причины загрязнений, средства для очистки известкового налета своими руками

[ad_1]

Для поддержания исправности смесителя необходимо правильно ухаживать за ним, а также следить за состоянием воды в трубах. Нередко краны покрываются белыми пятнами, мыльными разводами и прочими загрязнениями, которые негативно сказываются на работе и внешнем виде устройств. Поэтому каждой хозяйке полезно знать, как почистить смеситель в ванной подручными средствами.

Чистка смесителя в ванной
Почистить смеситель в ванной комнате от загрязнений можно с легкостью в домашних условиях.

Причины загрязнений

Образование налета на сантехнических приборах происходит при повышенной жесткости воды, вызванной высокой концентрацией минеральных отложений. В большинстве случаев магистральные водопроводы загрязнены солями магния и кальция. При смешивании с мыльным раствором они оставляют неприятные потоки и следы. Если содержание солей железа будет чрезмерно высоким, это приведет к появлению желтого осадка.

Однако ухудшение внешнего вида — это видимый признак проблемы. Налет извести может накапливаться и на внутреннем покрытии смесителя, где остается небольшое количество воды.

В особо сложных случаях на подвижных деталях появляется водный камень, который негативно сказывается на работоспособности кранов, а иногда приводит к их полному повреждению.

При этом интенсивность появления отложений определяется частотой использования горячей воды. Если ее температура превышает 70°C, соли быстрее откладываются и образуют накипь. Такое неприятное явление часто встречается в бойлерах и стиральных машинах, однако иногда характерно и для смесителей. Поэтому важно вовремя очищать прибор внутри и снаружи.

Общие правила чистки смесителя от известкового налета в домашних условиях

Хромированные покрытия быстро деформируются при неправильных механических или химических воздействиях. Чтобы исключить такие неприятности и предотвратить износ изделия, нужно придерживаться нескольких правил:

Абразивные чистящие средства
Для чистки смесителя запрещено применять

​​​​​​жесткие губки и химические средства.

  1. Нельзя использовать грубые материалы для очищения хромированных поверхностей. Лучше отказаться от металлических щеток, жестких мочалок и терок. Если не учитывать эту рекомендацию, слой хромирования может деформироваться и покрыться царапинами. Дальнейшее окисление и взаимодействие с водой приведет к развитию коррозии.
  2. Запрещено обрабатывать смеситель абразивными составами, препаратами на основе хлора («Белизной» или «Доместосом»), а также агрессивными кислотами, включая муравьиную, щавелевую, серную, соляную и фосфорную. Контакт перечисленных средств с материалом смесителя вызывает появление темных пятен и черных точек, от которых практически невозможно избавиться. В инструкции к таким составам часто упоминаются сферы их применения и предупреждение «Не использовать для обработки хромированных покрытий».
  3. После устранения загрязнений краны и смеситель нужно отполировать салфеткой. Это позволит сохранить их блестящую поверхность в течение долгого времени.
  4. Труднодоступные секции можно очистить с помощью зубных щеток и кухонных ершиков для мытья бутылок.
  5. Следы коррозии с хромированных покрытий удаляют с помощью алюминиевой фольги, смоченной в жидкости. Материал быстро вступает в реакцию с поврежденными поверхностями и устраняет трудновыводимые пятна.
  6. Работая с уксусом и бытовой химией, проветривайте жилище. В противном случае кислотные пары и прочие летучие соединения могут спровоцировать аллергические реакции и раздражение верхних дыхательных путей.

Народные методы очистки кранов снаружи

Очистить засорившийся смеситель в ванной можно с помощью проверенных народных средств. К ним относят:

  1. Уксус.
  2. Зубочистки.
  3. Соль.
  4. Соду.
  5. Хозяйственное и детское мыло.
  6. Кока-колу.
  7. Лимонную кислоту.
  8. Стеклоочиститель.
  9. Микрофибровую салфетку и другие средства.

Уксус

Используется после разведения с водой в пропорции 1:1. Его наносят посредством распылителя или губкой и оставляют на 30-60 минут (с учетом характера загрязнений). После этого поверхность можно промыть чистой жидкостью.

Чистка крана уксусом
Для быстрой очистки крана и удаления налета можно использовать уксус.

Не менее эффективны уксусные компрессоры, которые подходят для обработки поверхностей с застарелым налетом или труднодоступных мест. Принцип очистки подразумевает оборачивание загрязненного участка тканью, смоченной в растворе. Такой компресс выдерживают в течение 60 минут, а затем смывают водой. Уксусные пары эффективно разъедают известь, поэтому дополнительно протирать покрытие не нужно. Но если после обработки налет не исчез, действие лучше повторить.

При работе с уксусом следует соблюдать меры предосторожности и не допускать его попадания на слизистые оболочки.

Зубочистки

Очистить известковые отложения на смесителях из нержавеющей стали можно с помощью зубочистки. Такое приспособление подходит для удаления небольших пятен на рельефных поверхностях.

Зубочистка берут за оба края и прижимают к крану для снятия налета. Идентичными свойствами обладают кулинарные сеточки. С их помощью можно очистить даже самые труднодоступные участки с мелкими отложениями.

Сода

Вещество наносят на мягкую щетку (подойдет старая зубная), а затем натирают им сантехническое изделие. Для удобства применения соду можно смешать с жидкостью, чтобы получить кашеобразную консистенцию. После осторожной обработки смеситель нужно ополоснуть под проточной водой.

Сода для чистки крана
Для удаления минеральных отложений на кране можно использовать пищевую соду.

Соль

Используется для эффективного удаления давних загрязнений и восстановления блеска поверхности. Однако состав нельзя распределять посредством натирающих движений, поскольку это может привести к деформации покрытия. Вместо этого нужно осторожно нанести соль на смеситель, а затем смыть водой.

Хозяйственное мыло

Относится к наиболее дешевым и качественным средствам для борьбы с солевыми отложениями на сантехнике. Чтобы приготовить рабочую смесь, нужно взять треть мыла и натереть его на крупной терке. Затем сырье следует развести в горячей воде для получения кремообразной консистенции.

Следы налета протирают мягкой губкой, смоченной в растворе, и оставляют на 20-30 минут. По истечении этого времени поверхность еще раз очищают, а затем промывают водой. Чтобы усилить эффект, в состав добавляют 1-2 ст. л. соды.

Детское масло

Детское масло — необычное, но проверенное решение от загрязнений на кранах. Чтобы избавиться от налета, необходимо сделать следующее:

  1. Смочить мягкую тряпку в миске с маслом для детей.
  2. Протереть тканью грязные участки.
  3. Промыть изделие водой, чтобы устранить остатки масла.
  4. Отполировать кран с помощью фланели или замши.

Подобный метод эффективно устраняет мыльные разводы, жирные пятна и солевые отложения.

Детское масло
Детское масло поможет удалить образовавшийся белый налет на сантехнике.

Зубная паста

Зубная щетка и паста являются самыми простыми приспособлениями для удаления налета с сантехнических приборов. Но выбирая этот метод, нужно подготовить щетку с мягкими ворсинками, поскольку другие типы могут повредить поверхность. Зубная паста эффективна при обработке материалов с мелким рельефом.

Кока-кола

Из сладкого напитка можно сделать качественный компресс для удаления загрязнений на сантехнике. Сам процесс борьбы с налетом включает такие этапы:

  1. Ткань нужно смочить в напитке, а затем нанести на проблемный участок.
  2. Спустя 15-20 минут изделие промывают чистой водой и насухо вытирают сухой тряпкой.

За счет содержания специальных кислот средство дает быстрый эффект.

Лимонная кислота

Чтобы удалить соляные отложения лимонной кислотой, нужно сделать следующее:

  1. Открутить кран.
  2. Приготовить раствор из лимонной кислоты и воды, руководствуясь пропорцией: 4 ст. л. на 1 л жидкости.
  3. В резервуар со средством опустить изделие и оставить его на 1-2 часа.
  4. Достать устройство и помыть под проточной водой.
  5. Вытереть поверхности насухо с помощью мягкой тряпки.
Лимонная кислота для чистки крана от налета
Лимонная кислота эффективно убирает налет на хромированных поверхностях.

Также для обработки подходит чистый лимон, который разрезается на 2 части и применяется для протирания загрязненных поверхностей. Небольшую часть сока можно выдавить в стакан для последующего использования на кухне.

Завершив обработку, узел протирают сухой тканью для того, чтобы избавиться от ненужных разводов.

Этот народный способ обеспечивает быструю борьбу с загрязнениями и удаляет их за несколько минут.

Средство для чистки стекол

На рынке доступны разные средства для мытья оконных поверхностей. Но они подходят и для удаления налета на смесителе в ванной комнате. Чтобы устранить ненужные следы, достаточно нанести жидкость на проблемное место, а затем протереть мягкой ветошью.

Микрофибровая салфетка

Салфетки из микрофибры появились в продаже сравнительно недавно. Однако они получили популярность из-за эффективной очистки различных поверхностей, включая смесители.

Проверенные промышленные средства

Если народные средства не способны удалить налет, следует приобрести бытовую химию. Ее недостатком является негативное воздействие на кожу. Поэтому перед тем как обработать смеситель, нужно предусмотреть средства индивидуальной защиты, такие как маска для лица и перчатки.

Отдельные препараты вызывают аллергию и другие побочные эффекты.

Чтобы быстро избавиться от загрязнений, рекомендуют совмещать 2 типа промышленных средств:

  1. Полироли.
  2. Очистители.

Хозяйки положительно отзываются о бытовой химии следующих компаний:

  1. Top House. Немецкий бренд производит составы для обработки конструкций из нержавеющей стали.
  2. Cif. Компания из Венгрии, выпускающая качественные средства для ухода за сантехникой.
  3. Cillit Bang. Российская фирма, которая занимается производством химии для устранения налета на металле.
Ксилит Банг от налета
Cillit Bang — мощное средство от налета и грязи.

Инструкция по разборке и очистке смесителя изнутри

Если смеситель часто забивается, его нужно разобрать и очистить внутри. Перед тем как приступить к демонтажу узла, следует определить его тип. В продаже представлены такие варианты:

  1. С 2 вентилями и кран-буксами.
  2. С картриджем и 1 рычагом.
  3. Шаровые модели.

Конструкция с двумя вентилями

Чтобы разобрать смеситель с 2 вентилями, необходимо:

  1. Перекрыть подачу воды. Запорный механизм установлен в ванной или в туалете.
  2. Снять узел. Для этого нужно открутить гайки, фиксирующие корпус на эксцентриках. На данном этапе важно быть осторожным, чтобы не повредить гайки.
  3. Избавиться от заглушек на вентилях. Под ними находится винт, который потребуется освободить для снятия вентиля.
  4. Открутить кран-буксу и достать ее из посадочного места. Действия со вторым вентилем проводятся по аналогичной схеме.
  5. Снять гусак со смесителя. Для этого нужно открутить накидную гайку.
Разборка крана
Разборка смесителя двухвентильного типа.

После разборки детали нужно прочистить, предварительно достав все прокладки. Это обязательное действие, особенно при уходе за старыми кран-буксами. Важно оценить состояние прокладки и при необходимости заменить на новую.

С одним рычагом

Для разборки смесителя с 1 рычагом нужно:

  1. Перекрыть подачу воды.
  2. Открутить крепежный винт.
  3. Снять рукоять с картриджного штока.
  4. Выкрутить юбку, удерживающую картридж, и открутить гайку.
  5. Достать картридж.

Прокладки находятся снизу картриджа. Если они вышли из строя, их лучше поменять.

Шаровый

Шаровые смесители относятся к современным сантехническим изделиям и пользуются спросом из-за удобства применения. Такие узлы редко дают течь и поддерживают экономный расход воды.

Поскольку кран поставляется с одной ручкой для регулировки, закрепленной винтом под накладкой, процесс демонтажа не займет много времени.

Для начала нужно снять ручку смесителя, ослабив винт, на котором она удерживается. Дальше нажимают на выемку кольца с резьбой и осторожно проворачивают кольцо против часовой стрелки. Затем нужно удалить хром-купол и достать пластиковую конструкцию, напоминающую щит. Следы загрязнений можно удалить любым народным средством или бытовой химией.

Реставрация поврежденного покрытия

Если поверхность смесителя была повреждена или потемнела, потребуется выполнить действия по ее восстановлению. Для самостоятельного решения проблемы достаточно обработать изделие пастой ГОИ, которая скрывает темные пятна. Перед очисткой поверхность протирают машинным маслом и полируют до восстановления блеска.

Паста Гои для полировки хромированного крана
Паста ГОИ поможет удалить мелкие царапины и грязь с поверхности смесителя.

Очистка аэратора и душевой лейки

Загрязнения могут появиться не только снаружи смесителя, но и внутри. Поэтому для удаления труднодоступных пятен нужно выполнить комплексную обработку. Для этого следует:

  1. Снять насадку.
  2. Очистить деталь от крупных частиц мусора под проточной водой.
  3. Погрузить изделие в посудину с 9% уксусом и оставить там на 1-12 часов.
  4. Собрать насадку и установить обратно.

Нюансы процесса для кранов из благородных металлов

Если смеситель изготовлен из меди, латуни, бронзы или других благородных металлов, его очищают специальной бытовой химией. Латунные изделия обрабатывают салфеткой, смоченной в мыльном составе или растворе на основе лимонной кислоты, уксуса и соли.

Медь обрабатывают солью и лимонной кислотой. Бронзовые детали подвержены появлению пятен. Чтобы исключить проблему, достаточно вовремя ухаживать за устройством с помощью воды с порошком цикория. Остальные металлы очищаются томатной пастой, которая наносится на проблемный участок на 30 минут.

Распространенные ошибки по уходу за сантехникой в ванной комнате

Самая распространенная ошибка при уходе за смесителями и другими сантехническими узлами — использование неподходящих составов. Некоторые хозяйки очищают изделие из благородного металла агрессивной химией или абразивными средствами, что приводит к их повреждению.

Профилактика образования налета и загрязнений

Для защиты смесителя от налета нужно регулярно мыть его, не дожидаясь накопления грязи. Не менее важно проводить профилактическую чистку с обработкой внутренних деталей. На изделие можно нанести влагозащитное покрытие, которое убережет его от разрушительного воздействия влаги.

Лайфхаки для домохозяек

Чтобы хромированное покрытие не потеряло блеск, на него наносят в процессе обработки косметическое или растительное масло. Для борьбы с известковым налетом подходит виноградный уксус. От коррозии изделие защитит рыбий жир.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 17 =