Водосточный желоб: уклон, монтаж и виды

[ad_1]

пластиковый водосток

Одним из главных элементов кровли, без которого невозможна её нормальная эксплуатация – это система водоотведения. Её надежная работа является залогом длительной эксплуатации всего здания. Она благополучно защищает фасад, отмостку и фундамент здания от чрезмерного увлажнения. Нормальное функционирование системы водоотведения возможно, только если соблюсти все правила монтажа, а в особенности уклон водосточного желоба. В зависимости от типа и конструкции крыши подбираются индивидуальные параметры водостока.

Конструкция и разновидности водостока

Конструкция водосточной системы состоит из следующих элементов:

  • крепежные кронштейны;
  • желоба;
  • водосточные трубы;
  • воронки;
  • дополнительные аксессуары.

Крепежный кронштейн (крюк) – это элемент конструкции водосточной системы, который необходим для крепления к стенам и крыше здания водосточных труб и желобов. Их форма является определяющей для конструкции кронштейнов, которые предназначены для монтажа этих изделий. Во время выполнения монтажных работ особое внимание уделяют месту установки кронштейнов, потому как уклон желоба водостока будет зависеть от их пространственного расположения. Для предотвращения преждевременной коррозии крюки изготавливают в оцинкованном исполнении.

элементы водосточной системы

Желоба могут различаться между собой по форме, поэтому в каждом индивидуальном случае определяются расчетом. Главное правило при выборе их формы — это чем больше сечение желоба, тем большее количество воды он сможет принять. Современная система водоотвода предполагает наличие этих деталей по всему периметра здания. С этой целью они комплектуются специальными угловыми частями, благодаря которым желоба огибают углы зданий. Для предотвращения стока воды используется заглушка в глухом углу желоба, а для их соединения между собой используют специальные соединительные аксессуары. В нормативной документации указано, что уклон водосточного желоба СНИП нормирует исходя из требований 1 мм уклона на 1 метр погонный желоба.

наклон желоба

Водосточные трубы рекомендуют устанавливать на солнечной стороне зданий, в зависимости от формы они могут быть круглые или квадратные. У водосточных труб квадратного сечения пропускная способность значительно выше, поэтому их предпочтительней устанавливать для крыш с большой площадью. Следует учесть, что форма водосточной трубы должна соответствовать форме желоба, иначе не получится их нормально стыковать между собой. Для осуществления поворотов и изгибов дополнительно применяются специальные аксессуары в виде изогнутых колен в боковую или фронтальную плоскость.

вид изогнутого колена

Воронка водосточной системы предназначена для сбора воды из желобов, поэтому её диаметр определяется количеством собираемой с крыши воды. Для больших объемов жидкости используют воронки с большим приемником и сечением отходящей трубы.

Водосточные системы могут отличаться между собой по материалу изготовления комплектующих частей. На данный момент существует два основных типа:

  • пластиковые;
  • железные оцинкованные.

При выборе определенного типа системы водостока следует учесть факт, что монтаж пластиковой системы намного проще, пластиковые детали не боятся царапин. Тогда как оцинкованные детали при внешних повреждениях очень быстро распространяют коррозию. Оцинкованные детали водосточной системы дополнительно покрывают защитным полимерным слоем, он значительно продляет срок эксплуатации. Но, в случае повреждения защитного полимерного покрытия, происходит очень быстрый процесс окисления и покрытия места дефекта коррозией.
Пластиковые водосточные системы дешевле своих металлических аналогов, нормативный уклон желоба водостока ими выполнить намного проще, но у них имеется существенный недостаток. При температуре ниже нуля пластик становится очень ломким и хрупким, в результате чего он ломается даже под давлением снежной массы.

аксессуары оцинкованной водосточной системы

По этой причине в районах с большим количеством осадков в зимнее время строительные нормы рекомендуют установку оцинкованных водостоков, которые имеют более высокую механическую прочность!

Особенности монтажа

Монтаж системы для стока воды является наиболее важным моментом, который требует ответственного подхода, и соблюдения многочисленных правил. Непосредственно перед монтажом следует произвести разметку с указанием мест установки кронштейнов (крюков), углов и водосточных труб. Разметка начинается с самых высоких точек системы и последовательно продвигается вниз. Оптимальный уклон водосточных желобов составляет порядка 2-5 миллиметра на погонный метр, а минимальный уклон водосточного желоба составляет 1 миллиметр на погонный метр. Наиболее удобный инструмент при разметке – это длинный тонкий шнур и уровень. Во время разметки выполняют наметку мест крепления кронштейнов (крюков), на которые впоследствии будут навешиваться желоба и трубы.

варианты наклона водосточных желобов

После окончания разметки приступают к монтажу кронштейнов, которые должны соответствовать форме желобов. Кронштейны на верхних точках должны выставляться с учетом уровня ниже 5 см от плоскости крыши. После этого устанавливают кронштейны нижнего уровня, для чего натягивается шнур и определяется необходимый уклон водосточного желоба. Промежуточные кронштейны устанавливают с ориентировкой на верхний и нижний уровень.
Желоба соединяют между собой встык, при этом места соединения дополнительно укрепляют герметиком на силиконовой основе, прокладками из резины или заклепками. Капельники, которые предназначены для отвода воды из подкрышного пространства, должны заходить в желоба не менее, чем на 2 сантиметра.

установка капельника

Следует знать, что желоба подвержены тепловому расширению, поэтому при их монтаже довольно часто используют компенсаторы. Они объединяют различные части водосточной системы в одно целое и компенсируют любые тепловые расширения водосточной системы без нарушения её целостности.

После монтажа систему водостока заполняют водой, в местах, где уклон желоба водостока недостаточен, будет собираться вода. В случае если он изготовлен из пластика, потребуется подкорректировать параметры кронштейна. При установке оцинкованного водостока можно изменить угол при помощи молотка и деревянной бобышки.

Следующим этапом монтажа системы для стока воды является установка воронок в следующем порядке:

  • в желобах делаются прорези при помощи ножовки по металлу;
  • на оцинкованных желобах дополнительно подгибаются края;
  • воронку располагают таким образом, чтобы передний фальц прочно и надежно сцепился с кромкой желоба;
  • фиксаторы на воронке необходимо завести за заднюю часть желоба.

Для крепления желоба и воронки при использовании пластиковых деталей применяют клей специального назначения. После установки всех воронок на водосточные трубы производят монтаж заглушек, которые препятствуют проходу воды в ненужном направлении.

монтаж и зажим лепестков воронки

В последнюю очередь приступают к монтажу дополнительных аксессуаров, к которым относят решетку-листеуловитель и систему кабельного обогрева. Эксплуатация водосточной системы предполагает периодическую очистку от засорений, главным из которых является листва. Независимо от того, какой уклон желоба водостока, его засорение листвой не даст возможности эффективно отводить жидкость. Чтобы этого избежать и значительно продлить срок между очистками, используют решетку — листеуловитель, которая монтируется непосредственно на желоба и имеет перфорированную поверхность по всей длине.

решетка для улавливания листов

В зимний период времени возникают значительные сложности с отводом воды в результате промерзания водосточной системы. Во избежание этого производят установку системы антиобледенения, основной задачей которой является сохранение работоспособности водосточной системы при отрицательных температурах. Самым распространенным вариантом является установка нагревательного кабеля по всей длине водосточной системы и контроллера температуры для управления нагревом.

Видеоинструкция, как произвести установку прямоугольного желоба.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 9 =