что о ней нужно знать

[ad_1]

Что такое система учета электроэнергии АИИС КУЭ? Какой у нее принцип работы, область применения и особенности. Плюсы и минусы системы АИИС КУЭ.

В настоящее время энергосбытовыми организациями уделяется большое внимание автоматизированной системе учета электроэнергии. Контроль потребленной электроэнергии в реальном режиме времени позволяет эффективно использовать электроэнергию и экономить расходы на обслуживающий персонал. На автоматизированную систему учета переходят как юридические лица, так и многоквартирные дома, ТСЖ и садоводческие товарищества. Точный учет позволяет эффективно реагировать на изменение рынка при постоянном изменении тарифов. Это позволяет оперативно отслеживать мероприятия по энергосбережению. Чтобы получить необходимый результат, применяется автоматизированная информационно-измерительная система (она же АИИС КУЭ). В этой статье мы расскажем читателям сайта Сам Электрик, что это такое и какой принцип работы у данной системы.

Содержание:

Описание системы

АИИС КУЭ — это прогрессивная структура, которая позволяет осуществлять автоматизированный сбор данных отпускаемой и потребляемой электроэнергии. Тем самым позволяет получать достоверную информацию о потреблении энергии.

Она необходима ресурсоснабжающим организациям, хозяйствующим субъектам, собственникам жилья, государству. Развитие цифровой техники позволило создать и внедрить АИИС КУЭ. Рассмотрим что это такое.

Автоматизированная система представляет собой комплекс технических средств и программное обеспечение, которые позволяют обеспечить:

  1. Дистанционное получение информации с интеллектуальных устройств индивидуального учета в режиме реального времени. Это «умные» счетчики, которые легко интегрируются в систему автоматизированного учета.
  2. Передачу полученной информации в личный кабинет.
  3. Обработку информации с перекачиванием в информационные системы, например, 1С, ГИС ЖКХ и другие.

На фото показаны «умные» счетчики:

Внедрение комплекса позволило упростить коммерческий учет электроэнергии. Аббревиатура расшифровывается как автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии. Кроме АИИС КУЭ встречается аббревиатура АСКУЭ, в ней применяются аналогичные устройства и программы сбора и обработки информации. Расшифровывается как автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.

Принцип работы

Обе системы представляют аналогичные блок-схемы. Это трехуровневые ИИК системы.

Принцип работы программно-аппаратного комплекса заключается в следующем:

  • У потребителя монтируются первичные приборы учета с возможностью передачи информации по выделенным каналам связи, через интернет или с помощью GSM модема. При этом для сбора не требуется обслуживающий персонал. Исключается человеческий фактор. Данные можно получить в любое время и за любой промежуток времени. Они устанавливаются на подстанции, на предприятии, т.е. у конечных потребителей. Это первичный уровень ИИК. Они подключаются к блочным концентраторам, которые усиливают сигнал и передают ее дальше. Это первый уровень сбора информации.
  • Данные от интеллектуальных счетчиков поступают на сервер сбора. Где происходит первичная обработка информации. Второй уровень обеспечивает предварительную обработку данных в реальном времени. Происходит опрос, сбор информации и передача на третий уровень.
  • Третий уровень получает данные с сервера сбора. С помощью программного обеспечения производит расчет и передает в сервер базы данных, где выполняется окончательная обработка данных. Администратор системы может вывести информацию на дисплей. При этом он имеет возможность не только контролировать потребленную электроэнергию, но и оперативно отключать электроэнергию конкретному потребителю. Имеется возможность провести визуальный контроль, который позволит провести анализ. Подготовить и распечатать отчетную документацию. В том числе и начисления для произведения оплаты за электроэнергию.

На рисунке снизу представлена блок-схема АИИС КУЭ:

Плюсы и минусы АИИС КУЭ

Использование цифрового учета потребления электроэнергии – это уже реалии настоящего времени.

Заключение

Можно с уверенностью сказать, что в недалеком будущем компании поставщики электроэнергии полностью будут принимать данные по цифровым каналам связи. Однако, сдерживающим фактором оказывается не только высокая стоимость.

Сложность в создании и внедрении АИИС КУЭ, отсутствие специалистов. Они не только должны знать, как работает система, но и как подключить и как установить ее. Все это будет тормозить внедрение.

На сегодня для создания системы необходимо собрать нормативные документы. Произвести предпроектное задание. Выбрать подрядчика. Разработать технические условия и техническое задание на АИИС КУЭ. После монтажа и наладки оборудования, комплекс передается в опытную эксплуатацию, по ее итогам принимается в промышленное использование.

Это длительный период. Поэтому, прежде чем устанавливать программно-аппаратный комплекс учета, необходимо запастись терпением, проработать вопрос, для чего нужна система. После чего принимать решение о внедрении комплекса.

Опубликовано: 07.09.2020 Обновлено: 07.09.2020 нет комментариев

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 2 =