Рулонная черепица — материал нового поколения: её технические характеристики

[ad_1]

Известный российский производитель кровельных материалов на основе битума – компания «Технониколь» предложила новое бюджетное кровельное покрытие. Её название рулонная черепица. Почему она так названа, и чем этот материал отличается от гибкой черепицы. Отличие одно – форма выпускаемого изделия. То есть это не отдельные гибкие панели в виде нескольких гонтов, а рулон. Если говорить конкретно о форме и внешнем исполнении, то рулонная черепица Технониколь – это не что иное, как рулонная мягкая кровля.

Характеристики рулонной черепицы

Но причём здесь черепица? Всё дело в том, что на внешнюю лицевую сторону материала, закутанного в рулон, нанесён рисунок. Сегодня компания выпускает пока единственный вариант декоративного оформления – это «кирпичики». Поэтому на самой крыши такой покрытие выглядит в форме черепичных гонтов.

Что касается состава кровельного материала, то основа – это полиэфир, обработанный смесью модифицированного битума и полимеров. Сверху на кровельный материал посыпан цветной гранулят, изготовленный из базальта. Именно с его помощью и создаётся рисунок.

Внешний вид рулонной черепицы Технониколь

Что касается технических характеристик рулонной черепицы Технониколь, то:

Технология монтажа рулонной черепицы

Инструкция по монтажу рулонной черепицы такая же, как и у обычной рулонной кровли. То есть укладку производят только на сплошную обрешётку, в качестве которой обычно используют влагостойкую фанеру или плиты ОСП-3. Оптимальная толщина обрешётки – 9–12 мм.

Производитель в инструкции даёт несколько полезных рекомендаций:

  1. Монтаж можно производить на крыши с минимальным углом наклона скатов – 30.
  2. Процесс укладки проводят только при положительной температуре воздуха – не ниже +50.
  3. Перед тем как начать укладку, рулоны надо раскрыть, чтобы совместить рисунки на соседних полосах.
  4. Как и в процессе монтажа мягкой черепицы, для защиты кровельного материала необходимо использовать капельники, фронтонные и карнизные планки, которые к крыше прибиваются кровельными гвоздями. Все эти элементы изготавливаются из оцинкованного крашенного металлического листа.
  5. Поверхность обрешётки предварительно очищается от пыли и мусора и обязательно обрабатывается битумным праймером.

Инструкция монтажа рулонной черепицы

Технология укладки рулонной черепицы Технониколь состоит из четырёх этапов.

Этап №1

Первый рулон укладывают с любого края ската крыши. Для этого с нижней стороны материала удаляется защитная плёнка. Она приклеена, но хорошо отслаивается, если за неё потянуть рукой.

Конец полосы перекидывается на соседний скат через конёк крыши. Размер перехлеста – 20 см.

Монтаж рулонной черепицы - этап 1

Затем рулон раскатывается вдоль ската до карниза. Сам кровельный материал прибивают к обрешётке кровельными гвоздями. Забивать надо в самоклеящуюся полосу, которая предназначена для соединения соседних полос друг с другом. То есть стыковка двух соседних рулонов производиться внахлёст. Гвозди забивают через каждые 6 см в шахматном порядке с отступлением от края на 2 и 4 см.

Таким способом закрывается вся плоскость ската крыши.

Этап №2

Важная составляющая – правильно провести укладку. Продольный нахлест двух соседних рулонов составляет 10 см. После снятия защитной плёнки материал укладывают по месту и прокатывают сверху, удаляя из-под покрытия воздух.Монтаж рулонной черепицы - этап 2

Если укладка проводится с поперечной стыковкой двух полос, то нахлест не должен составлять меньше 15 см. При этом край нижней полосы пробивают гвоздями, сверху наносят битумную мастику, и уже затем прикладывают край верхней полосы. Обратите внимание, чтобы поперечные стыки не оказались на одной горизонтальной линии. Минимальное расстояние между ними по высоте не должно быть меньше полуметра.Монтаж рулонной черепицы - этап 3

Этап №3

Покрытие ендовы. Для этого в обязательном порядке укладывают подкладочный ковёр. Его крепят к обрешётке битумной мастикой, промазывая по краям, по всему периметру, и гвоздями.Монтаж рулонной черепицы - этап 4

Саму рулонную черепицу укладывают так, чтобы линия ендовы легла ровно посередине полосы. Сначала мастикой и гвоздями крепят часть, расположенную на одном скате, затем другую, расположенную на соседнем скате крыши. Гвозди забивают через каждые 15–25 см с отступом от краёв в пределах 2–3 см.Крепление рулонной черепицы в месте ендовы

Этап №4

Это касается участков примыкания. Здесь технология стандартная с использованием дополнительных доборных элементов, изготовленных из оцинкованного листа железа. То есть сама рулонная черепица должна быть заведена на примыкающую к кровле плоскость. Тем самым закрывается стык между двумя плоскостями. Сверху неё монтируется доборный элемент, перекрывающий мягкую кровлю как минимум на 20–30 см по вертикали.

Для наглядного примера ниже приведём фото-инструкцию по расчёту выкройки для дымоходной трубы дома с прямоугольным сечением.

Формулы раскроя рулонной черепицы Технониколь

Видеоматериал по теме


Преимущества рулонной черепицы

Вот основные плюсы этого кровельного материала:

Итак, на рынке новый недорогой материал, который, как надеется производитель, станет популярным среди частных застройщиков.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − два =