Как сделать гримерное зеркало своими руками?

[ad_1]

Для комфортного нанесения макияжа нужно хорошее освещение. Узнайте, как сделать гримерное зеркало с подсветкой своими руками. Порядок сборки зеркала и чертежи.

Мечта многих девушек иметь личный островок в квартире, где можно спокойно и с комфортом подчеркнуть свою природную красоту. В этом оазисе должен быть туалетный столик и всевозможные полочки в шкафчиках для размещения приятных сердцу парфюмерных и косметических мелочей. Но главный предмет – гримерное зеркало, электрическое освещение которого поможет сделать нанесение макияжа удобным, а результат идеальным.

Если вы мужчина и перед вами стал вопрос, чем порадовать свою девушку, купите зеркало с подсветкой для нанесения макияжа. Но цена изделия даже в сети Ikea слишком завышена. Если вы не боитесь взять в руки инструменты, сделайте гримерное зеркало своими руками. Как сделать устройство, можно узнать из пошаговой инструкции, представленной ниже. Ваша девушка получит эксклюзивный подарок, а вы удовольствие от творческого процесса и экономию денежных средств.

Теперь давайте перейдем к разговору о том, как сделать место для нанесения макияжа в домашних условиях удобным?

Содержание:

Выбор зеркала

Для начала определитесь с размером зеркала. Выбирать нужно с учетом габаритов помещения, места установки и предпочтений хозяйки.

В маленькой комнате уместно небольшое или среднего размера зеркало, крепить которое удобно к навесному столику для грима с выдвижными ящиками или непосредственно к стене из гипсокартона или другого отделочного материала.

Высокое гримёрное зеркало позволит не только сделать качественный макияж, но и правильно подобрать одежду. Для размера во весь человеческий рост предусмотрена напольная установка, ставшая в последнее время наиболее популярной.

По форме гримерное зеркало может быть квадратным, прямоугольным или круглым. Возможно применение других, более сложных форм. Всё зависит от вашей фантазии.

Наиболее практичны, сделанные своими руками, зеркала с лампочками в форме квадрата или прямоугольника. Крепить их можно к любой поверхности:

  • к стене над полкой для косметики;
  • непосредственно сверху комода;
  • над тумбой из дерева или над подвесным ящиком;
  • на консоли.

Можно сделать гримерное зеркало в переносном варианте с ножками или с подставкой. А можно просто поставить его на пол или полочку под наклоном к стене.

Не имеющая прямой опоры, круглая или овальная форма пригодна только к настенному креплению. Но такое гримерное зеркало прекрасно вписывается в любой интерьер.

Подбор источников освещения

Теперь нужно решить, какие лампочки использовать в подсветке. Это наиважнейший этап в создании шедевра своими руками.

Если вы не любите ждать, пока ваша половина несколько часов к ряду наводит марафет, вкрутите лампы накаливания. Горячая атмосфера, созданная за туалетным столиком даже благодаря маленьким лампочкам, сократит время вашего ожидания до минимума. Но, тут есть риск дополнительных трат на новые, негорячие лампы после того, как жена обязательно узнает, как всё переделать правильно.

Поэтому, изготавливая гримерное зеркало своими руками, лучше сразу выбрать Led-источники. Светодиодная подсветка сэкономит электроэнергию, будет служить долго, а отдаваемый свет будет отличного качества и без лишнего нагрева.

Покупать нужно лампы тёплого света, цветовая температура которых находится в пределах от 2700 К до 3200 К. Этот спектр излучения наиболее близок к солнечному освещению и безопасен для глаз.

Холодный белый свет, в состав спектра которого входят синие и фиолетовые коротковолновые составляющие, вреден для глаз и может привести к деградации сетчатки.

Если вы хотите своими руками создать гримерное зеркало с регулировкой яркости освещения, приобретите диммер. Перед покупкой обратите внимание на маркировки, нанесенные на упаковку регулятора и источников освещения, так как подключение с диммером подходит не для всех лампочек. Обратитесь за консультацией к продавцу.

Дизайн зеркала

Перед тем как сделать гримерное зеркало своими руками, нужно продумать, какой дизайн будет уместен в интерьере комнаты.

Если в помещении:

  • преобладает чёткая геометрия рисунков, лучше выбрать прямоугольную или квадратную модель;
  • присутствуют преимущественно нежные, пастельные тона, будет лучше смотреться округлая форма зеркала;
  • просторно и высокие потолки – уместно напольное гримерное зеркало;
  • присутствуют узоры в декоре стен, занавесок, будет идеально повторить рисунок при декорировании рамы изделия.

Необходимые материалы

Прежде чем бежать за покупками, подсчитайте и запишите, что вам будет нужно и в каком объёме.

Сделайте чертеж будущего зеркала.

Произведите расчет материалов, требуемых для изготовления рамы. Определите, какое количество лампочек сможет на ней поместиться.

Для того чтобы сделать гримерное зеркало своими руками из досок, вам придется обзавестись:

  • Зеркалом нужного размера.
  • Досками или брусьями.
  • Уголками для мебели.
  • Медным двужильным кабелем.
  • Наждачной бумагой.
  • Краской.
  • Лаком.
  • Двусторонним скотчем.
  • Дрелью.
  • Пилой.
  • Болтами, саморезами и другим крепежом.
  • Клеем для древесины.

Список материалов приведен для изделия, рама которого будет деревянной, например, в стиле лофт.

Кроме этого потребуется вилка для включения подсветки в розетку и выключатель для монтажа на провод или, чтобы не вытаскивать шнур из сети каждый раз, когда нужно разомкнуть цепь. Для удобства пользования, выключатель можно установить прямо на раму, если её изготовили из досок.

Порядок сборки

Рассмотрим, как сделать гримерное зеркало своими руками пошагово.

Чертеж у вас уже есть. Приступаем к изготовлению рамки. Будем делать её деревянной. Можно использовать наличники для дверных проемов или полосы ламината. Отмеряем нужную длину, распиливаем под углом 45 градусов, для этого вам понадобится стусло.

Рама должна соответствовать размерам зеркала. Склеиваем торцы. Оставляем для высыхания клея.

С тыльной стороны дополнительно усиливаем крепление уголками.

Собираем и присоединяем к раме нижнюю часть корпуса изделия. По периметру приклеиваем украшающую деталь из деревянного уголка. В раме размечаем и просверливаем отверстия для установки патронов ламп. Шлифуем все поверхности, пропитываем морилкой.

Далее вам предстоит решить, чем лучше покрасить высохшую поверхность, краской по дереву или обработать лаком. Если в качестве материала для рамы использовать ламинат или ЛДСП, можно обойтись без шлифовки и покраски.

В отверстия вставляем патроны, подсоединяем кабель.

По схеме лампы включаются параллельно. Чертеж представлен ниже.

Закрепляем зеркало в рамке с помощью тонких брусков. При желании тыльную часть конструкции можно закрыть фанерой, прикрепив её небольшими шурупами к корпусу.

Осуществляем монтаж вилки и выключателя. Вкручиваем лампы в патроны. Гримерное зеркало готово. Вы сделали его своими руками! Итог на фото ниже. Можно приступать к эксплуатации.

Важно! Если вы не обладаете навыками работы с электричеством, пригласите для монтажа подсветки специалиста.

Упрощенные варианты

Как сделать подсветку своими руками более простым способом?

Если гримерное зеркало смонтировать со светодиодной лентой, на работу уйдет не больше часа. Выполнять чертеж при этом не нужно.

Предварительно необходимо приобрести:

  • зеркало;
  • диодную ленту;
  • рассеиватель или профиль с рассеивателем для ленты;
  • коннекторы;
  • блок питания;
  • клей;
  • электрический провод.

Разрезаем светодиодную ленту на 4 отрезка, по количеству и размеру сторон зеркала. Соединяем отрезки с помощью коннекторов. Подключаем в цепь блок питания. Закрепляем Led-ленту по краю рамы, используя герметик для стеклянных поверхностей.

Если гримерное зеркало без рамы, можно приклеить ленту с диодами непосредственно к стеклу.

Еще проще осуществить монтаж подсветки зеркала гибким неоном, рассчитанным на напряжение 220 В. В этом случае не нужен чертеж конструкции, коннекторы или другие дополнительные материалы и инструменты. Просто смонтируйте светодиодный неон, в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.

В интернете можно найти большое количество видео сюжетов о том, как сделать подсветку гримерного зеркала своими руками. В каждом из эпизодов себестоимость полученного изделия в несколько раз ниже, чем цена на аналогичный товар в торговых сетях. К тому же, выполняя работу своими руками, вы сможете украсить интерьер квартиры эксклюзивным объектом.

Опубликовано: 29.06.2020 Обновлено: 29.06.2020 нет комментариев

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 4 =