Снегозадержатели на крышу — виды и способы их крепления

[ad_1]

Для чего необходимы снегозадержатели на кровле, вопрос, который не требует ответа. Понятно, что главное их предназначение — сдерживать лавинообразный сход снега, который зимой накапливается на крыше в большом количестве. Сегодня производители предлагают несколько разновидностей снегозадержательных конструкций. Каждую используют в зависимости от толщины снежного покрова.

Предназначение

Лавинообразный сход снежного слоя с крыш домов – проблема регионов со снежными зимами. Это не только материальный ущерб, это большая угроза жизни людей. Примеров тому немало. Поэтому снегозадержание на кровле – система, которую сегодня устанавливают на все виды крыш (кроме плоских), именно она гарантирует безопасность эксплуатации кровельных конструкций.Пример снегозадержателей

Снегозадержатели на крыше, а именно они решают проблему схода снежной массы, удерживают основной пласт снега. Последний подтаивает, вода, ничем не сдерживаемая, стремится по скатам кровель вниз в систему водоотвода. Сегодня производители предлагают несколько разновидностей снегозадержателей. Устройства можно приобрести вместе с кровельным материалом или как отдельные элементы. Их выбор определяют тип кровельного материала, угол наклона скатов, количество снежных осадков.

Виды снегозадержателей

Необходимо обозначить, что существует множество названий этих приспособлений. К примеру, снегостопы, снегорезы, снегоупоры и прочее. Разнообразие названий связано с тем, что снегозадержатели имеют разную конструкцию. Одни удерживают снег, другие его пропускают через себя небольшими партиями, как бы разрезая. Но назначение у них одно – сдержать лавинообразный сход.

Трубчатые

Своё название они получили лишь потому, что в их конструкции используются трубы. По сути, это несколько кронштейнов, изготовленных из стального листа, которые крепятся к кровельному материалу. Через кронштейны пропущены поперёк 2–3 трубы диаметром от 15 до 30 мм, которые и создают сдерживающий барьер. Максимальная высота конструкции 15 см. Этого бывает достаточно, чтобы обеспечить сдерживание лавинообразного схода снега.

Кронштейн собой представляет уголок, в вертикальной полочке сделаны отверстия под трубы, в горизонтальной – отверстия под крепёжные изделия.

Но необходимо отметить! Конфигурация и форма кронштейна может быть и другой. Всё зависит от типа кровельного материала. Соответственно будет отличаться и способ крепления.

Прочность приспособления для снегозадержания на кровле зависит от конструктивных особенностей, а точнее, от размеров конструкции и расстояний между деталями. К примеру, оптимально считается, что расстояние от нижней трубы до настила не должна превышать 3 см. А расстояние между трубами должно быть в пределах 8–10 см.

Трубчатые снегозадержатели можно устанавливать на скатах с уклоном до 60°. Довольно большая крутизна, обеспечивающая интенсивный сход снега. Но эти приспособления за счёт своей прочности легко справляются с возложенными на них обязанностями. При этом неважно, какой кровельный материал уложен на крышу.

По своему принципу действия на снег трубчатые модели относят к категории «разрезаемых устройств». Они режут снеговой пласт на слои, тем самым сбрасывая вниз небольшие партии снега. Их обычно устанавливают в один ряд по длине карниза кровли. Ряд должен быть сплошным без разрывов. Если снеговые осадки в регионе довольно большие, то установка снегозадержателей на крыше производится в два ряда с шагом 1–2 м.

Место установки трубчатых снегоразрезателей (нижнего ряда) – стена дома. На карниз их монтировать нельзя. Большие нагрузки могут повредить свес крыши. Само изделие изготавливается из оцинкованного металла. Это касается и труб, и кронштейнов. Затем его покрывают краской в цвет оформлению кровли. Для крепления снегозадержателей к крыше используют кровельные саморезы 8х60 мм.

Решетчатые

Необходимо отметить, что по своему назначению решетчатые конструкции являются частично резательными моделями, частично сдерживающими. Всё зависит от того, каков размер отверстий в решётках. Если это сетка из стальной оцинкованной проволоки, арматуры или стальных профилей, то снег небольшими партиями сквозь них хорошо проходит.

Если решётка изготовлена из листа железа, в котором просверлены отверстия диаметром 10–12 мм, то снегосдерживающие устройства будут работ как барьеры. Снег через них не проходит.

Во всём остальном они похожи на трубчатый вид. То есть решётки устанавливаются на кронштейны того же типа. Что касается размеров, то здесь довольно широкий диапазон от 5 до 20 см в высоту. Зависимость – от толщины снежного покрова. Чем меньше в регионе выпадает снега, тем меньше по высоте снегоупоры можно использовать. А цена устройств зависит от размера. Чем последний меньше, тем цена ниже.

Добавим, что по прочности пластинчатые приборы уступают трубчатым. Конечно, всё будет зависеть от исходного материала, из которого изготавливаются сами решётки. Производители же чаще всего предлагают именно листы металла, в которых сделаны отверстия. Прочность здесь будет зависеть от толщины листа. Поэтому совет – обращайте на этот параметр внимание.

Устанавливают решетчатые снегозадержатели на крыше в один ряд. Он может быть несплошным, если снеговая нагрузка небольшая. Разрыв между устройствами не больше 30 см. Что касается угла наклона кровли и типа кровельного покрытия, то ограничений здесь нет.

Пластинчатые

Пластинчатые снегозадержатели имеют ещё одно название – уголковые. Потому что по своей конструкции – это кусок стального листа, согнутого в угол. Чаще всего эта разновидность используется на крышах, покрытых профнастилом или металлочерепицей. Изготавливают сдерживающие снег приспособления из того же металла, что и металлическое кровельное покрытие.

Что касается установки, то такие устройства монтируют вдоль карниза с разрывами в пределах 2–3 волны кровельного материала. Обычно их устанавливают минимум в два ряда, расстояние между которыми 1-1,5 м. Крепление производится в верхнюю волну профнастила или металлочерепицы.

Необходимо обозначить! пластинчатые снегозадержатели обладают не самой большой прочностью. Поэтому их используют в регионах с небольшими снежными осадками. Но у них есть одно неоспоримое преимущество – низкая цена. К тому же сделать такой снегозадержатель своими руками несложно (чертежи не нужны). Для этого потребуется киянка и ножницы по металлу. Согнуть кусок стального оцинкованного листа под углом – проблема небольшая. Можно использовать отходы или листы, бывшие в употреблении. Главное – правильно провести защитные мероприятия (зачистка, покраска), чтобы снегоупоры долго прослужили.

Точечные

Эти устройства также называют бугели. С их помощью нельзя сдержать схождение большого снежного пласта. Поэтому точечные модели используют или в качестве дополнения к пластинчатым снегозадержателям и другим вида, или на крышах, покрытых мягкими материалами. Всё дело в том, что рубероид имеет шероховатую поверхность, а битумная черепица покрыта сверху посыпкой из каменных гранул. Это гарантия сдерживания снега на поверхности. Если уклон крыши небольшой, то снегозадержатели не устанавливают.

Установка бугелей производится в шахматном порядке с расстоянием между элементами в пределах 50–70 см. При этом монтаж производится только на этапе укладки кровельного материала. Всё дело в том, что бугель – треугольной формы приспособление с длиной ножкой, с помощью которой оно крепится к обрешётке. Ножка укладывается именно на обрешётку, а сверху закрывается рубероидом или битумной черепицей. Получается, что крепежи скрываются под защитным слоем. Это снижение такого показателя, как возможность протечек.

В категорию точечных снегоупоров входят изделия из поликарбоната. Это лёгкие приспособления, но прочные. Производители предлагают большое разнообразие этих снегоупоров. Здесь и обычные уголковые модели, и повторяющие волны шифера, профнастила или металлочерепицы, комбинированные, упорные.

Необходимо отметить! Способа их крепления два: на саморезы, на клей. В первом случае под снегоупор нужна обрешётка. Без неё крепление не будет прочным. Чаще перед установкой в кровельном материале сверлят отверстие под саморез.

Поэтому монтажный процесс проводят так:

В этом плане крепление на клей проще. Основная задача – очистить место крепления от грязи и пыли. Клей наносят на нижнюю сторону поликарбонатного снегоупора и прижимают его по требуемому месту. Через несколько минут его уже не сдвинуть.

Как выбрать снегозадержатель

Основная характеристика снегозадержателя, по которой его надо выбирать, несущая способность. Она варьируется от 75 до 500 кг. Чем выше этот параметр, тем выше цена изделия. Поэтому стоит правильно подойти к соотношению этих двух показателей.

К примеру, если в регионе снеговая нагрузка не очень высокая, то можно сэкономить, установив в два ряда устройства, выдерживающие 75 кг. Это обойдётся дешевле, чем монтировать снегозадержатели с несущей способностью в 150 кг в один ряд.

Но здесь необходимо учитывать и такой показатель, как критичность снежной массы. Если она будет превосходить прочность кровельного сооружения, то от обрушения не спастись. В этом случае лучше всего использовать снегорезательные конструкции, которые будут через себя небольшими партиями пропускать снежный пласт. Именно так можно снизить нагрузку на крышу.

И это ещё не всё. Специалисты рекомендуют при больших снежных осадках проводить установку снегозадержателей на крыше в несколько рядов. Нельзя допустить, чтобы снег в большом количестве скапливался у карниза. Его надо распределить по всему скату равномерно.

И последнее. Многие кровельные материалы, к которым крепят системы снегозадержания, не способны выдерживать действующие на них нагрузки в местах крепления снегорезов.

Поэтому совет! Старайтесь крепить их к элементам обрешётки.

Монтаж снегозадержательных конструкций

Установить снегозадержатели на крышу своими руками несложно. Но есть определённые требования:

Теперь о том, как крепить снегозадержатели на крышу своими руками в зависимости от типа кровельного материала.

Металлочерепица

Гладкая поверхность этого материала и чуткость к перепадам температуры сделали её опасной в плане схода снега. На крыши, покрытые металлочерепицей, устанавливают трубчатые, пластинчатые или решетчатые модели.Монтаж трубчатых снегозадержателей

Сам процесс производится так:

Расстояние между кронштейнами зависит от угла ската. Чем он больше, тем чаще производится установка. Оптимально – 50 см. и ещё один немаловажный момент. Если ширина ската (от края свеса до конька) превышает 5,5 м, то рекомендуется снегоупоры установить в два ряда или больше.

Профнастил

По техническим характеристикам этот материал от металлочерепицы ничем не отличается. Поэтому способ установки и крепления здесь такой же. Просто если было принято решения установить решетчатые или трубчатые устройства, то кронштейны устанавливаются в нижнюю волну. Если устанавливаются пластинчатые снегозадержатели, то крепление производится в верхнюю волну.Монтаж снегозадержателей на профнастил

Установка на фальцевую кровлю

Для этого используются специальные кронштейны. Их крепят к фальцам с помощью зажимных устройств, в которых сделаны сквозные отверстия. Кронштейн зажимом надевается на фальц, в отверстие вставляются болты, которые при затягивании зажимают фальц.

Преимуществ этого вида крепления много:

Видео


Заключение по теме

Снегозадержатели – необходимый атрибут современной крыши. Тем не менее последнюю от снега надо чистить всё равно. Хотя бы один раз в две недели. Если это делать сложно, то рекомендуется установить на карнизе и в системах водостока греющий кабель. Он будет нагревать снег, который небольшим количеством воды будет стекать в водосточную систему. При этом ни снежные лавины, ни сосульки не образуются – гарантированно.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =