назначение, выбор материала, создание своими руками из кирпича, пластика и плитки

Содержание статьи:

[ad_1]

Современная ванная комната должна быть красиво оформлена и оснащена качественным сантехническим оборудованием. Внимание уделяют отделке стен, пола, потолка, подбору мебели, аксессуаров. Для того чтобы скрыть технические коммуникации, устанавливают фартук для ванны, или его еще называют экран.

Фартук
Многофункциональный экран под ванную.

Функции фартука для ванной

Чтобы скрыть пространство под ванной, устанавливают экран, приобретенный в магазине, или делают его самостоятельно. Для получения большей пользы, доступа к коммуникациям такой фартук оснащают раздвижными или распашными дверцами. За перегородкой делают полки, на которых хранят бытовую химию, другие мелкие предметы.

Установка таких конструкций помогает улучшить санитарные условия. Под ванну не будет попадать влага, являющаяся благоприятной средой для развития плесени.

Существующие технологии позволяют оформлять экран по разному, например, имитировать аквариум, море и т.д. Красивый вид современных панелей органично дополняет дизайн интерьера этого помещения.

Разновидности экранов

Для оформления пространства под ванной используют следующие экраны:

  • глухие;
  • с раздвижными дверцами;
  • с ревизионным окном;
  • с нишей для ног.

Глухая сплошная конструкция

Панели могут быть цельными или решетчатыми. Их надежно фиксируют, и они полностью скрывают пространство под чашей. Если ослабить крепление, то экран можно снять, но делать это часто не рекомендуют. Здесь хранят вещи, которыми пользуются редко.

Глухой
Сплошной экран.

С раздвижными дверьми

Такое решение более удобное, поэтому пользуется популярностью. В его конструкции есть направляющие, по которым движутся раздвижные дверцы, они также могут раскрываться по типу гармошки.

Этот вариант позволяет организовать легкий и удобный доступ под ванну, где можно хранить разные вещи, при этом во время открывания дверок не занимается пространство комнаты. В случае протечек можно будет быстро выявить и устранить неисправность.

С раздвижными дверьми
Экран с раздвижными дверьми.

С пространством под ноги

Это компромиссное решение, при котором экран одновременно скрывает пространство под чашей и обеспечивает доступ к установленным там коммуникациям.

В отличие от сплошной панели здесь внизу есть ниша для ног. Выполнена она в виде отверстия, расположенного непосредственно у поверхности пола.

Такое решение позволяет подойти к ванне вплотную, поэтому снижается напряжение на спину во время стирки, купания детей или животных. Ниша может быть посредине экрана или по всей его длине.

С пространством
Экран с нишей для ног.

С дверцей для доступа к сантехнике

Это одна из разновидностей глухой панели, здесь в качестве доработки сделан ревизионный люк. Он в виде окна или дверцы, через которые в случае необходимости можно получить доступ к трубам и сливным элементам.

Есть возможность замаскировать люк под внешнюю отделку. Оставив на некоторое время дверцу открытой, можно проветрить пространство под ванной.

С дверцей
Фартук с дверцей.

Тканевая занавеска

Одним из нестандартных решений, являющимся хорошей альтернативой жестким перегородкам, будет шторка из ткани. Ее легко сделать и установить своими руками. Справиться с этой задачей сможет даже женщина. Такой экран просто снять и обеспечить свободный доступ к коммуникациям.

Если о жесткие панели можно больно удариться, то в случае с тканевыми занавесками таких проблем не возникает.

Использовать этот вариант можно только в хорошо проветриваемой комнате, т.к. шторка не защищает трубы от негативного воздействия повышенной влажности.

Тканевая занавеска Тканевая занавеска как экран под ванную.

Материалы для создания фартука: плюсы и минусы

При разработке экрана для ванной могут использовать разные материалы, при их выборе учитывают главный критерий — способность противостоять влаге.

Кирпич

При изготовлении фартука под ванной своими руками часто используют такие строительные материалы, как кирпич, шлакоблок или пенобетон. После создания перегородки для ее внешней отделки применяют штукатурку или керамическую плитку.

Особенность этой панели — высокая прочность, кроме этого, она может быть использована как несущий каркас для установки оборудования.

Недостаток в том, что вес такого экрана большой, кроме этого, после его установки образуется герметичная невентилируемая полость. В случае попадания влаги здесь начинает развиваться грибок.

Для обеспечения доступа к коммуникациям делают ревизионный люк, но через него не всегда удобно, а иногда и невозможно проводить ремонтные работы. Для проветривания закрытого пространства надо периодически оставлять открытым ревизионную дверцу.

Кирпич
Прочный кирпичный фартук.

Цветной гипсокартон

В зависимости от производителя цвет влагостойкого гипсокартона будет от светло- до темно-зеленого. Каркас лучше делать из металлического профиля, в случае использования древесины надо брать только влагостойкие сорта.

Поверхность гипсокартона гладкая, что позволяет легко ее отделывать. Для этого используют плитку, краску, пластиковые панели. Ревизионную дверцу делают из остатков профиля и листа.

Цветной гипсокартон
Короб из гипсокартона.

Пластик или готовая конструкция

Можно приобрести уже готовую конструкцию, которую останется только установить или сделать ее из пластика. Этот материал не боится влаги, обладает достаточной жесткостью, устойчивостью к механическим повреждениям, негативному воздействию химических веществ, с ним легко работать.

При появлении царапин на пластиковых поверхностях панели шлифуют, а затем полируют. При необходимости можно изменить их цвет, т.к. они хорошо окрашиваются.

Монтаж выполняют на алюминиевый каркас — это одновременно несущая основа и декоративное обрамление. Пластик часто применяется для раздвижных конструкций, т.к. в заводских условиях хорошо поддается термопластической формовке.

Пластик
Пластиковый экран.

МДФ (деревянные панели)

При конструировании мебели для этой комнаты используют влагостойкие МДФ-панели, из которых можно самому сделать фартук под ванну. Благодаря специальному многослойному акриловому покрытию такой материал обладает хорошей влагостойкостью, переносит даже прямой контакт с водой.

Мебель и экран, выполненные из одного материала, позволяют создавать в ванной комнате законченный интерьер.

Деревянные панели
Экран из деревянных панелей.

Требования к материалу и особенности выбора

В связи с тем, что в этом помещении часто бывает повышенная влажность, к используемым материалам предъявляют особые требования, главное из которых — устойчивость к негативному воздействию влаги.

При выборе экрана надо придерживаться следующих рекомендаций:

  • для доступа к канализации и водопроводу панель должна иметь либо дверцы, либо ревизионные отверстия;
  • пол под ванной должен быть герметично изолирован от другой части помещения, чтобы не проникала влажность;
  • экран — это не несущая конструкция, поэтому на него не должна опираться чаша, исключением является кирпичная перегородка;
  • для удобства пользователей в перегородке надо сделать нишу для ног.

При выборе материалов, из которых будут делать экран, следуют таким рекомендациям:

  • если используется ткань, то она должна быть из полиэфирного полотна, которое быстро сохнет, не боится влаги;
  • мембранная структура ткани обеспечивает хорошее проветривание пространства под ванной, поэтому там не образуется плесень;
  • каркас можно обшить искусственной кожей;
  • иногда используют ширмы-жалюзи.

Если экран не покупной или сделан не из пластика, ему обязательно требуется отделка влагостойкими материалами.

Экран
Защитный экран.

Лучшие производители готовых конструкций

Отечественные и зарубежные производители предлагают большой выбор фартуков, предназначенных для установки под ванны разных моделей.

Популярные российские торговые марки:

  • «Ванн Бок»;
  • Aquamate;
  • «Техно»;
  • Ecroline;
  • «Ремстройпласт».

Главная их особенность — универсальность, поэтому они могут монтироваться под купели большинства брендов. Они предлагают продукцию из разных материалов, в том числе и полумягкого нетканого.

Ванн Бок
Лицевой экран от компании Ванн Бок.

На рынке панели представлены множеством вариантов конструкций и оттенков. Качество таких экранов хорошее, цена доступная, а выбор дизайна широкий.

Среди иностранных производителей у нас популярностью пользуются такие:

  • Jacuzzi и Albatros (Италия);
  • IDO (Финляндия);
  • ROCA (Испания);
  • Kaldewei и BETTE (Германия);
  • JIKA (Чехия).

Хотя качество их продукции всегда на высоте, но часто она предназначена для установки только для некоторых моделей ванн. Современные акриловые чаши в комплекте уже имеют защитный экран.

ROCA
Ванная от испанской компании ROCA.

Монтаж готового фартука под ванну

Если позволяют средства, нет желания самостоятельно изготавливать экран, можно приобрести заводскую модель. При ее выборе надо учитывать форму и размер ванны. Установка готового изделия требует минимум времени, усилий.

Необходимые материалы и инструменты

Для выполнения монтажных работ понадобятся такие инструменты и материалы:

  • строительный уровень;
  • измерительные инструменты;
  • отвертка;
  • рожковый ключ;
  • крепежные элементы;
  • готовый экран.

Подготовка к монтажу

До того как устанавливать экран под ванну, в комнате надо закончить все ремонтные работы, подключить водопровод, канализацию. Если купель ранее уже была в эксплуатации, то под ней может собраться пыль и грязь, которые надо удалить.

Кроме этого убеждаются, что под ней на полу, стенах нет грибка, плесени. Если они выявлены, их надо уничтожить, делают это специальными средствами.

Когда подготовка к монтажу окончена, перед началом установки панели проверяют ее комплектацию.

В состав стандартной модели входят:

  • стойки и направляющие;
  • ножки;
  • крепежные элементы;
  • заглушки;
  • панели;
  • ручки, при наличии дверок;
  • инструкция по сборке.

Пошаговая инструкция

Самостоятельно установить готовый экран несложно, для этого надо выполнить следующие действия:

  1. Распаковать изделие и поместить его сбоку ванны.
  2. Верхний край завести в углубление, находящееся на краю чаши.
  3. Стенку выставить в вертикальном положении, для этого пользуются уровнем.
  4. Распорными болтами зафиксировать верх фартука.
  5. Установить ножки. Это можно сделать снаружи или внутри — все зависит от выбранной модели.
  6. Еще раз проверить вертикальность установки и отрегулировать высоту ножек, чтобы прочно закрепить панель.
  7. Прикрутить ручки к дверкам, проверить их работоспособность.

Как сделать экран самостоятельно

Многие люди, которые любят мастерить, не хотят покупать стандартные готовые модели, поэтому делают экраны под ванну своими руками. С учетом пожеланий и возможностей владельцев для этого используют разные материалы, от чего будет зависеть порядок выполнения работ.

Замеры площади

Длина стандартной ванны составляет 150, 170, 180 см, ее высота — 65 см. В соответствии с моделью чаши, под которую делают экран, рассчитывают его площадь: ширину умножают на высоту.

Важным этапом является определение мест крепежа.

Если перегородка будет монтироваться под наклоном, то надо соблюдать ее параллельность бортам ванны.

Расчеты и чертежи

На подготовительном этапе определяют место соединения экрана и стены, на ней проводят вертикальную линию, делают это с помощью уровня. Отсчет начинают от верхнего края ванны.

Вторая линия проводится параллельно чаше. Ее толщина должна соответствовать толщине заготовок для каркаса. Отметки делают от линии, нарисованной на стене, и по длине отрезка, нанесенного на полу.

Если планируется отделка панели керамической плиткой, то надо наносить разметку с учетом того, что этот материал займет 2,5 см толщины.

Чертеж
Чертеж экрана.

Особенности создания фартука для сложных по форме ванн

Сейчас много людей вместо стандартной прямоугольной ванны выбирают чаши полукруглой или любой другой формы.

Технология создания экрана из плитки практически одинаковая, но есть некоторые нюансы:

  1. Профиль должен своей форме повторять поверхность купели. Для этого на металлических планках, из которых делают каркас, выполняют надрезы, затем придают профилю нужную форму. Создают 2 одинаковые дуги, фиксируют их сверху и снизу параллельно друг другу. Для улучшения жесткости конструкции, устанавливают несколько вертикальных перемычек.
  2. Чтобы придать необходимую форму гипсокартону, его сначала немного смачивают, а затем плавно выгибают.
  3. Для фиксации плитки используют эластичный клей, расстояние между отдельными элементами выравнивают крестиками.
Необычный экран
Фартук для ванны необычной конфигурации..

Самодельный фартук из гипсокартона

Защитный экран под ванну из гипсокартона имеет небольшой вес, служит долго, и работать с таким материалом несложно. Для более комфортного пользования ванной внизу экрана делают нишу для ног или смещают нижнюю часть под чашу на 10-12 см.

Порядок создания:

  1. На стену, к которой будут крепить боковой профиль, наносят разметку. Если планируется отделка плиткой, надо сделать отступ, соответствующий толщине элемента и слоя клея. Для крепления нижней направляющей размечают поверхность пола.
  2. Монтируют несущий каркас. Его делают из металлического профиля и к стене фиксируют дюбелями. Снизу на герметик крепят UD-профиль, а вертикальные стойки делают из CD-планок. Там, где будет ревизионное окно, устанавливают дополнительные планки.
  3. Если предусмотрена ниша для ног, то ее делают по центру в нижней части.
  4. Гипсокартон крепят стандартными саморезами, а если толщина профиля 0,8 мм, то используют крепежные элементы со сверловым наконечником. Для резки листов применяют пилу с мелкими зубьями, тогда срез получается ровный.

Чтобы гипсокартон не контактировал с водой, экран должен быть углублен относительно бортика чаши на 10 мм. Отделывают готовую конструкцию плиткой, пленкой, краской, влагостойкими обоями.

Каркас
Каркас под экран.

Кирпичный фартук

Можно закрыть пространство под ванной кирпичной стенкой.

Кладку делают вполовину или четверть кирпича, который фиксируют на раствор:

  1. Разметка. Ее делают с таким расчетом, чтобы после облицовки поверхности она была вровень с бортиком чаши. Отбивают вертикальные линии, отмечают горизонталь на полу.
  2. Если предусмотрена ниша для ног, то для перекрытия проема используют стальные полосы толщиной 5-6 мм.
  3. Можно сделать наклонный экран, но это сложное решение, для реализации которого необходимы специальные навыки.
  4. Выполняют кладку, каждый последующий ряд смещают на полкирпича. Оставляют место для монтажа ревизионного люка, его можно купить в магазине.
  5. Облицовывают поверхность плиткой или штукатуркой
Кирпичный фартук
Кладка фартука из кирпича.

Раздвижной экран из пластиковых листов

Для реализации идеи по созданию раздвижной конструкции выбирают МДФ, гипсокартон, но чаще всего ее делают из пластика.

Работу выполняют в таком порядке:

  1. Разметка и сборка металлического каркаса.
  2. Снизу и сверху по всей длине фиксируют алюминиевые направляющие.
  3. Из листа пластика вырезают дверцы нужного размера и вставляют их в направляющие. Если хотите сделать две подвижные створки, то их размеры должны быть такими, чтобы в закрытом состоянии они перекрывали друг друга. Есть вариант, когда открывается только одна часть, каждый владелец делает свой выбор.
  4. Монтируют ручки и проверяют работоспособность системы.

Если комната маленькая, то экран можно сделать из зеркальных панелей, такое решение помогает визуально расширить пространство.

Раздвижной экран из пластиковых листов
Раздвижной пластиковый экран.

Финальная отделка

Финишная отделка не нужна при монтаже готового экрана или когда его делают из пластика. Во всех остальных случаях надо будет выбрать и нанести отделочный материал.

Окрашивание влагостойкими составами

Одним из самых доступных вариантов является окрашивание фартука под ванной. Для этого используют краску, главное — она должна обладать высокой степенью влагозащиты.

С помощью латексных составов можно создавать глянцевые, матовые и шелковисто-матовые поверхности. Акриловая краска хорошо наносится на пористые материалы.

Окрашивание
Окрашивание экрана акриловой краской.

Оклейка обоями

Можно отделать экран при помощи влагостойких обоев. Выбирать надо те, что можно мыть. Они также должны выдерживать влагу, быть устойчивыми к истиранию.

Среди наиболее популярных вариантов надо отметить следующие виды обоев:

  • виниловые, они покрыты пленкой, которая надежно защищает от воды, их можно мыть моющими средствами и мягкой щеткой;
  • стеклообои, они обладают высокой эластичностью, поэтому скрывают трещины и неровности, на них не развивается плесень, их можно перекрашивать.
Оклейка обоями
Экран, оклеенный обоями

Укладка плитки

Для отделки используют керамическую плитку с глазурью, она не боится влаги и имеет большой срок службы. Недостаток такого решения в том, что при механическом воздействии глазированный слой можно повредить, но если эксплуатировать аккуратно, то проблем не возникает.

Для облицовки экрана выбирают настенную, неморозостойкую плитку, а в отношении ее цены все зависти от возможностей и предпочтений владельца.

Чаще всего ванные комнаты небольшие, поэтому лучше брать плитку среднего или малого размера, можно использовать мозаику.

Укладка плитки
Фартук плиткой.

Создание фартука над ванной в местах попадания брызг

Новые тенденции моды позволяют не полностью отделывать стены ванной комнаты плиткой, а укладывать ее только в наиболее уязвимых местах для влаги.

Одно из них — поверхность вокруг чаши, т.к. из нее часто капли попадают на стены. Достаточно выложить кафелем несколько рядов и это позволит защитить поверхность от брызг. Отделка всего помещения плиткой делает его унылым, непривлекательным.

Фартук в ванную комнату можно сделать из современных панелей, которые внешне практически не отличимыми от керамической плитки. Стоят они дешевле, а укладываются проще и быстрее.

Их также размещают в виде небольшой полоски над ванной, а остальные поверхности красят или отделывают другим материалами.

Варианты оформления фартука для ванной (фото)

Если раньше фартук из плитки делали в основном на кухне, то сейчас эту идею активно используют в ванной комнате. Выкладывают только небольшие участки возле купели, душа, умывальника, унитаза, где есть вероятность попадания брызг на стены.

Такое решение не только выглядит красиво и оригинально (в чем можно убедиться, глядя на фото), но и дает возможность сэкономить на отделочных материалах, а это важный момент.

Фото
Фартук с плиткой.
Фото
Фартук мозаика.
Фартук
Дизайн ванных комнат.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − двенадцать =