Что такое двухходовой кран, где и как он используется на

[ad_1]

В системах отопления и охлаждения часто применяют двухходовой вентиль, талантливый обеспечить своевременную и правильную регулировку объемов подаваемой либо отбираемой воды. Устройство – кроме этого один из серьёзных элементов в контуре вентиляции. Сейчас обширно стараются применять двухходовой кран для воды с электроприводом, который управляется различными датчиками. Они отличаются простотой установки, надежностью в работе и легкостью обслуживания.

Помимо этого, в их задачу входит обеспечение заданных параметров узла обвязки и других систем, где они устанавливаются. Ниже будем разбираться с данным закрывающим устройством детальнее.

Фланцевый двухходовой шаровый кран серии Q672

Особенности оборудования

Главное отличие устройства от других вентилей в том, что он создан на пропуск воды лишь в одном направлении. В случае обратной установки он может работать некорректно либо из строя.

Совет: рекомендуем устанавливать перед краном фильтр, талантливый задерживать жёсткие частицы, дабы они не повредили клапан.

Отличия

В случае если сказать в целом, у него имеется конструктивное сходство со стандартными вентилями и ряд некоторых отличий. К примеру, запорным элементом устройства возможно шар либо шток особой конструкции.

В этом случае регулировки производятся своими руками поворотом шара, имеющего отверстие, на 90? около оси либо движением штока в вертикальном направлении посредством рычага сверху корпуса устройства. Такая работа кроме этого может происходить благодаря электрическим либо пневматическим приводам, подключенным к датчикам температуры, давления.

Гидравлический двухходовой регулирующий клапан RV 111

Конструкция

В зависимости от черт и назначения двухходовой вентиль возможно выполнен из различных материалов. Значительно чаще это не редкость:

Сталь, чугунРегулирующее устройство применяют в системах с громадным расходом пара либо воды.
ЛатуньКонструкция имеет маленькие габаритные размеры и используется в вентиляционных системах маленьких по площади помещениях и зданиях.

Селеноидный двухходовой клапан

Выполнен кран возможно кроме этого в одно- и двухседельном варианте. В последнем случае инструкция разрешает за счет конструктивных изюминок регулировать вплоть до перекрытия потока, в котором имеется громадный перепад давления, мешающий работе односедельных клапанов.

Совет: вы имеете возможность выбирать двухходовой клапан в виде отдельной конструкции, к которой необходимо подключать раздельно привод, либо на нем он уже будет смонтирован, значительно чаще электрический.

На фото – полнопроходное шаровое устройство Camozzi 101

Комплектоваться устройство может различными по принципу работы электроприводами, а также:

  • электромоторами малой мощности;
  • втягивающими соленоидами.

Регулирующий двухходовой клапан может являться главным элементом управления охладителя либо калорифера, изменяя поступление количества теплоносителя к теплообменнику. Данный метод регулировки самый простой, но он не избавлен от недостатков, так что лучше его применять в самых несложных случаях.

Сборочный чертеж двухходового крана углового типа

Серьёзные знания

Создают устройство множество фирм и компаний в мире. Любая старается внести личные коррективы, связанные с модернизацией и удобством применения крана в производстве и в бытовых условиях.

Ниже вы определите, о чем необходимо не забывать и знать, выбирая устройство:

  1. Оно предназначено для регулировки расхода масла, пара, холодной и тёплой воды в системах паро- и теплоснабжения.
  2. Управление производится электроприводом, пневмоприводами, термостатами и регуляторами перепада давления.

Сборочный чертеж корпус двухходового крана из латуни

Совет: если вы станете применять клапан без привода, это может стать обстоятельством протечки по штоку.

  1. Кран есть регулирующим, исходя из этого перед ним направляться устанавливать сетчатый фильтр, дабы избежать его механического повреждения. Цена последнего маленькая, но работу он делает огромную. Это разрешит сохранить оборудование на долгое время без повреждений.
  2. Клапан возможно одно- либо двухседельчатым. Благодаря разделению потока, последняя конструкция устройства позволяет приводу закрывать его при сильном перепаде давления, что не получается сделать при односедельчатом клапане. Недостаток — более высокая протечка при всецело закрытом вентиле.

Двухходовой вентиль для воды из стали, способен выдерживать давление до 350 атм

  1. Материал корпуса крана наделяет его определенными чертями. В большинстве случаев применяют сталь, чугун и латунь (последние значительно чаще возможно встретить в продаже). Большое давление, на которое вычислены клапана:
  • латунный – до 16 атм.;
  • чугунный – до 25 атм.;
  • стальной – до 40 атм.

Двухходовой клапан из стали может употребляться при громаднейшее температуре и давлении. Латунный наименее стойкий к этим параметрам.

Регулирующее шаровое устройство с внутренней резьбой

Совет: при температуре рабочей среды более 150 °С либо давлении насыщенного пара более 4 атм необходимо в обязательном порядке ставить охлаждающие элементы. Они окажут помощь сберечь сам кран и оборудование, и будут другим фактором безопасности и сохранения жизни и здоровья людей.

Вывод

В случае если вам нужно регулировать подачу воды в системе отопления либо охлаждения, вам окажет помощь двухходовый клапан. Он изготавливается из различных материалов, а также, стали и латуни, наряду с этим в первом случае он наиболее устойчив к давлению и температуре, во втором – наименее стойкий. (См. кроме этого статью Фильтр для системы отопления: изюминки.)

Установка устройства вероятна лишь с сетчатым фильтром, задерживающим грязь, накопившуюся в системе водоснабжения, отопления либо вентиляции. Видео в данной статье разрешит возможность найти дополнительную данные по указанной выше теме.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 3 =