гидроизоляция фундамента

В статье рассказано о роли гидроизоляции в защите бетонных сооружений, и в особенности фундамента, о том, какими критериями руководствуются при выборе гидроизоляционного материала, а также рассмотрены основные разновидности изоляционных материалов, их отличие. И так рассмотрим гидроизоляция фундамента: правильный выбор материала.

гидроизоляция фундамента

В большинстве конструктивных элементов наших домов, гаражей и бассейнов (панелей, блоков) используют обычный бетон.

Он обеспечивает приемлемое качество за свою стоимость. Однако бетон нуждается в защите от влаги.

Гидроизоляция фундамента своими руками

И это особенно касается фундамента, ведь он — основа строения, от которой зависит устойчивость, долговечность и безопасность конструкции.

Вода губительно воздействует на незащищённый фундамент: бетон сыреет, ухудшаются его прочность и способность нести высокую нагрузку.

Как сделать гидроизоляцию фундамента построенного дома

В результате здание приобретает статус аварийного, и нахождение в нём становится опасным для жизни.

От плохой гидроизоляции страдает не только фундамент. Всем знакомы отсыревший подвал, полный воды, протекающий бассейн и т.д.

гидроизоляция фундамента

Кроме вреда конструкции, такое положение дел приводит к появлению грибка на полу, стенах и потолке, а это уже не что иное как вред здоровью.

Защитить дом от грунтовой влаги можно, если использовать качественный гидроизоляционный материал. Например, гидроизолирующий цемент и сухую смесь.

Как выбрать гидроизоляционный материал?

Материал должен быть экономичным, безопасным и простым в установке. Под экономичностью подразумевается разумное соотношение цены и качества, его оптимальный уровень.

Поскольку гидроизоляция является довольно затратным мероприятием, то экономичность материала играет не последнюю роль.

К затратам относится всё: устройство гидроизоляции, текущий ремонт и расходы по сопровождению.

Безопасным считается материал, прошедший государственную сертификацию и отвечающий санитарным правилам и нормам в строительстве.

Простота обустройства гидроизоляции зависит от материала и способа, которым выполняют гидроизоляцию.

Материалы для гидроизоляции фундамента

Они делят на две основные группы.

Гидроизоляция фундамента-Первая группа

Первую группу образуют традиционные приклеиваемые и обмазочные материалы. В состав которых входят полимеры и полимерные смолы.

Они испытаны временем и создают прочную плёнку, которая не даст влаге проникнуть в бетон.

гидроизоляция фундамента

К минусам полимерных материалов относят их слабое крепление к защищаемым поверхностям. Поэтому со временем гидроизоляционная плёнка отслаивается от бетона и теряет свои защитные свойства.

Есть также технологические сложности использования таких материалов. Например, перед нанесением смеси защищаемая поверхность должна обязательно быть высушенной.

Гидроизоляция фундамента-Вторая группа

Вторую группы материалов для гидроизоляции образуют проникающие материалы, в основе которых минеральное сырьё.

Использование проникающей гидроизоляции в большей степени приемлемо для фундамента. Т.к. она лучше справляется с защитой от влаги.

Проникающая гидроизоляция оттого, что такой материал проникает в бетон, изменяя его свойства и повышая защищённость и долговечность фундамента.

Гидроизоляция фундамента

Проникающая гидроизоляция состоит из кварцевого песка, цемента и химических добавок. Принцип взаимодействия проникающей гидроизоляции состоит в следующем.

Химические компоненты гидроизоляции реагируют с цементом под воздействием воды. В итоге образуются водонерастворимые компоненты. Которые заполняют поры и любые внутренние пустоты в бетоне, оставляя его паропроницаемым.

Гидроизоляция фундамента бани своими руками

В качестве дополнительных могут применяться и другие гидроизоляционные материалы, например:

  • шовные гидроизоляционные материалы,
  • герметики
  • мастики.

Но в настоящий момент наиболее распространены именно проникающие гидроизоляционные материалы. Которые обеспечивают наилучшее качество и защиту бетонных фундаментов от воздействия влаги.

Гидроизоляция и утепление фундамента

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.