Чем заделать трещину в шифере: материалы и способы

[ad_1]

Шифер свою принадлежность к востребованным кровельным материалам доказал давно. Если его грамотно уложить, то служит он десятилетиями. Но, как и все строительные материалы, есть у него несколько недостатков, которые приводят к трещинам, сколам и сломанным углам. Поэтому хотелось бы разобраться в теме, как и чем заделать трещину в шифере на крыше, какими способами можно это сделать гарантированно, чтобы кровля не протекала.

Причины образования дефектов

Начнём с рассмотрения, по каким причинам шифер выходит из строя.

  1. Ударные нагрузки. К сожалению, точечные удары делают в асбестоцементном материале дырки. Атмосферные осадки этот кровельный материал не повредят. Но нередко около домов растут деревья, так вот при сильном ветре ветки могут сломаться и упасть на крышу, повредив её. Это касается и брошенного камня или хождения по кровельному покрытию.
  2. Жизнедеятельность простейших растений: мха, лишайников. Они хорошо закрепляются на шероховатой поверхности асбестового шифера, разрушая материал, а точнее его структуру. При этом колонии растений заполняют нижние волны материала, тем самым делают заторы воды, работая как дамбы. Это во-первых дополнительная нагрузка, во-вторых, повышается вероятность появления протечек. Решается эта проблема со мхами просто – кровельный материал окрашивается специальной краской, поверхность становится гладкой, а значит, споры растений не смогут зацепиться. Если шифер не окрашен, а растительность уже начинает завоёвывать пространство, то крышу придётся чистить любым способом: механическим, гидравлическим, химическим.
  3. Старение строительного материала. Со временем любой материал теряет свои технические и эксплуатационные качества. И шифер здесь не исключение. К тому же негативное воздействие природных нагрузок ускоряет процесс старения. К примеру, в промышленных городах он проходит быстрее, чем в сельской местности.
  4. Неправильно проведённый монтаж. Процесс укладки и крепления шифера несложный, но в нем присутствует некоторые нюансы, от выполнения которых зависит качество конечного результата, а соответственно и длительность эксплуатации, плюс целостность самого материала. К примеру, для крепления нужно использовать кровельные, а не обычные гвозди, если отверстие под крепёж было высверлено с меньшим диаметром, чем диаметр крепежа, то при тепловом расширении на стыке двух материалов создаются большие напряжения. И таких нюансов немало.

Причины повреждения шифера

Итак, разобравшись с причинами появления дефектов, переходим к тому, как обнаружить изъяны кровельного материала.

Обнаружения изъянов кровельного покрытия

Шероховатая поверхность асбестового шифера скрывает от глаз небольшие дефекты. Поэтому вот так просто определить, сломан ли шифер, сложно. Поэтому их надо искать по признакам.

  1. После прошедшего дождя надо поднять на чердак и осмотреть кровлю изнутри. Даже мельчайший дефект является место протечки. То есть на шифере с обратной стороны должны появиться мокрые места тёмного цвета. Это и есть места образования трещин.
  2. Понятно, что если с потолка в доме стала капать вода, или на стенах появились разводы, то это самый явный признак излома кровельного покрытия.

В принципе, это два основных признака. Но необходимо обозначить, что есть определённые места на крыше, где изъяны появляются чаще всего. Несколько слов об этом.

  1. Края карниза. Они хорошо видны снизу, так что определить дефект будет несложно.
  2. Гребень волны, куда вбиты гвозди.

Итак, с тем, как определить, где появились трещины и другие изъяны шифера, разобрались. Переходим к вопросу, какими способами проводить ремонт выявленных дефектов.

Ремонт шиферной крыши

В первую очередь рассмотрим, какие дефекты можно ремонтировать, какие не стоит.

  1. Если хотя бы один шифер треснул сильно в продольном или поперечном направлении, то его надо заменить.
  2. Если дефект небольшой, то придётся искать способ его заделать.
  3. Поперечные трещины заделывать нет смысла, всё равно будут через какое-то время протекать.

Теперь переходим непосредственно к способам ремонта. Но сразу же оговоримся, что ремонтные работы проводятся на поверхности кровли, поэтому её предварительно хорошо очищают. И ещё один момент. Дефектный участок слаб, поэтому перемещаться по кровельному материалу надо аккуратно. Совет: используйте для перемещения на крутой скатной крыше специальный трап, на пологой доски, уложенные поперёк волн шифера.

Способ №1: цементно-песчаная смесь

Ремонт шифера при цементно-песчаной смесью

Это дедовская технология, в которой применяют цементно-песчаную смесь с пропорциями цемент-песок, как 1:2. Используют песок мелкой фракции и цемент марки М500. Из современных материалов можно предложить клеевой состав, применяемый для фасадных работ. Такой клей для шифера легко справиться с природными нагрузками и долго будет защищать дефект от протечек.

Сам ремонт проводится методом обмазывания дефектного участка с помощью шпателя. Если трещина небольшая, то достаточно её замазать сверху. Если изъян значительный, то придётся под неё уложить со стороны чердака подкладку, сформированную в виде волны. Подкладку можно сделать из оцинкованного листового металла, из рубероида.

Раствор сверху наносится не очень толстым слоем. Особенно это относится к нижним волнам, где всегда присутствует вероятность образования водяных заторов. Перед нанесением смеси поверхность шифера увлажняют. Наносимый слой выравнивают равномерно по толщине.

Как только слой ремонтного раствора засохнет, его грунтуют. А после высыхания грунтовки окрашивают водостойкой краской.

Способ №2: бутил-каучуковая лента

Из современных вариантов ремонта шифера использование бутил-каучуковой ленты – один из самых эффективных. Это водонепроницаемый материал, хорошо герметизирующий трещины. Обычно ленту используют, когда стоит задача герметизации стыком материалов со стенами, трубами и другими выступами. В основе этого материала лежит нетканое полотно, отсюда и её хорошие прочностные характеристики. К тому же ленту легко можно покрасить.

Как заклеить трещину на шифере с помощью бутил-каучуковой ленты.

  1. Место обнаруженного дефекта надо очистить и обработать уайт-спиритом, ацетоном или разбавителем для красок.
  2. От мотка ленты отрезается отрезок длиной, равной длине трещины, плюс 10 см. То есть по 5 см с каждой стороны от конца изъяна.
  3. Герметизирующий материал с обратной стороны закрыт защитной полимерной плёнкой. Сразу со всего отрезка снимать её не надо. Отделяется один край, который укладывается на трещину. Теперь постепенно снимая защиту, тут же прикладывается основная лента по всей длине дефектного участка. Основная задача – не дать ленте сморщиться, сложиться складками.
  4. Как только трещина будет полностью закрыта, можно заплатку покрасить.

Ремонт шифера при бутил-каучуковой ленты

Обратите внимание! Бутил-каучуковые ленты сегодня продаются не только в рулонах. Их продают отрезками, что очень стало удобно подбирать её по длине трещины.

Таким способом можно заклеить даже трещины с большой шириной. Но для этого придётся дополнительно уложить ленту-серпянку, изготовленную из стекловолокна. Последняя выступает в роли армирующего каркаса, придающего заделываемой трещине большую прочность. И ещё один момент – для ремонта надо приобрести бутил-каучуковую ленту с двухсторонним нанесённым клеевым слоем.

Как проводится ремонтный процесс в этом случае:

  1. Самоклеящаяся лента укладывается точно так же, как и в предыдущем случае.
  2. После чего снимается защитная плёнка, уложенная по верхней стороне материала.
  3. Укладывается отрезок ленты-серпянки.
  4. На последнюю укладывается бутил-каучуковая лента с односторонним клеевым составом.
  5. Проводится окрашивание.

Способ №3: горячий битум (битумная мастика)

Эту ремонтную технологию тоже можно отнести к категории «дедовских способов». Здесь применяется горячий битум, как основной клеящий состав, на который укладывается заплатка, вырезанная из рубероида. Оптимально – уложить заплатки в два слоя, промазав их горячим битумом. А также нанести битумный слой поверх рубероида.

Сегодня вместо битума лучше использовать битумные мастики, которые являются уже готовым к применению материалом. Их, как битум, разогревать на огне не надо. Поэтому такой способ ремонта шифера называется холодным. Вместо рубероида, предлагается использовать специальные гидроизоляционные плёнки от компании Технониколь, к примеру. Их нередко называют еврорубероид.

Ремонт шифера при бутумной мастики

Процесс проводят следующим образом:

Кстати, количество слоёв можно увеличивать в зависимости от ширины трещины. Но не стоит делать заплатку высокой, особенно по нижней волне.

Способ №4: герметик

Ремонт шифера герметиком

Здесь применяют герметик для шиферного покрытия, монтажная пена и эпоксидная смола. Сразу оговоримся, что эта технология была разработана умельцами и выставлена в интернете на общее обсуждение. Многие её опробовали и дали положительное заключение.

Итак, как надо правильно использовать герметик для ремонтируемого шифера, монтажную пену и эпоксидку:

  1. Дефектный участок очищается и обезжиривается. Если трещина широкая, то края шифера, её образующие, рекомендуется почистить напильником.
  2. Под трещину со стороны чердака укладывается подкладка. Её надо обязательно чем-то подпереть, чтобы монтажная пена при расширении не вытолкнула её с места установки.
  3. Теперь сверху крыши трещина заполняется монтажной пеной. Надо подождать, когда она засохнет.
  4. Излишки материала срезаются ножом по плоскости шиферного покрытия.
  5. Сверху наносится герметик, который собой заполнит все поры монтажной пены.
  6. Как он только просохнет, наносится эпоксидная смола. Её укладывают так, чтобы она собой закрыла трещину и шифер по краям последней в пределах 2–3 см.

Итак, три последних способа ремонта отвечают на часто задаваемый вопрос, чем заклеить шифер на крыше. Все три варианта современные, хорошо себя проявившие, с высокой степенью надёжности и прочности. Но все три относятся к дорогостоящим технологиям, особенно последний. Поэтому предлагаем ещё несколько простых и дешёвых способа.

Способ №5: клей

Для этого используется влагостойкий клей на нитро основе. Основная часть ремонтных работ переносится на чердак. Здесь дефектный участок очищается и обезжиривается. Края трещины обрабатываются клеем. Затем берётся тканевая полоска шириною больше ширины трещины на 8–10 см, чтобы заплатка зарывала собой края дефекта с каждой стороны по 4–5 см.

Ткань также обрабатывается с двух сторон клеевым составом и накладывается на изъян. Как только заплатка высохнет, работы переносятся на крышу. Просто место трещины заполняют цементно-песчаным раствором, как в первом случае.

Как заклеить шифер

Способ №6: гидроизоляционные составы обмазочного типа

Здесь применяют специальные гидроизоляционные составы обмазочного типа, изготовленные на основе смеси цемента и полимеров. В магазинах они продаются в банках или вёдрах. Это готовый к применению материал. Или в бумажных пакетах – сухие смеси.

Алгоритм проводимых ремонтных операций следующий:

  1. Дефектный участок очищается и обезжиривается.
  2. Гидроизоляционный состав (его часть) разводится до жидкого состояния. Этим раствором обрабатывается участок трещины. По сути, это грунтовка.
  3. После высыхания наносят густой состав.
  4. Дать время просохнуть и после поверх нанесённого слоя укладывают сетку-серпянку.
  5. И последний слой – густой гидроизоляционный состав.

Видео-инструкция

Подводим итоги

Как видите, существует достаточно много способов, как и чем заделать трещину в шифере на крыше. Есть и ещё несколько, но ими можно ремонтировать мелкие дефекты. Просто обозначим их:

Но, как показывает практика современных домашних мастеров, всё чаще для ремонта шифера своими руками они используют современные материалы. Поэтому когда перед ними встаёт вопрос, чем заклеить шифер на крыше, они выбирают битумные мастики и еврорубероид. Технология ремонта проста, не требует особых знаний и навыков, но по показателям прочности, надёжности и водонепроницаемости лучше её нет.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + двенадцать =