Погружной насос ручеек — Учебник сантехника

[ad_1]

В сельской местности, в поселках и просто на дачных участках иногда появляется потребность обеспечить водой отдельные точки, не примыкающие к центральной водной магистрали. Либо же появляется необходимость откачать воду из погреба, смотровой ямы, подвала (и других строений, расположенных ниже уровня земли) на протяжении весеннего половодья. Брать громадные помпы ненужно, поскольку они предназначены для более масштабных целей, в данных обстановках это напрасная трата ресурсов. Но какой же выбор остается жильцам частных домов? Хороший выбор в данной обстановке – погружной насос ручеек. Отчего же именно он?

Этот вид насосов вибрационного типа уже полстолетия держит уверенные позиции на рынке. Снаружи скромное устройство имеет широкие эксплуатационные возможности. В чем же преимущества этого белорусского насоса?

Особенности

Особенности погружного насоса Ручеек

Данный вид насосов проектировался еще в «ветхом – добром» СССР, так что в качестве его нельзя упрекнуть, притом что он владеет хорошими чертями и эргономичностью. Обзор преимуществ:

  1. Как и все отечественные разработки вычислен не на 1–2 года применения, а минимум на дюжина лет, благодаря весьма хорошей ремонтопригодности. Ремонт данного устройства под силу любому, притом что имеется возможность замены всех узлов и составляющих.
  2. Нет потребности в дорогом обслуживании.
  3. Особенность конструкции снабжает автономность работы устройства. Благодаря верхнему забору воды проводится хорошее охлаждение рабочих элементов насоса. Если уровень воды опустится, автоматика отключает мотор, благодаря чему возможно не опасаться перегрева. Еще преимуществом верхнего забора воды есть то, что донный ил либо мусор фактически не попадают в корпус самого насоса.
  4. При откачке воды из колодца либо скважины не следует тревожиться о целостности устройства. Прочный железный корпус предотвращает повреждения внутренних составляющих, а резиновый буфер придает дополнительную сохранность внешней стороне насоса.
  5. Насос не требует специфических крепежей к стенкам колодцев либо же какой-либо другой установки, достаточно подвесить его на тросе либо прочной веревке.

Простота конструкции снабжает большую прочность изделия.

Характеристики

Характеристики насоса Ручеёк

Краткие характеристики аппарата:

  • Мощность 225–300 Вт;
  • Для питания хватит простой сети напряжением в 220 В;
  • Предел напора 40–60 м;
  • Производительность варьируется от 1,5 м3 на глубине 1 м, до 400 литров в час на глубине 40 м.

Такие характеристики насоса делают его универсальным многоцелевым устройством, лучшим ассистентом в частном доме либо на участке. К примеру, он замечательно справится с поливом огорода и сада, окажет помощь наполнить любой резервуар либо систему водой, либо же напротив, окажет помощь откачать воду из громадных емкостей, резервуаров, помещений. Он превосходно подходит для организации постоянного автономного водоснабжения объекта, к примеру, кухни либо ванной помещения.

Для производственных потребностей мощности Ручейка не хватит.

При засорении фильтра скважины он с легкостью справится. Вибрационный принцип работы насоса ведет к тому, что само устройство выдает высокочастотные колебания, каковые в совокупности с созданной циркуляцией воды в зоне скважинного фильтра оказывают помощь вернуть функции скважины.

Ремонт

Хоть насос весьма прочный и устойчивый к повреждениям, но от поломок никто не застрахован. При долгом применении насоса лучше запастись расходным ремкомплектом. Низкая цена этого устройства разрешает новое, но настоящего хозяина трудности не должны останавливать.

Насос в разобранном видеСоставляющие насоса, который в воде пробыл несколько год, смогут заржаветь. Особенно это относится крепежных болтов. В большинстве случаев их приходится удалять, причем крайними способами (к примеру, срезать болгаркой) дабы заняться полноценным ремонтом аппарата. Жидкости для удаления ржавчины в большинстве случаев не сильно помогают при ремонте ветхих насосов. Но, в случае если уже разобраться с болтами, то замена клапанов, ремонт обмотки, восстановление герметика электромагнита не составят труда.

Отзывы о данном устройстве хорошие. Так как уровень качества, выработанное еще советскими ГОСТами, умело поддерживается белорусскими мастерами. популярности и Десятилетия производства данного насоса лишь подтверждают эту истину. В первые несколько лет применения погружного насоса Ручеек о ремонтах по большому счету возможно не вспоминать. Что же до остального, то Ручеек показывает хорошую продуктивность и имеет широкий спектр применения.

Видео

В этом видео предоставлены пример работы и технические характеристики насоса ручеек, выпущенного еще в советское время:

Предлагаем вашему вниманию видео, в котором продемонстрировано ремонт и устройство вибрационного насоса:

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =