Обшивка фронтона виниловым сайдингом

[ad_1]

фронтон, обустроенный виниловым сайдингом

Обустройство фронтонов – важное мероприятие при выполнении кровельных работ. Существует множество вариантов отделки фронтонов различными материалами. За последнее десятилетие, обшивка фронтона сайдингом, стала часто использоваться в жилых домах ввиду своей относительной дешевизны и исключительной практичности. Но кроме приятного внешнего вида и оформления, облицовочный материал фронтона должен быть крепким, долговечным, не терять форму и цвет со временем.

По технологии изготовления различают следующие виды сайдинга:

  • деревянный;
  • виниловый;
  • стальной;
  • цементный.

Наибольшее распространение получил виниловый сайдинг. По типу установки и креплению облицовочных планок различают горизонтальную и вертикальную установку панелей. Вертикальная установка применяется в нежилых типах помещения таких как: промышленные здания, разнообразные кафе, торговые павильоны, автомойки. Горизонтальная установка самая распространенная среди жилых сооружений.

Преимущества и недостатки винилового сайдинга

Популярность винилового сайдинга обусловлена очевидными преимуществами:

  • сохранение формы и цвета на протяжении всего срока эксплуатации до 40-50 лет;
  • высокая температурная стойкость от -50 до +50°С;
  • отсутствие гниения, коррозии, деформаций, вызванных температурным перепадом;
  • экологическая безопасность, не содержит токсичных и горючих веществ;
  • естественная вентиляция, достигается за счет предусмотренных отверстий на панелях материала;
  • отсутствие электропроводности;
  • легкость в исполнении монтажных, установочных работ;
  • хорошая стойкость к внешним воздействиям: температурные перепады, солнечный нагрев, повышенная влажность среды;
  • легкость при монтажных работах, обслуживании и эксплуатации;
  • широкий спектр цветовых решений;
  • привлекательная цена материала и его установки.
  • палитра цветов винилового сайдинга

К негативным моментам можно отнести:

  • неспособность выдерживать сильные удары, после которых остаются заметные вмятины и повреждения;
  • возможность поддержки пламени в течение некоторого времени, поэтому разводить огонь вблизи материала запрещается;
  • обязательное использование зазоров между планками во время монтажа. Если этого не сделать, то из-за температурных перепадов произойдет вздутие планок.

Учитывая то, что недостатки могут быть сведены к нулю при элементарном соблюдении правил монтажа и техники безопасности – использование винилового сайдинга для отделки фронтона является выгодным мероприятием на сегодняшний день.

Виды элементов сайдинга

Перед тем, как обшить фронтон сайдингом, необходимо разобраться из каких комплектующих и доборных элементов он состоит.

Лицевая планка может иметь различные форм-факторы и имитацию под разные обшивочные материалы: елочка, корабельная доска, сплошная вагонка, чешуя, дранка, бревенчатые и брусовые стены.

разнообразие видов рядовых панелей

Для крепления рядовых панелей и полной облицовки фронтонной части используются доборные панели (аксессуары) различных форм и предназначения: стартовый и финишный профили, Н и J – профили, наружные и внутренние углы, оконные планки. Также применяют декоративные накладки, молдинги, софиты и т.д.

Необходимо знать, что размеры общих деталей у разных производителей различны. Поэтому нужно использовать доборные элементы того же производителя что и рядовых панелей.

Начальный профиль применяется для крепления низа рядовой панели, именно с нее начинается установка сайдинга. J – профиль (джей — профиль, J — channel) служит для закрытия рядовых панелей сбоку. Н – профиль необходим для стыковки по длине рядовых панелей. Оконные и дверные проемы обрамляются с помощью J – профилей с увеличенным размером. Внутренние и наружные уголки необходимы для скрытия торцевых кромок панелей сайдинга, а также для сопряжения обшивок стен, находящихся в перпендикулярных плоскостях. При фиксации рядовой панели, обрезанной по высоте, используют финишный профиль. Потолки и карнизы подшивают софитами – специальными сайдинговыми панелями, которые изготавливают с перфорацией для вентиляционного продуха крыши.

виды профилей для установки панелей

Правила монтажа винилового сайдинга

При монтаже виниловых панелей необходимо учитывать коэффициент температурного расширения. К примеру, рядовая панель длиной около 3 метров, установленная при температуре 5°С, может удлиниться в летнее время на 10-12 мм. Поэтому сайдинговые панели и доборные элементы должны быть прикреплены таким образом, чтобы их передвижению в зимнее и летнее время ничего не препятствовало. Отсюда следует, что при расширении (в летнее время) сайдинг не должен не во что упираться, а при сжатии (в зимнее время) ничто не должно его сдерживать. Если этого не учесть при установке, то летом панели удлинятся, и он вздыбится и пойдет волной, а зимой просто лопнет. Удлиненные овальные отверстия на крепежном фланце сайдинговой панели служат для крепления к металлической или деревянной обрешетке. Фиксация происходит с помощью гвоздей, саморезов или скоб.

правила установки рядовых панелей сайдинга

Крепеж должен приходиться на центр крепежных отверстий, только в этом случае, у сайдинговой панели появится возможность перемещения в пределах границ крепежных пазов при сжатии – расширении. Становится очевидным, что при неправильной установке, хотя бы одного – двух креплений, сайдинг будет лишен возможности линейного перемещения.

При установке креплений не нужно сильно притягивать панели к обрешетке – иначе не будет возможности температурного сжатия – расширения!

Крепление необходимо слегка ослабить, путем отворачивания самореза на пол–оборота, после его закручивания или слегка не добить гвоздь на 1-1.5 мм. Натягивать сайдинг при установке также не допускается ввиду остановки температурного расширения – сжатия. После закрепления панели в замок, она должна быть прикручена к обрешетке в свободном состоянии, без приложения усилий к ней.

правила монтажа профилей и панелей

Чтобы крепеж всегда приходился на центр отверстий необходимо использовать решетины шириной 60 мм. В случае применения более узких решетин крепеж уже может не приходиться на центр фланцевого отверстия. Тогда отверстие удлиняют при помощи дрели, просекателя или другими подручными средствами. Решетины устанавливают на расстоянии 400 мм в обычных условиях, соответственно шаг крепления также равен 400 мм. В районах с сильными ветрами шаг уменьшают до 200 мм и под головку крепления устанавливают виниловую шайбу.

Если используется вертикальный сайдинг, то способ крепления панелей и элементов несколько другой. При фиксации панели первый крепеж устанавливается вверху отверстия фланца – другим способом его не получится повесить. Остальные крепления, как и в горизонтальном сайдинге, должны приходиться на центры отверстий. При стыковке горизонтальных панелей с вертикальными необходимо соблюдать обязательный зазор в 6 мм. Такая величина зазора условна и подразумевает установку панелей при температуре окружающей среды 15-25°С. Таким образом, если происходит монтаж в зимнее время оставляйте зазор более 6 мм, а если в летнее время – менее 6 мм.

пример вертикального сайдинга

Инструменты и подготовительные работы перед установкой

Для установки сайдинга на фронтон понадобятся следующие инструменты: ножницы по металлу (с мелкими зубьями), молоток, плоскогубцы, дрель, металлический угольник, гидравлический уровень, рулетка, канцелярский нож, шуруповерт, гвозди и саморезы, отвес.

Перед монтажом сайдинга необходимо соорудить надежные строительные леса. Поверхность, на которую будут крепиться элементы сайдинговых панелей, должна быть абсолютно ровной и не иметь лишних выступающих элементов – ставни, наличники, светильники и т.п.

При обустройстве обрешетки используют сухое дерево с влажностью не более 12-15%, иначе при высыхании обрешетка будет поведена, а вместе с ней и сайдинговые панели!

Бруски берутся размерами 25,30,40,50х60 мм, предварительно обработанные антипиренами и антисептиками. Также в качестве основания обрешетки могут быть использованы оцинкованные гипсокартонные профили такой же ширины. Бруски обрешетины между собой крепят на расстоянии 200-400 мм.

Монтаж сайдинговых панелей и доборных элементов

Отделка фронтона сайдингом начинается с установки стартовой планки. При ее монтаже необходимо уделить особое внимание точности горизонтального расположения. Малейший перекос при установке повлияет на ровность сайдинговых рядовых панелей в целом, будьте внимательны. Если используются несколько стартовых полос, то между ними необходимо оставить зазор 10-12 мм.

Далее происходит установка планок внутренних углов или J – профиля. В случае нехватки длины на весь фронтонный свес их сращивают с нахлестом 25 мм, оставляя зазор не менее 9 мм между гвоздевыми крепежными фланцами.

правила стыковки угловых профилей

Снизу и сверху угловые планки подрезаются ножом под необходимым углом и стыкуются.

подрезку угловых профилей снизу и сверху

Монтаж рядовых сайдинговых панелей начинают с задней части фасада дома, так легче «набить» руку и получить необходимые навыки. Если необходима стыковка рядовых панелей по длине, то их соединяют с помощью Н – планок или внахлест. При соединении внахлест подрезают гвоздевые и замковые части так, чтобы перехлест планок составил 25 мм.

правила стыковки рядовых панелей

Края сайдинговых панелей подрезаются под необходимым углом, чтобы они смогли войти с легкостью в желоб принимающих профилей. Самая верхняя рядовая панель крепится с помощью нержавеющего гвоздя.

указания по обшивке фронтона и свеса крыши

Последним этапом является установка софитов, если таковые предусмотрены конструкцией. Правила их крепления и монтажа такие же, как у сайдинговых панелей. Возможные варианты установки показаны на рисунке ниже.

как произвести установку софитов

Делая фронтон из сайдинга, необходимо учесть температурные расширения, а также правильно и точно закрепить панели и доборные элементы – только в таком случае он прослужит вам долгие годы.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − четырнадцать =