Отопление галан и его особенности

[ad_1]

Отопительное оборудование от компании Галан у потребителей ассоциируется, в первую очередь, с электродными котлами. За относительно маленькое время своего существования они завоевали хорошую репутацию и стали широко распространены. Как раз этим устройствам и посвящена данная статья.

Электродные котлы Галан

Неспециализированные сведения

Принцип работы электродных котлов отличается от классических электрических. Нагрев в них осуществляется не нагревающими элементами (ТЭНами), а методом протекания через теплоноситель электрического тока.

В случае если сказать более точно, то тепловая энергия появляется в следствии хаотичного движения ионов от анода к катоду, т.е. молекулы теплоносителя расщепляются на положительно и отрицательно заряженные частицы. По сути, это тот же принцип, которым обычно пользуются домашние знатоки для стремительного нагрева воды, в то время, когда два подключенных к электричеству лезвия опускаются в воду.

направляться подчернуть, что подобная система отопления не есть новой. Еще в период СССР она использовалась на ядерных подлодках и судах. В 1992-ом году русский компания «Галан», на базе нормативов бронетехники и Конверсионных разработок приступила к изготовлению бытовых электродных котлов проточного типа.

Схема устройства конструкции

В 1994-ом году в продаже появилась первая серийная модель, эксплуатация которой продемонстрировала перспективность выбранного направления. Ниже мы подробней рассмотрим, чем привлекательна отопительная система Галан.

Обратите внимание! Компания Галант производит не только электродные котлы отопления, но и простые ТЭНовые. Причем, последние хорошо зарекомендовали себя как прочные и качественные устройства.

Электродный котел в системе отопления

Особенности электродного отопления Галан

Прежде всего направляться заявить, что отопительная система Галант представляет собой замкнутую конструкцию, т.е. теплоноситель циркулирует по замкнутому кругу. Другими словами – электродные котлы нельзя использовать в системах, где теплоноситель поступает из скважины либо другого источника.

Что касается радиаторов, каковые возможно применять, то ограничений фактически нет, они смогут быть:

  • Стальными;
  • Биметаллическими;
  • Алюминиевыми.

Единственное, с этими котлами не рекомендуется использовать:

  • Крупноразмерные радиаторы;
  • Чугунные радиаторы для отопления дома;
  • Трубы громадного диаметра.

Так же отсутствуют какие-либо особенные требования к подключению электрики. Единственное, нужно применять кабеля подходящего сечения, и должна быть соблюдена схема подключения, которую содержит инструкция к оборудованию.

Электродный котел Очаг-3

Преимущества

Система отопления Галан имеет множество преимуществ, среди которых возможно выделить следующие моменты:

  • Энергоэффективность, которую производителю удалось достигнуть благодаря новой технологии преобразования электрического тока в тепловую энергию.
  • Энергосбережение – электродные котлы, работающие совместно с цифровыми электронными блоками управления потребляют на 30-40 процентов меньше электричества, в сравнении с классическими ТЭНовыми аппаратами.
  • Благодаря применению новейших технологий и качественных материалов, и применению автоматических устройств, эти устройства являются всецело энерго- и пожаробезопасными.
  • Отопительные системы Галан работают всецело в автоматизированном режиме. Именно поэтому не нужно участие человека, для обеспечения стабильного и комфортного температурного режима, вне зависимости от погодных условий. Автоматика от Галан способна поддерживать температурный фон с высокой точностью (± 0,2 градуса). Оборудование может комплектоваться системой климат-контроля для недельного программирования режима работы. Помимо этого, при применении незамерзающих теплоносителей, таких как «Поток», отпадает необходимость в их сливе с радиаторов, кроме того в случае долгого простоя котла.

Электронные блоки управления

  • Система отопления Галант есть хорошим вариантом для тех населенных пунктов, где нестабильное напряжение в сети. Кроме того при понижении напряжения до 180В, котел будет продолжать работать.
  • Электродные котлы не требуют разрешения на установку.
  • В случае происхождения в системе утечки, устройство сразу же отключается, поскольку электрический ток не имеет возможности замыкаться в цепи.
  • Камера нагрева жидкости имеет маленькой количество, причем на протяжении ионизации, теплоноситель в ней резко разогревается, в следствии чего давление поднимается до двух атмосфер. Так, котел помогает не только обогревателем, но и циркуляционным насосом для отопления. Это разрешает снизить затраты на приобретение оборудования, и затраты на эксплуатацию отопительной системы.
  • Низкая цена.

Совет! Применение антифриза Галан сделает работу системы более действенной, и повышает ее надежность.

Так, популярность этих устройств в полной мере обоснована.

Сменные электроды для котлов Галан

Недостатки

Как и любое другое отопительное оборудование, электродные котлы кроме этого владеют некоторыми своими недостатками, каковые приведены ниже:

  • Требовательность к воде – дело в том, что в системе возможно применять далеко не любую воду, а с определенными чертями. При запуске отопления, нужно подготовить теплоноситель в соответствии с советы от производителя. В большинстве случаев, для этого на литр воды додают пара чайных ложек соды и соли. Кроме этого возможно применять особые жидкости.

Теплоноситель Галан

  • Электрический ток циркулирует в воде, следовательно, не исключена возможность получения мощного удара током в случае прикосновения к радиатору отопления. Дабы не допустить таковой ситуации, нужно выполнить заземление, в соответствии с ПУЭ и ГОСТ 12.1.030-81.
  • Периодически нужно чистить систему и поменять электроды, каковые со временем истончаются, в следствии чего понижается эффективность нагрева. Так, в плане долговечности электродные котлы не имеют преимущества перед классическими ТЭНовыми аппаратами.

Как мы видим, недостатки не критичные, но все же о них направляться не забывать.

На фото – электродные котлы Гейзер-9

Модели электродных котлов Галан

Компания Галан на сегодня производит пара модельных рядов данных устройств:

  • Очаг;
  • Гейзер;
  • Вулкан.

Все устройства различаются характеристиками. Ниже для сравнения приведем основные параметры некоторых моделей:

Очаг-3Гейзер-15Вулкан-25
Номинальная потребляемая мощность, кВт31525
Большая площадь обогреваемого помещения120550850
Средний расход электричества (в случае применения агрегата в достаточно утепленном помещении), кВт/ч0,7546,6
Масса котла0,95,35,7

Терморегулятор BeeRT

направляться подчернуть, что котлы смогут комплектоваться различной электроникой:

  • BeeRT – данная комплектация есть самой недорогой, но, она имеет ряд ограничений:
  • нельзя использовать в качестве теплоносителя простую дистиллированную воду, поскольку предварительно ее необходимо довести до нужной плотности;
  • не разрещаеться использовать радиаторы отопления из низкокачественно алюминия;
  • при подключении к существующей отопительной системе, предварительно ее нужно промыть ингибиторами.
  • КРОС – комплектация с данной автоматикой есть универсальной и лишена недостатков BeeRT. В частности, такое отопление Галант допускает применение любых радиаторов и подключение к ветхой отопительной системе без предварительной промывки ингибиторами.
  • Автоматика Крос-25

    Помимо этого, в системе возможно применять дополнительную электронику и устройства, каковые сделают систему более функциональной.

    Обратите внимание! В случае применения не рекомендованной производителем автоматики либо напротив не применения которых рекомендуют производителем устройств, гарантийные обязательства аннулируются.

    Особенности монтажа

    Дабы установить своими руками электродный котел, пригодится двухтрубная система отопления, как уже было сказано выше, замкнутого типа. Монтаж котла выполняется в строго вертикальном положении.

    Обвязку направляться осуществлять трубами диаметром 32 мм либо один с четвертью дюйма. Для параллельных модульных систем, диаметр стояка нужно рассчитывать в личном порядке, поскольку он зависит от количества котлов в системе.

    Обратите внимание! Дабы электродное отопление было действенным, выбирая радиаторы, нужно учесть мощность котла – мощность секций конструкции не должна быть больше мощность обогревателя.

    Схема отопления Галан с теплым полом

    Дабы система работала экономно и верно, климат-контроль нужно устанавливать на определенном месте, предусмотренном инструкцией по монтажу. Помимо этого, необходимо придерживаться определенного объема воды либо другого теплоносителя в системе, который берется из расчета 12 литров на один киловатт потребляемой мощности. Значительно лучше, в случае если количество в среднем достигает 8-10 литров на один киловатт.

    Само собой разумеется, наряду с этим нужно выполнить проект отопления и применять котел нужной мощности.

    В остальном же процесс монтажа отопления не отличается от устройства системы с классическими типами котлов. Причем, отопление может подразумевать не только радиаторы батареи, но и теплый пол.

    Вот, фактически, и все основные изюминки электродного отопления Галант.

    Вывод

    Электродные котлы от Галант являются хорошей альтернативой ТЭНовым, но, не лишены некоторых недостатков, каковые нужно учитывать при выборе. Посредством этого оборудования возможно реализовать отопление как в частном доме либо квартире, так и на предприятии.

    Из видео в данной статье возможно подчерпнуть дополнительную данные по данной теме.

    admin

    опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    3 + пятнадцать =