Краска для шифера — обзор лакокрасочной продукции, её плюсы и минусы

[ad_1]

Асбестовый шифер, который верой и правдой прослужил многие десятилетия на крышах зданий и частных домов, имел один существенный недостаток – серый невзрачный внешний вид. Со временем его оттеснили другие более современные кровельные материалы, но свою нишу на рынке он ещё удерживает за счёт невысокой цены и неплохого срока эксплуатации. Сегодня с появлением новых лакокрасочных материалов шифер становится вновь популярным. Его просто стали красить, придавая презентабельность. Но среди потребителей возникает много вопросов, один из них – какой краской покрасить шифер, чтобы цветное покрытие не отслоилось в первый же год.

Для чего надо красить шифер

С внешним видом всё понятно. Но есть и другие факторы.

Начнём с того, что асбестовый кровельный материал имеет пористую поверхность, которая со временем забивается грязью. В большие поры попадают семена растений, которыми шиферная крыша постепенно покрывается (мох, лишайник и прочее). Своей корневой системой растительность проникает в тело материала, постепенно покрывая его трещинами.

Те же поры зимой заполняются осадками, которые превращаются в лёд. Последний просто разрывает волокна асбеста, снижая прочность конструкции в целом.Функции красок для шифера

То есть вопрос, нужно ли красить шифер, сам собой отпадает. Делать это надо, чтобы продлить срок службы кровельного покрытия. Теперь вопрос, чем можно покрасить. Давайте разбираться с лакокрасочным материалом.

Виды красок

Рынок сегодня просто завален лакокрасочной продукцией, с помощью которой можно красить шифер и другие материалы на крышах. Рассмотрим каждую и обозначим их плюсы и минусы.

Акриловая краска для шифера

В этой группе две разновидности: на водной основе, на органических растворителях. Первая позиция – водно-дисперсионные краски на основе латекса (акриловый сополимер), в которую добавляют пигмент и добавки, улучшающие свойства материала. Обычно пропорция воды к общей массе смеси составляет 5–15%. Такие краски обладают следующими положительными качествами:

Водно-дисперсионные акриловые краски

Сегодня производители предлагают так называемую резиновую краску. Это всё та же водно-дисперсионная вариация на латексной основе. Отличается она от других подвидов лишь тем, что имеет густую консистенцию, похожую на мастику. После высыхания на шифере образуется эластичная плёнка, очень похожая на резину. Отсюда и название.

Акриловая краска для шифера на основе органических растворителей отличается от предыдущей разновидности тем, что в неё вместо воды добавляют растворители. Поэтому эти краски имеют резкий запах, который, правда, быстро улетучивается, как только нанесённое покрытие высыхает.

Отличаются они от водно-дисперсионных не только этим:

  • плёнка краски у них прочнее и эластичнее, поэтому срок эксплуатации покрашенной крыши здесь не 5, а 10 лет;
  • водоотталкивающие характеристики лучше;
  • такие краски дольше сохраняют первоначальный цвет.

Органические акриловые краски

Единственное, в чём уступает эта разновидность акриловых красок для шифера водорастворимым, это небольшой ассортимент.

Силиконовые краски

Эту разновидность лакокрасочной продукции ещё называют кремнийорганической. Среди представленного на рынке ассортимента этот материал лучше всего подходит для покраски шиферной крыши. Именно силикон, присутствующий в составе материала, создаёт на поверхности кровельного асбестового настила прочную и очень эластичную плёнку.

Несколько положительных свойств силиконовой краски:

Кремнийорганические краски для шифера

Алкидные краски

Алкидная эмаль для шифера – это состав, в основе которого лежит алкидная смола и некоторые добавки. Разбавляется раствор органическими растворителями. Вообще, вопрос, можно ли покрывать алкидными красками шифер, задают часто. Алкидные краски представлены разными составами. Есть и специальные, которыми шифер красить можно. У них более высокие эксплуатационные характеристики. А именно:

Алкидные краски для шифера

Срок службы, правда, небольшой – всего 5 лет.

Полимерные краски

Появившись на современном рынке, лакокрасочная продукция этого типа сразу заявила о себе, как об одном из износостойких материалов. Среди специалистов краски этого типа называют «жидким пластиком». Потому что в основу материалу закладывают один из пластиков: поливинилхлорид, полиуретан или полистирол. В качестве разбавителя используют синтетические растворители.

Своё называние «жидкий пластик» этот материал оправдывает на все сто процентов. После нанесение его на обрабатываемую поверхность и испарения растворителя на плоскости образуется тонкий слой полимера. И уже он формирует тот достаточно большой список положительных характеристики. А именно:

Полимерные краски для шифера

Обобщение по видам

Как видите, ассортимент немалый. Выбрать есть из чего. Но необходимо обозначить, что у каждой разновидности своя цена, которая при выборе играет немаловажную роль. Особенно это важно, когда надо покрасить шифер на крыше с большой площадью. Дорогой вариант приведёт к увеличению бюджета, выделенного на покраску.

Но, как показывает практика, такой выбор – монета с двумя разными сторонами. Дорогие краски типа силиконовой или полимерной дают возможность не ремонтировать покрытие в течение 15 лет. При этом нанесённый красочный слой выгорает медленно, практически не изменяя первоначального цвета. Но стоимость материала в два — три раза выше тех же алкидных. Поэтому потребитель, приобретая краску для шифера, должен учесть этот момент. То есть купить дешёвый вариант, но через 5 лет заново проводить покраску. Или отдать предпочтение дорогому покрытию.

Технология нанесения краски на шифер

При кажущейся простоте нанесения краски на шифер проводить процесс надо правильно. Технология состоит из трёх этапов.

Этап №1 – подготовительный

Здесь готовится шиферная поверхность. Её просто надо очистить от всего лишнего. Для этого пользуются двумя способами: механическим и гидравлическим.

  1. Для этого используют веники, проволочные щётки или электрический инструмент, на который насаживают специальные проволочные щётки в виде дисков. Механический вариант – процесс трудоёмкий и длительный, особенно если шифер оброс мхом и лишайником. Растительность удалять придётся и скребками.
  2. Этот способ проще, потому что в качестве инструмента используется вода под большим напором. Для этого придётся приобрести насос, длинный шланг и насадку. Главная задача – обеспечить процесс большим объёмом воды.

Очистка шифера

Иногда применяют комбинацию двух методов, если покрытие кровли уж совсем грязное.

Этап №2 – грунтовка

Как уже упоминалось выше, не для всех красок требуется грунтования шиферной крыши. Но если такое требуется, то выбор грунтовочного покрытия основывается на рекомендациях производителя. К тому же многие компании, производящие лакокрасочную продукцию для шифера, предлагают и соответствующие грунтовки.

Грунтовка шифера

Способ нанесения грунта – это кисточки, валики или пульверизаторы. Наносят материал в два слоя. Второй обязательно после высыхания первого.

Этап №3 – покраска шифера

Этот процесс от предыдущего в плане нанесения ничем не отличается. Краска наносится в два слоя: первый – это база, второй – финишный. Базовый наносится толстым слоем. Он должен закрыть собой все видимые дефекты шиферной крыши: мелкие трещинки, поры и сколы. Финишный закрывает кровельный настил равномерным тонким слоем, закрывая собой подтёки базового и придавая ему яркий насыщенный цвет.

Покраска шифера

Видео по теме


Заключение по теме

Появления на рынке высококачественной лакокрасочной продукции решило многие проблемы шиферных кровель. И в первую очередь превратила серый невзрачный материал, в достойный конкурирующий с другими кровельными покрытиями вариант. Небольшие вложения, и крыша, покрытая шифером, становится красивой. К тому же тут же увеличивается её срок эксплуатации.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =