Как ухаживать за дверьми из шпона

[ad_1]

Ухаживать за шпонированными дверьми не сложно, если знать некоторые ограничения и применять рекомендации от производителей. Правильный уход за такой поверхностью заключается в профилактике глубокого загрязнения, устранении царапин, покраски после длительной эксплуатации и регулярный влажной уборке. Рассмотрим каждый этап подробнее.

Профилактика загрязнения

Для чистки шпонированной двери лучше не использовать агрессивные моющие средства с содержанием спирта. Они могут привести к обесцвечиванию и появлению мелких царапин. Некоторые вещества в составе таких средств вступают в контакт с лаком, что негативно сказывается на поверхности древесного материала.

Для протирания пыли лучше использовать мягкую ткань и теплую воду. Применять моющие антисептические средства можно крайне редко, к примеру, во время проведения генеральной уборки помещения.Уход и чичстка двери

Устранение мелких царапин

Чтобы убрать повреждения в виде царапин или потертости шпонированного покрытия, необходимо воспользоваться цветным или прозрачным мебельным лаком. Лучше для этого использовать прозрачное средство, которое нужно тонким слоем нанести на поврежденный участок.

Если же царапина значительная, возможно потребуется нанести лак на всю поверхность шпона. А для профилактики царапин и улучшения вида дверей при длительной эксплуатации можно использовать полироль с содержанием воска, который наносится на всю поверхность полотна.

Покраска двери

Шпонированные двери можно красить. Предварительно нужно убрать все неровности и трещины грунтовкой. С целью покраски шпонированной двери лучшие применять водные краски, но подойдет и любая другая, за исключением нитрокраски.

Если же необходимо покрасить двери в помещении с повышенной влажностью, к примеру, в ванной комнате, следует использовать стойкую нитрокраску. Но лучше в этом вопросе проконсультироваться со специалистом, дабы не испортить шпонированное покрытие.

Общие рекомендации по уходу

Мыть всю поверхность двери каждый день не обязательно, но протирать ручку следует регулярно. Она является самым грязным местом, и не только в плане частичек грязи, но и болезнетворных микроорганизмов. Дверная ручка – один из самых опасных переносчиков различных заболеваний, потому настоятельно рекомендуется протирать ее ежедневно с применением антисептического раствора. Чтобы убрать жирные пятна, также хорошо подойдет раствор с содержанием спирта и мягкая ворсистая ткань.

После долгой эксплуатации двери могут начать издавать не самые приятные звуки. В таком случае необходимо смазывать замки и петли маслом. В норме двери должны без труда и без лишних звуков полностью открываться и закрываться. В идеальном варианте не нужно дожидаться появления проблемы, а регулярно смазывать движущиеся детали маслом, как минимум раз в полгода.

двери из шпона уходМожет случиться и такое, что на шпонированной поверхности появляются вмятины или сколы. Решить эту проблему можно специальным лаком или полиролью. При значительном повреждении средство придется нанести на всю поверхность двери, уделяя особое внимание месту повреждения и формируя однотонную поверхность.

Безопасный полироль

Использование полироля имеет большое значение для правильного ухода за шпонированной поверхностью двери. Применение этого средства защищает от пятен, влаги, воды и различных химических средств, которые применяются во время уборки. Нанесение полироля скроет незначительные дефекты поверхности в виде шероховатости.

Какой полироль можно использовать:

  • Chirton «Антипыль»;
  • Fix Price Homestar «Универсал»;
  • Pronto «Интенсивный уход с пчелиным воском»;
  • Pronto Classic «5 в 1»;
  • Mebelux и другие.

Перед использованием средства важно убедиться, что светлые двери не пострадают. Нужно нанести небольшое количество полироля на самый незаметный участок дверей и понаблюдать. Если дефектов не появилось, а цвет сохранился, можно спокойно продолжать полировать всю поверхность. Если же что-то пошло не так, следует найти более подходящее средство.

Чего не следует делать со шпонированной поверхностью, так это поливать на нее воду во время уборки. Чтобы убрать пыль, достаточно смочить тряпку в воде и хорошенько ее выжать. Если шпон начнет впитывать воду, начнется деформация и отслаивание. После протирания влажной тряпкой необходимо насухо вытереть дверь.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =