Электродные энергосберегающие котлы отопления — Учебник сантехника

[ad_1]

Тенденцией последнего времени есть неизменно возрастающая цена на источники энергии. Это побуждает людей искать альтернативные методы обогрева жилища, отличающиеся повышенной экономичностью, надежностью и долговечностью. Этим и многим другим требованиям, полностью отвечает энергосберегающая отопительная электроустановка ЭОУ.

Фото энергосберегающей установки.

Большинство отопительных систем имеют в своей конструкции различного рода теплоизлучатели. В отличие от них отопительная энергосберегающая установка устроена совсем По другому, причем значительно более несложному принципу. Теплоноситель, значительно чаще вода, нагревается при помощи особых электродов.

В чем преимущества данного оборудования

Энергосберегающие электрические котлы отопления дома либо муниципальный квартиры появились недавно и фактически сходу завоевали громадную популярность. Как говорилось ранее обстоятельств тому множество, но сначала давайте разберемся в том, как эта система работает.

Смонтированная установка.

Принцип действия оборудования

Работа любой установки аналогичного замысла базируется на движении ионов между двумя электродами, владеющими различным потенциалом, несложнее говоря, между минусом и плюсом.

Как мы знаем из начального курса физики, любое движение неизбежно сопровождается выделением определенного количества тепловой энергии. Вот за счет этого самого нагрева и работает энергосберегающая отопительная установка ЭОУ.

В зависимости от мощности, электроустановки смогут подключаться как по однофазной схеме 220V, так и с применением трехфазной разводки напряжением 380V. В Качестве теплообменника, в этом случае выступает конкретно циркулирующая в системе жидкость.

Блок управления ЭОУ.

Чем хороши установки

  • Конструкция этого оборудования не предусматривает наличия топочной камеры, оборудованной теплообменником. Для установки электродов много места не нужно, в следствии габариты агрегата ненамного превышают диаметр труб применяемых в разводке системы.
  • Энергосберегающая отопительная электроустановка ЭОУ, будет стабильно работать фактически при любых напряжениях. Резкие перепады напряжения для нее не страшны, грубо говоря там фактически нечему гореть, исходя из этого для таких установок не нужно монтаж стабилизаторов напряжения.
  • Таким котлам не нужно отдельное помещение. Габариты установки разрешают монтировать ее в любой комнате, что особенно комфортно в городских квартирах либо зданиях с малой квадратурой.

Общая схема системы.

  • Так как для обогрева употребляется электроэнергия, отопительная энергосберегающая установка не требует монтажа дополнительной вентиляции в помещении.
  • В случае если сказать о безопасности, то тут она имеет один из самых больших уровней. В случае если инструкция по монтажу была выполнена верно, опасаться нечего. Так как открытого огня либо нити накала тут нет.
  • Эксплуатация таковой системы не требует никаких особых знаний, она несложна и доступна любому.
  • Что же касается монтажа оборудования и ввода в эксплуатацию котла, то эту работу в полной мере сможет сделать своими руками средний электрик, владеющий базовыми профзнаниями по электротехнике. Для этого ему пригодятся, не считая ключей, плоскогубцев и отвертки, сам насос для закачки жидкости в систему и амперметр.

Локальная система.

Принципиально важно: теплоноситель в системе нагревается последовательно. Причем, чем выше делается температура, тем меньше энергии затрачивается. Основные энергопотери наблюдаются при запуске, потом употребляется минимум электричества.

Недостатки установок

  • Согласно точки зрения большинства экспертов, отопительная энергосберегающая установка, действенно работает лишь на малых площадях. Непременно, в зданиях с громадной квадратурой таких установок возможно смонтировать пара, но в этом случае такое оборудование уже будет тяжело назвать экономичным.
  • В отличие от двухконтурных газовых либо твердотопливных котлов, в агрегатах аналогичного типа по большому счету не предусмотрена функция нагрева воды для бытовых потребностей. Они предназначены только для отопления.

Монтаж в доме.

На что обратить внимание при выборе

На протяжении выбора установки направляться учитывать ряд факторов воздействующих на обычное функционирование оборудования. В первую очередь, расчет проектной мощности агрегата. Классически считается, что на обогрев каждых 10м? стандартного жилого помещения затрачивается в среднем порядка 1кВт энергии.

Для помещений имеющих неспециализированную площадь до 200м?, достаточно однофазной электроустановки с рабочим напряжением в сети 220V. В соответствии с указанным выше требованиям, суммарная мощность оборудования должна быть не меньше 20кВт.

Совет: для северных климатических поясов либо в случае недостаточного уровня утепления зданий, суммарную мощность направляться выбирать с малым запасом. Так, для все тех же 200м?, совершенным вариантом будет установка мощностью 24кВт.

Дополнительный обогрев дома.

Любой котел должен быть укомплектован, как минимум, системой защиты от замыкания либо неожиданного отключения от сети, кроме этого нужен манометр, показывающий на рабочее давление в системе. В совершенстве рекомендуется монтировать особый блок, разрешающий машинально контролировать температуру и другие рабочие параметры. Цена на таковой блок управления не так громадна, исходя из этого лучше его установить.

Энергосберегающие электрические котлы отопления дома, в большинстве случаев, имеют малые габариты. Но с ростом мощности оборудования, не смотря на то, что и незначительно, но все же возрастают его размеры.

Замечательные трехфазные установки смогут вешаться на стену либо устанавливаться на пол. Наилучшим выходом тут будет поместить таковой агрегат в шкафу.

Комплексная система.

Разрешительная документация

В случае если речь заходит об однофазных, стандартных электроустановках, работающих от сети в 220V, то никаких документов оформлять не нужно. Кроме того в паспортах, эти агрегаты значатся как бытовые электроприборы и приравниваются к простым обогревателям.

Что касается трехфазной промышленной либо полупромышленной установки с напряжением в 380V, то тут существуют кое-какие тонкости. Как правило, никакого разрешения тут кроме этого не нужно.

Но в некоторых регионах нашей страны, на местном уровне смогут существовать определенные нормативы. Исходя из этого мы рекомендуем перед монтажом проконсультироваться в местном Энергонадзоре.

Комплектация ЭОУ.

На видео продемонстрированы преимущества энергосберегающих агрегатов.

Вывод

Энергосберегающая отопительная установка ЭОУ есть одним из лучших вариантов автономного отопления муниципальных квартир. В частных зданиях, особенно с громадной квадратурой, эти агрегаты больше употребляются как вспомогательное оборудование (см.кроме этого статью «Электроотопление: как обогреть квартиру без применения газа»).

Трехфазный агрегат.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =