технические характеристики, преимущества и размерные параметры

[ad_1]

Разнообразие кровельных материалов на современном рынке ставит в тупик даже самых искушённых потребителей. Вопрос, какой выбрать, звучит на многих строительных порталах. Не последнее место в списке предложений занимает гибкая черепица Ондулин. Своё название этот материал получил за счёт гибкости, что и выделяет его среди остальных представителей кровельных покрытий.

Достоинства материала

Положительных характеристик у ондулиновой черепицы немало. Перечислим несколько основных:

  1. Небольшой удельный вес, что позволяет под эту черепицу не сооружать сложную и мощную кровельную конструкцию. Это также касается стен и фундамента зданий.
  2. Простота монтажного процесса.
  3. Высокие показатели шумоизоляции. Во внутренних помещениях неслышно, как по крыше барабанит дождь или град.
  4. Такая кровля не ржавеет, не гниёт. Входящий в состав материала модифицированный битум не позволяет кровельному покрытию трескаться при сильных морозах.
  5. Материал хорошо переносит влажностные нагрузки, а также резкие перепады температуры.
  6. Очень редко гибкая черепица Ондулин отслаивается от основы. Причина – большие механические нагрузки или неправильно проведённый монтажный процесс.
  7. Минимальные отходы в процессе покрытия крыши этим материалом.
  8. Гибкость черепицы позволяет использовать её на сложных кровлях, где присутствует большое количество перепадов, скруглений. Она спокойно собой закрывает мелкие изъяны плоскости скатов, а также небольшие их перепады.
  9. Отлично себя показывает на участках примыкания.
  10. Обладает стопроцентной влагонепроницаемостью с условием грамотно проведённого монтажа.
  11. На солнце не выгорает.
  12. Гарантия от производителя – 15 лет.

Что собой представляет гибкая черепица «Ондулин»

Это стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом с двух сторон. Дополнительно в состав пропитки вносят пигменты. Сегодня в основном выпускают ондулин черепицу красного, зелёного и коричневого цвета.

Чтобы в процессе эксплуатации на крыше битумный слой не стал жертвой солнечных лучей, которые расплавят материал, черепицу посыпают каменным гранулятом. Обратная сторона посыпается кремнистым песком. Этот слой защищает кровельное покрытие от механического и температурного воздействия.

Именно от качества приклеивания каменной посыпки зависит срок эксплуатации черепицы на крыше. С годами гранулят отслаивается, а значит, материал теряет свою защиту, что и приводит к снижению срока службы.

Что касается размеров листа, то есть стандартные параметры, которые используют большинство производителей:

Характеристики востребованного ондулина

Соответственно и масса изделия не очень высокая. Один метр покрываемой площади весит всего 8,5 кг. И другие технические характеристики:

  • сопротивление на разрыв: 263–273 Н;
  • сопротивление на разрыв в месте вбитого гвоздя: 80 Н.

Чтобы было понятно, что такое сопротивление на разрыв, необходимо пояснить, что это предел механического напряжения, после которого происходит разрыв материала. В этом случае этот предел составляет 263–273 кг/см2.

Необходимо отметить, что гибкая черепица Ондулин изготавливается практически из отходов различных производств:

  • стеклохолст из стеклобоя, вторичного сырья и отходов стекольной промышленности;
  • битум – это отход нефтеперерабатывающей промышленности;
  • каменный гранулят – отход камнепереработки.

И при всём при этом это экологичный материал. То есть при изменяемых условиях эксплуатации, а точнее, при изменениях влажности и температуры, он не выделяет в воздух вредных для человека и природы веществ. Необходимо добавить, что старая битумная черепица утилизируется также без вредоносного воздействия на природу.

Видео по теме



admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − тринадцать =