Особенность строительства фундамента для загородного дома

[ad_1]

Проектирование и закладка фундамента под коттедж является наиболее ответственной задачей. Неправильно выбранный тип основания, неграмотно выполненный монтаж конструкции приводят к деформации и даже к обрушению здания. От качества фундамента зависит срок службы всей постройки, а также ее технические и эксплуатационные характеристики, поэтому необходимо уделить пристальное внимание выбору материалов и инструментов, техники, рабочих.

Главные функции фундамента
дома

Конструкция должна успешно сопротивляться силам морозного пучения грунта, выдерживать давление грунтовых вод и препятствовать их проникновению внутрь подвального помещения, обеспечивать сейсмоустойчивость здания. Вес и размеры дома, особенности местности, климата и рельефа на участке, уровень грунтовых вод, несущие характеристики грунта – все это влияет на выбор фундамента. Правильно построенное основание предотвращает смещение стен и перегородок, равномерно перераспределяет вес постройки по грунту, защищает здание от сырости, вызванной скоплением дождевой или талой воды вблизи дома.

Зимой через фундамент уходит много тепла из дома, так как конструкция напрямую соприкасается с промерзшим грунтом. Чтобы снизить тепловые потери, необходимо утеплить грунт вокруг здания и стенки фундамента. Кроме утеплителей должны быть использованы гидроизоляционные материалы, препятствующие впитыванию влаги в кирпичную или бетонную конструкцию. Если гидроизоляция повреждена или выполнена неграмотно, высокая концентрация влаги приводит к снижению прочности и долговечности фундамента, к повышению теплопотерь.

Основные виды фундаментов, применяемые в загородном домостроении

При строительстве коттеджей, дачных домов, сельских построек используют следующие виды конструкций:

Столбчатый фундамент. Это наиболее простая и дешевая конструкция. Столбы могут быть выполнены из кирпича, бетона, бревен, металлоконструкций. Их устанавливают в углах здания, в местах пересечения перегородок, на тех участках, где планируется устанавливать печь или тяжелое оборудование.

Ленточный монолитный фундамент. Конструкция изготавливается в виде бетонной ленты, располагающейся под стенами и перегородками. Бетон заливается в траншею и опалубку, он набирает нужную прочность в течение месяца. Недостатком технологии является большое количество требуемых материалов и длительность схватывания раствора.

Ленточный сборный фундамент. В отличие от монолитного основания, изготавливается из готовых фундаментных блоков, которые устанавливаются с помощью автокрана. Преимущество технологии в том, что готовая конструкция не подвержена усадке и не требует остановки работ на целый месяц. Сразу после сборки такого фундамента можно приступать с строительству стен. Из минусов следует отметить наличие большого количества стыков между блоками, из-за которых ухудшается гидроизоляция конструкции.

Свайно-винтовой фундамент. Это относительно новый способ строительства, основанный на использовании завинчивающихся свай. На концах металлических труб имеются острые наконечники и лопасти, благодаря чему погружение свай осуществляется вручную или механизированным способом без привлечения дорогостоящей техники. Устанавливать сваи можно даже зимой, поэтому сроки строительства здания существенно сокращаются. Фундамент из винтовых свай не нуждается в тепло- и гидроизоляции. Он обходится в значительно меньшую сумму по сравнению с традиционным ленточным основанием.

Плитная конструкция. В большинстве случаев плитный фундамент является самым оптимальным, надежным вариантом. Его строят путем заливки бетона в опалубку, границы которой соответствуют границам будущих стен. В итоге получается одновременно основание здания и пол подвального помещения. Плита обеспечивает зданию максимальную устойчивость, однако является достаточно дорогой конструкцией.

Бетонные фундаменты нуждаются в качественной гидроизоляционной защите, которую создают путем укладки песчано-гравиной подушки на дно траншеи, установки плит пенополистирола (он выступает не только в качестве утеплителя, но и в качестве гидроизоляционного материала), укладки рулонных материалов, обмазки битумной мастикой. Таким образом, устройство фундамента требует проведения целого комплекса мероприятий с привлечением специалистов соответствующего профиля.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =