интересные идеи для домохозяек своими руками, совершенствование интерьера

[ad_1]

Организация пространства в комнате для личной гигиены подразумевает создание максимального комфорта и удобства. Эргономичность этих, не всегда просторных помещений достигается продуманным обустройством при помощи отделочных материалов, сантехники, мебели и бытовых приборов. Усовершенствовать интерьер и поддерживать чистоту помогут полезные лайфхаки для ванной комнаты.

Ванная
Пример дизайна в ванной комнате.

Проверенные лайфхаки для ванной комнаты

В арсенале домохозяек всегда имеются средства для уборки, которые эффективно заменят дорогостоящую бытовую химию. Народные способы пригодятся, если человек страдает индивидуальной непереносимостью или аллергической реакцией на чистящие и моющие составы.

Чтобы зеркало не запотевало

После водных процедур зеркала покрываются испариной. Избавиться от излишней влаги на стекле можно при помощи крема для бритья, которым натирается зеркальная поверхность.

В этом случае придет на выручку и привычная чайная заварка. Для этого заливают 2-3 ч. л. либо 2-3 пакетика черного чая 200 мл кипятка и дают остыть. Полученной жидкостью протирают зеркало. Дубильные вещества, входящие в состав напитка, предотвратят запотевание и избавят от загрязнения.

После применения этих средств нужно натереть зеркала сухой салфеткой, чтобы исключить разводы.

Для очистки кранов от известкового налета

Из-за плохого качества воды на кранах появляется известковый налет. С этой проблемой легко справляется зубная паста. Поврежденные места покрывают легким слоем с помощью влажной губки и оставляют на 30 минут. Затем смывают теплой водой.

Итог — блеск и отсутствие налета.

Очистки кранов
Убрать налет с кранов поможет зубная паста.

Ароматизатор из туалетной бумаги

Для создания ароматизатора на внутреннюю часть рулона туалетной бумаги наносят 3-5 капель эфирного масла лаванды, эвкалипта, можжевельника и других трав. Эти средства продают в аптеке.

Преимущество способа заключается в доступности и разнообразии натуральных ароматов, а также в замене дорогостоящих средств с ограниченным сроком действия на более дешевые вещества, имеющие природную основу и состав.

Ароматизатор
Каплю ароматизированного масла на бумагу.

Креативные методы хранения полотенец

Хранение текстиля в ванной комнате можно организовать не только с помощью шкафов и полок. Стенд, прикрепленный к стене, станет креативным решением в интерьере.

Несколько жестяных баночек покрывают краской и наносят рисунки вручную или при помощи трафарета. Закрепленные на стенде своеобразные места хранения в дальнейшем заполняются скрученными в рулон полотенцами.

Хранение полотенец
Хранение полотенец.

Против раздражающих капель

Иногда кран начинает подтекать, издавая монотонный звук капающей воды. Если приход сантехника откладывается на некоторое время, то нейтрализовать неудобство можно, привязав на носик крана толстую веревку или полоску ткани, которые будут касаться раковины.

Вода, собираясь в капли, будет бесшумно стекать по организованному приспособлению.

Тем не менее, решение проблемы с течью лучше не затягивать и как можно быстрее провести замену смесителя или его частей.

Быстрая очистка душевой лейки

Если напору в душевой лейке мешает налет на отверстиях, применяется метод замачивания в уксусе. Для этого пакет наполняют 9%-м раствором данного вещества и закрепляют на лейке так, чтобы жидкость не пролилась и не выветрилась.

После 2-4 часов замачивания напор в душе будет восстановлен.

Очистка
Замачиваем лейку в уксусе.

Для хранения шампуней и гелей

Для шампуней, кондиционеров, гелей и других средств для мытья головы и тела используют приспособление в виде закрепленной на стене дополнительной штанги.

Подобный способ размещения принадлежностей для душа освободит бортики ванны и организует пространство так, чтобы во время купания нужные предметы были всегда под рукой.

Для хранения шампуней и гелей
Полочки для пузырьков.

Для устранения плесени на шторке

Шторку, которая защищает от брызг при использовании душа, лучше укоротить. Длина не должна достигать уровня воды в наполненной ванне. Полотно быстро просыхает, что предотвращает образование плесени.

Короткая шторка
Короткая шторка.

Спа в ванной

Для создания атмосферы спа-салона над душем можно прикрепить несколько ароматных веточек эвкалипта, кипариса, лаванды и др.

Под воздействием водяного пара растения будут источать приятный, расслабляющий запах.

Чтобы легко очистить трубы от засоров

Этот лайфхак поможет избавиться от неприятного запаха канализации и застоя воды самостоятельно, не прибегая к помощи сантехника. Для очистки понадобятся полпачки соды и 150 мл уксуса.

В отверстие засыпают указанное количество соды, заливают уксусом и закупоривают тряпкой. Время действия — не менее 30 минут. Затем, удалив тканевую пробку, в слив спускают большое количество горячей воды.

Если с первого раза избавиться от засора не получилось, то проводят повторную процедуру очистки.

Перед началом процесса по удалению засоров в трубах надевают защитные перчатки, т. к. используемые вещества обладают свойствами, разъедающими кожу.

Очистить трубы от засоров
Для прочистки труб засыпаем соду и заливаем уксус.

Если закончились моющие средства для сантехники

Лайфхаки для очистки сантехники и удаления неприятных запахов:

  • сода используется во влажном виде: такой пастой покрывают загрязнения на время от 30 минут;
  • 9%- й столовый уксус применяется как пропитка для салфеток: ткань выдерживают на испачканной и ржавой поверхности сантехники от 3 до 5 часов;
  • раствор лимонной кислоты в пропорции 2 ст. л. на пол-литра горячей воды наносится на сантехнические приборы для устранения известкового налета и ржавчины;
  • сухая горчица разводится теплой водой до консистенции сметаны, наносится на загрязненные места и выдерживается в течение 1 часа и более.

Поскольку эти средства обладают длительным воздействием, для достижения очищающего результата их допускается оставить на ночь, а утром смыть.

Лимон
Лимон для очистки труб.

Экономия места при помощи крючков на тумбе

Для рационального использования места на дверцах тумбы умывальника или настенного шкафа закрепляют несколько крючков. Данный способ подойдет для размещения электроприборов: фена, утюжка для волос, электробритвы и т. д.

Благодаря такому расположению предметов освободится дополнительное место на полках.

Крючки
Крючки на тумбе.

Самодельные освежители воздуха

Можно самостоятельно изготовить освежители воздуха в виде шариков, состоящих из смеси пищевой соды и лимонной кислоты. Для аромата в массу добавляют 2-3 капели эфирного масла с любимым запахом.

Самодельные освежители раскладываются в ванной комнате на полочках для поддержания приятной свежести.

Против ржавчины

От застарелых пятен ржавчины помогут советы, на применение которых потребуется всего 15 минут:

  • раствор нашатырного спирта;
  • сок лимона;
  • соль, смоченная уксусом до состояния кашицы.

При помощи губки одним из этих растворов протирают места с образовавшейся ржавчиной, которая легко удаляется при одном применении. В сложных случаях процедуру повторяют несколько раз.

Против ржавчины
Протираем места с ржавчиной раствором нашатырного спирта.

Чтобы не терять заколки

Женщины часто не находят дома заколки для волос. Существует способ, позволяющий собрать их в одном месте.

Поможет магнитная лента или пластина, которая крепится к стене. К ней притягиваются все металлические предметы — заколки, невидимки и прочие мелкие принадлежности для волос.

Применение старой зубной щетки

При замене зубной щетки не стоит выбрасывать предыдущую, особенно если намечается генеральная уборка.

Данный предмет станет надежным помощником при очистке швов между плиткой. На щетку наносят моющее средство и проходят ей по кафелю, стыкам между ванной и стеной, другим труднодоступным пространствам.

Старая зубная щетка
Чистка швов старой щеткой.

Чтобы не копить остатки мыла

Применить творчество, заодно сэкономив, можно, если не выбрасывать остатки мыла. Соберите несколько таких кусочков, измельчите их на крупной терке и с помощью водяной бани растопите в небольшом количестве воды.

В формочки из силикона, смазанные детским маслом, залейте полученную массу и дайте застыть. В дальнейшем такое мыло используется в привычном порядке.

Мыло
Варим новое мыло из старых обмылков.

Еще несколько интересных идей для усовершенствования дизайна

Ванную комнату можно преобразить с помощью оригинальных дизайнерских решений и фантазии. Это выражается не только в украшении, но и в визуальном изменении пространства. Некоторые лайфхаки помогут скрыть изъяны и добавят отдельным предметам дополнительные функции.

Многоярусный поднос

На подносе, состоящем из нескольких ярусов, можно собрать принадлежности для купания, маникюра и бритья, а также косметику. Определив им места на разных уровнях, рука будет находить их по привычке.

Для маленькой ванной комнаты данный способ станет решением в случае, если нет возможности установить дополнительные шкафы и тумбы для хранения.

Многоярусный поднос
Многоярусный поднос в ванную.

Шкаф с зеркалами внутри и снаружи

Полностью зеркальный шкаф, включая внутренние стороны дверок и заднюю стенку, позволит увидеть отражение человека сбоку и сзади.

Такое исполнение шкафа станет помощником при создании прически, если необходимо осмотреть свой образ со всех сторон.

Шкаф с зеркалами внутри и снаружи
Зеркальный шкаф в ванной.

Фотообои

Эффектным приемом в ванной и туалете станут фотообои. Панорамное изображение визуально расширяет комнату и помогает избежать ощущения замкнутого пространства.

Картина с изображением природных ландшафтов, морского побережья, города или других любимых видов устранит ощущение тесноты и добавит яркий акцент.

Периодическая смена обоев внесет разнообразие в стандартную ванную комнату.

Фотообои
Фотообои в ванной.

Покраска труб в яркие цвета

Неприглядные трубы, окрашенные цветными красками, станут дизайнерским решением и ярким пятном в небольшом помещении.

Помимо эстетической составляющей, данный метод избавит от работ, связанных с установкой коробов, скрывающих стояки и разводку.

Круговой карниз для шторки

Если ванна установлена на некотором расстоянии от стены, вопрос с водяными брызгами при купании решит круговой карниз, размещенный над емкостью. Закрепленная таким образом шторка создаст эффект душевой кабины.

Подобное зонирование будет уместно в интерьере ванной в стиле прованс или барокко.

Круговая шторка
Круговая шторка в ванной.

Угловое зеркало

Аксессуаром, способным расширить пространство, является угловое зеркало.

Размещенная подобным образом зеркальная поверхность позволит хозяину увидеть свое отражение в разных ракурсах, добавит помещению визуальный объем и сделает его светлее.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =