Как применять металлопластиковые трубы для отопления

При монтаже инженерных коммуникаций на протяжении ремонта либо строительства дома, вместо устаревших и дорогих железных труб и соединительных элементов возможно применять металлопластиковые трубы для отопления характеристики которых допускают их использование в напорных сетях автономной системы отопления частных жилых домов.

Использование металлопластиковых труб в системе отопления

Надежность и долговечность системы отопления, главным образом зависит от нескольких факторов, в числе которых возможно отметить выбор качественных исходных материалов, грамотное исполнение монтажных работ, соблюдение рекомендуемых условий эксплуатации, и своевременное исполнение плановых профилактических мероприятий.

Дабы оказать помощь читателю самостоятельно обустроить качественную систему отопления, в данной статье будет представлена подробная инструкция, в которой обрисованы главные характеристики, и советы по установке и подключению металлопластиковых труб в отопительных системах жилых домов.

Последовательное подключение радиаторов отопления: схема, инструкция, как  подключить два и более батареи

Основные характеристики

Современные металлопластиковые трубы для водопровода и отопления являются трехслойную композицию, которая складывается из внутреннего слоя, изготовленного из полиэтилена низкого давления, промежуточного армирующего слоя из толстой алюминиевой фольги, и наружного защитного покрытия, которое кроме этого изготавливается из полиэтилена низкого давления.

Все три слоя хорошо спрессованы, и надежно соединены между собой при помощи особого клеящего состава.

Металлопластиковые трубы для отопления: видео-инструкция по монтажу своими  руками, особенности изделий для водопровода, технические характеристики,  цена, фото

Подобное сочетание материалов дает возможность приобрести умеренно гибкую, но одновременно с этим достаточно прочную трубу, которая владеет следующими характеристиками:

  1. Диаметр внутреннего сечения может находиться в пределах от 10 мм до 1200 мм, но в бытовых условиях значительно чаще употребляются изделия диаметром 10 мм, 16 мм, 25 мм и 32 мм.
  2. Большая температура эксплуатации, при изготовлении внутреннего и наружного слоя из термостойкого полиэтилена, может быть около +95 °С.
  3. Толщина алюминиевой фольги армирующего слоя может находиться в пределах от 0,3 мм до 0,55 мм.
  4. Большое рабочее давление, при минимальной толщине фольги армирующего слоя, образовывает не менее десяти килограмм/см?.
  5. Расчетный период эксплуатации при неизменной рабочей температуре +20°С образовывает 50 лет, а при температуре эксплуатации до +95 °С – 25 лет.

Трубы металлопластиковые – размеры и важнейшие технические характеристики

Обратите внимание! Вид полимерного материала, из которого изготовлена металлопластиковая труба для отопления , возможно определить по маркировке, нанесенной на ее наружной поверхности. Так, маркировка PE-R обозначает простой полиэтилен, PP-R – полипропилен, PE-X – сшитый полиэтилен, который владеет повышенной прочностью, а PE-RT – термостойкий полиэтилен, владеющий хорошей устойчивостью к действию больших температур.

Преимущества и недостатки

Чтобы ответить на вопрос читателей: возможно ли применять металлопластиковые изделия в системах отопления, потом будет приведено сравнительное описание положительных и отрицательных качеств аналогичных изделий, по отношению к простым железным водопроводным трубам.

  1. Относительно низкая цена, маленький вес, и простота соединения и удобство монтажа, делают их наиболее популярным материалом среди обладателей квартир и частных жилых домов.
  2. Полимерные материалы полностью не подвержены коррозии, а гладкие внутренние стены не содействуют образованию известкового налета, исходя из этого подобные изделия отличаются высокой долговечностью, и не требуют дополнительной защиты в течении всего периода эксплуатации.

Соединение металлопластиковых труб компрессионными, пуш

  1. Внутридомовое отопление из металлопластиковых труб владеет высокими эстетическими качествами, и хорошей шумопоглощающей свойством, исходя из этого подобные системы не требуют установки дополнительных декоративно-защитных экранов.
  2. При соблюдении температурного режима, и своевременном исполнении подтяжки резьбовых соединений, характеристики металлопластиковых труб допускают их применение в автономных системах отопления жилых домов.

Наровне с обрисованными положительными качествами, подобные изделия владеют кроме этого некоторыми недостатками.

  1. Не обращая внимания на низкую цена металлопластиковых труб, качественная фурнитура и соединительные фитинги к ним стоят достаточно дорого.
  2. Под действием большой температуры, полимерные материалы со временем дают усадку, исходя из этого для обеспечения герметичности системы, требуется периодическая подтяжка резьбовых фитинговых соединений труб.
  3. Полимерные материалы достаточно мягкие, исходя из этого смогут быть легко повреждены в следствии внешнего механического действия.
Пресс-фитинги. Все о пресс-соединениях для металлопластиковых труб
Пресс-фитинги. Все о пресс-соединениях для металлопластиковых труб

Обратите внимание! В централизованных системах муниципальных теплосетей не допускается монтаж отопления из металлопластиковых труб , потому, что на протяжении планово-профилактических опробований в них подается вода под высоким давлением, на которое подобные изделия смогут быть не вычислены.

Особенности монтажа системы отопления

Чтобы выполнить монтаж трубы для отопления у себя дома, не нужно никакого сложного оборудования, исходя из этого подобные работы легко сможет выполнить любой домашний мастер.

  1. Дабы отрезать металлопластиковую трубу нужного размера, употребляется особый ручной резак, который возможно приобрести в любом строительном магазине.
Ручной инструмент для резки пластиковых и металлопластиковых труб.
Ручной инструмент для резки пластиковых и металлопластиковых труб.
  1. Дабы не деформировать мягкий материал, при разрезании ее не рекомендуется зажимать в тиски, а перед установкой, срезанный торец необходимо обработать напильником с небольшой насечкой.
  2. Чтобы своими руками соединить между собой две трубы, либо установить боковой отвод, употребляются соединительные пресс фитинги. Перед применением, торец необходимо зачистить, вставить в соединительную втулку фитинга, а после этого опрессовать соединение при помощи особого обжимного инструмента.

Обжимные фитинги для соединения частей трубопровода

  1. Более простое и недорогое, а к тому же разборное соединение выполняется при помощи резьбовых пресс фитингов. Для этого необходимо на зачищенный конец установить разрезную медную втулку, одеть трубу на фланец фитинга, по окончании чего накрутить накидную гайку, подтянув ее простым рожковым либо разводным ключом.
Инструмент для обжима металлопластиковых труб
Инструмент для обжима металлопластиковых труб Valtec

Заключение

В заключение направляться подчернуть, что металлопластиковая композиция есть достаточно эластичным материалом, который не лопается при образовании ледяной пробки, но все же не рекомендуется допускать замерзания теплоносителя в трубах отопления зимой.

Дабы ознакомиться с дополнительными изюминками применения аналогичных материалов, возможно взглянуть видео в конце данной статьи, либо изучить похожие материалы на нашем сайте.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.