Устройство двери из металла: подробное описание

[ad_1]

Использование в современных строительных технологиях крупноузловых элементов конструкции здания уже давно не является чем-то особенным, готовые элементы оконных и балконных блоков, лестничные пролеты и перила, и конечно, дверные блоки. Удобство установки таких элементов, как показывает практика не только в экономии сроков строительства, но и в удешевлении дальнейшего содержания – двери из металла имеют большой срок эксплуатации, не требуют длительной и трудоемкой настройки и имеют интересный внешний вид, но кроме этого, отличаются надежной конструкцией, способной надежно защитить имущество от посторонних.

Содержание

Основные части конструкции металлических дверей
Дверные полотна и виды их конструкции
Дверная коробка, устройство, особенности и типы
Дверная фурнитура и уплотнители

Основные части конструкции металлических дверей

Устройство металлической двери

В зависимости от назначения металлические двери могут разную конструкцию, в которой устанавливаются дополнительные элементы. Для дверей бытового назначения усиленной конструкции дверной блок состоит:

  • Дверное полотно;
  • Дверной короб;
  • Замочные узлы запирания;
  • Узел крепления;
  • Уплотнители.

На рынке чаще всего вниманию покупателей предлагаются готовые конструкции дверей в комплекте с дверным блоком. Отдельные дверные полотна или дверные коробки могут заказываться отдельно в мастерских по изготовлению деверей , где они изготавливаются по индивидуальному заказу с учетом пожелания заказчика.

Дверное полотно, является основной конструкцией дверного блока, оно состоит:

  • Наружных декоративных панелей;
  • Рамного каркаса двери;
  • Усилителей каркаса;
  • Узла крепления замка и устройств запирания;
  • Элементов крепления и регулировки петель;
  • Внутреннего наполнителя.

Дверное полотно эконом-класса выпускается из профильного листа толщиной 0,8-1,2 мм со штампованными ребрами жесткости и рамкой каркаса. Соединение таких деталей обычно производится при помощи точечной сварки или механического загиба деталей. В качестве наполнителя используется гофрированный картон или полиэтиленовая пузырьковая упаковочная пленка.

Для дверей более высокого класса в качестве каркаса применяется металлический профиль, металл основного имеет большую толщину и многослойное лакокрасочное покрытие, в качестве наполнителя применяется как гофрокартон, так и минеральная вата.

Для дверей специального назначения каркас имеет сварную конструкцию из профильных квадратных труб, усиленную дополнительными металлическими прутьями диаметром 16-22 мм, имеет одно или двустороннюю обшивку из бронированного листа усиленные петли и антивандальную систему запирания замков.

Такие же отличия имеют и конструкции коробов – для доступного общепотребительского сегмента дверей коробка выполняется из металлического листа, жесткость которого достигается специальными элементами. Формирование коробки осуществляется при помощи сварки штампованных элементов. Для более дорогих моделей коробка конструируется с применением профильных труб, соединенных сваркой. Специальные двери могут иметь коробку из швеллеров и уголков, в зависимости от задач, для которых устанавливается дверь.

 Дверные полотна и виды их конструкции

Металлическая дверь в разрезе

Входные двери из металла в зависимости от необходимости могут быть стандартного и увеличенного размера, иметь одну или две створки, которые могут различаться по размерам – иметь соотношение 3:1, 1:2 или 4:3.

В основе большинства моделей имеется каркас из профильных труб или штампованных элементов, соединенных точечной сваркой или электродной электросваркой. Для фиксации двери в закрытом положении в профиле каркаса имеются стандартные отверстия для замков с защелкой и ручкой. Обычно для металлических дверей устанавливается два основных замка – верхний замок одноригельный, нижний многофункциональный замок сейфового типа с защелкой и ручками. Нижний замок имеет от четырех до семи ригелей – одни со скошенным концом, который играет роль дверной защелки, а нижние ригели для прочного запирания двери.

Окна для установки замков имеют универсальный размер, но в некоторых моделях зона нижнего замка усиливается внутренней антивандальной пластиной, из толстого металла. Задача пластины создать дополнительные трудности при взломе двери.

Отдельные модели имеют в своей конструкции антивзломные шипы, которые при закрывании двери входят в посадочные отверстия рамы коробки. Но большинство дверей, кроме фиксации ригелями замка в раме имеют еще и точки фиксации в верхней поперечине коробки и в пороге.

Внутренняя часть двери имеет от 2 до 4 вертикальных ребер жесткости из профильного металла или профильной трубы. Поперечные ребра жесткости устанавливаются в средней части двери, кроме придания дополнительной прочности металлическому полотну, они используются в качестве крепления для узла замка.

Для дверей, имеющих вставку из стекла, вертикальные планки проходят по сторонам стеклянной вставки. В месте установки стекла устанавливается профильная внутренняя накладка в которую и вкладывается стекло.

Наружные полотна стандартных дверей формируются методом холодной штамповки из листового металла, такая конструкция дополнительно придает не только более выразительный вид, но и прочность изделия. Для дверей более высокого класса облицовочные панели из металла дополнительно покрываются шпоном или накладками из МДФ. Крепление таких накладок осуществляется клеевым способом или если дает возможность толщина деревянной накладки саморезами через профиль дверного полотна.

Дверная коробка, устройство, особенности и типы

Дверная коробка, является важным элементом конструкции дверного блока. Благодаря дверной коробке дверь устанавливается в проеме, через технологические отверстия в ней вся конструкция фиксируется в стенах при помощи анкерных болтов. Дверные коробки бывают из штампованных профильных элементов и из наборных деталей, сваренных в единую конструкцию. Коробка из штампованных элементов имеет коробчатый вид поперечного профиля с приваренными металлическими наличниками. А вот для сварных коробок крепление наличников осуществляется отдельно.

Установка узла крепления петель на разные рода коробки может иметь вид наружной установки и установки петель внутреннего вида, когда петли и регулировочные узлы при закрытии двери полностью утапливаются в конструкцию рамы.

Рама дверного блока имеет в отличие от дверных коробок деревянных блоков коробку из всех четырех элементов – масса двери не позволяет устанавливать только верхнюю перемычку и вертикальные элементы, для металлических дверей необходима жесткая конструкция.

В моделях дверей, имеющих большой вес, предусматривается внутренне усиление рамы дополнительными элементами. Углы рамы усиливаются металлическими пластинами как между вертикальными и горизонтальными элементами, так и в местах установки болтов крепления.

Установка рамы в дверной проем осуществляется при помощи анкерных болтов, через раму. Для монтажа предусмотрены технологические отверстия, которые после установки и регулировки болтов закрываются пластиковыми пробками. Дверной блок обычно устанавливается на 6, 8 или 10 точек крепления. Обычно на вертикальные стороны рамы приходится по 3 технологических отверстия, а в верхнюю перемычку и нижнюю по 1 или 2.

В моделях с рамой из штампованного профиля места установки болтов дополнительно усиливаются пластинами металла, а в конструкциях, свариваемых из профильной трубы или металлического уголка, места установки анкеров могут иметь вид обычных отверстий в металле, под установку болта с потайной головкой.

Для запирания двери при помощи замка в профиле рамы обычно имеются отверстия под установку накладной пластины. Фиксация пластины в раме осуществляется винтами и регулируется в зависимости от положения двери и ригелей замка. Регулировка положения пластины осуществляется после того, как будут отрегулированы все петли крепления двери. При установке пластины учитывается необходимость плотного запирания двери и уплотнения резинового уплотнителя.

Дверная фурнитура и уплотнители

резиновые уплотнители для дверей

Комплект деталей металлической двери был бы неполный без дополнительных элементов конструкции, обеспечивающих комфорт и удобство пользования дверью. Металлические двери независимо от толщины и качества изготовления обязательно комплектуются резиновым уплотнителем. В зависимости от конструкции может быть использован один, два или даже три вида уплотнителей. Необходимость установки уплотнителя в двери такой конструкции вызвана необходимостью создания амортизирующей прокладки между рамой и дверным полотном. Такой амортизатор обеспечивает снижение звука при закрытии двери и плотно прилегая к дверному полотну, не позволяет поступать холодному воздуху внутрь помещения. Двойной резиновый уплотнитель, кроме того, не дает возможности примерзать металлу на морозе.

Дверные ручки чаще всего устанавливаются в виде накладок на замочную скважину и позволяют фиксировать дверь при помощи защелки, не прибегая к использованию основного дверного замка. Установка накладок осуществляется при помощи монтажных винтов через дверное полотно. В комплект двери, комплектующейся замками с английским цилиндрическим секретом, с наружной стороны устанавливается дополнительная бронированная накладка для защиты от взлома. 

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + пять =