её  правильно и красив

Совет №6: экономьте пространство комнаты

Планировка важна и в интерьере детской комнаты. Обратите внимание на двухъярусные кровати: при желании их можно совместить с письменным столом, шкафом или игровой зоной. Кровать лучше поставить у стены, а стол – у окна. А для хранения игрушек отлично подойдут корзины, которые можно поставить вдоль стены.

Расстановка мебели в гостиной, виды и основные правила размещения

Расставить мебель в комнате не настолько легко, как кажется поначалу, особенно если помещение отличается небольшими размерами. Тем не менее существуют приемы, благодаря которым пространство будет удобным и незахламленным.

Выделите функциональные зоны

Даже в пределах одной комнаты есть определенное зонирование. Гостиная может выполнять функции столовой, рабочего кабинета, комнаты для отдыха. Необходимо четко определить, для чего предназначено помещение и разделить его на зоны.

Обозначать ту или иную зону получится с помощью мебели, например, стеллажа-перегородки. Но если комната маленькая, деление может быть и условным — помогут коврики или шторы.

Отодвиньте мебель от стен

Нередко мебель в квартирах прячется в углах или стоит у стен. Вспомните типичную гостиную: диван и кресла размещаются с одной стороны, здесь же стоит шкаф, а с противоположной стороны находятся стол и телевизор.

Такая расстановка мешает разделить комнату на зоны и к тому же подчеркивает недостатки нестандартной планировки. Не бойтесь искать другие варианты.

8 советов как расставить мебель в гостиной (зале)

Экспериментируйте со способами расстановки

Существует три основных принципа расстановки мебели: симметричный, асимметричный и круговой.

Симметричный подходит, например, для спальни. Выберите центральный предмет интерьера, скорее всего, это будет кровать. Вокруг расставьте парные предметы мебели — одинаковые тумбочки, торшеры. Симметричная расстановка — хороший вариант для классических, сдержанных интерьеров. Но важно учитывать, что она подойдет только для комнат правильной формы.

Ассиметричный принцип не означает, что мебель расставляют хаотично. Как и в предыдущем случае, необходимо выбрать фокусную точку. А уже от нее можно размещать мебель различной формы. Как правило, в центре комнаты ставят массивную мебель, а ближе к стенам более мелкие предметы. Прием позволяет визуально скорректировать геометрию комнаты.

Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Круговая расстановка требует наиболее тщательной проработки. Необходимо выбрать центр — журнальный столик, крупную подвесную люстру, ковер — и расставлять предметы вокруг него. Чтобы интерьер казался гармоничным, попробуйте расположить крупные предметы мебели вокруг центра замкнутым кругом. Более легкие должны находиться за крупными, около стен.

Используйте цвет и свет

Визуально разделить комнату можно с помощью цвета и света. Например, в гостиной применять более яркие краски для обеденной территории и более приглушенные для зоны отдыха.

Используйте разные варианты искусственного освещения. Общее, к примеру, люстра в центре комнаты визуально объединит пространство. Местное — бра, торшеры, настольные лампы — поможет получить направленный свет. А декоративное подчеркнет ту или иную деталь интерьера.

Уберите телевизор от окна

Если вы планируете поставить в помещении телевизор, постарайтесь разместить его подальше от окна. Из-за такого соседства глаза будут быстрее уставать.

А если другие варианты расстановки невозможны и телевизор придется поставить рядом с окном, повесьте плотные шторы, которые блокируют солнечный свет.

Следите за шириной проходов

Нарисуйте план расстановки мебели и продумайте, как вы будете передвигаться по комнате. Нужно, чтобы расстояние между крупными предметами мебели — диваном, шкафом, столом — составляло от 70 сантиметров и больше, иначе вы постоянно будете спотыкаться о них. Следите за тем, чтобы на пути не было резких разворотов.

Если вам не удается сохранить нужное расстояние, скорее всего, мебели слишком много. Решите, какие предметы вы оставите, а от каких придется избавиться.

Как расставить мебель в зале: идеи планировки + фото гостиных до и после

Как расставить мебель в комнате: 6 советов как правильно расставить мебель в комнате.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.