Напольные газовые котлы отопления: какие конкретно бывают,

[ad_1]

Если вы задумались о покупке (либо смене) газового напольного агрегата для своего дома либо квартиры, то тут вправду имеется над чем поразмышлять – так как в магазинах на данный момент предложений довольно много. Трудность содержится именно в этом моменте – далеко не всегда ясно, какую как раз модель, модификацию и тип товара оптимальнее выбирать в конкретном случае.

В данной статье мы детально разберемся в том, какой напольный газовый котел отопления оптимально подходит в той либо другой ситуации, и рассмотрим, какие конкретно они по большому счету бывают.

Фото напольного котла

Пожалуй, начать обзор стоит с самого популярного вопроса.

Что лучше – напольный либо настенный отопитель

В действительности это момент сверхсложный, по причине того, что оба варианта хороши по-своему и, само собой разумеется, имеют какие-то недостатки. Исходя из этого выбирать тут необходимо исходя из нюансов и изюминок конкретно вашей ситуации.

Пример настенной конструкции

Мы же предоставим вам две таблички, в которых будут разобраны основные характеристики каждой конструкции.

Начнем с настенных изделий.

Преимущества:Недостатки:
Компактность агрегатов. Такое уровень качества вероятно благодаря тому, что фактически во всех моделях ответственные узлы системы «упакованы» в корпус. Другими словами, нет отдельного расширительного бака для отопления, соединений, расположенных на расстоянии от корпуса и т.п. По сути, вы получаете еще один навесной шкафчик.Не довольно высокий уровень надежности. Имеется в виду то, что автоматика на таких устройствах достаточно чувствительная к перепадам напряжения, и на протяжении таких колебаний панель управления частенько выходит из строя.А цена замены данного элемента иногда достигает цене половины котла, что, само собой разумеется, достаточно есть достаточно негативным моментом, согласитесь.
Достаточно легкий вес изделия. В случае если напольный газовый отопительный котел может весить и 100 кг, и 200, и иногда кроме того больше, то навесные аналоги весьма редко достигают показателя в 90 кг.Это естественно связано с тем, что больше их делать попросту запрещено, поскольку редко какие конкретно стенки в зданиях смогут выдержать таковой через чур большой вес.Не обращая внимания на то, что масса конструкции мала – она все же «мала» относительно напольных вариантов. Настенный прибор просто по умолчанию не имеет возможности весить меньше тридцати килограмм. а как правило данный показатель в большинстве случаев достигает цифры 50.Это указывает, что стенки, на которой будет закреплен отопитель, должна иметь соответствующие несущие свойства.Другими словами получается, что вес – это одновременно и преимущество, и недостаток.
Практически все модели оснащены вторым контуром, который употребляется для поставки тёплой воды в кухню, ванну.Отопительные напольные газовые котлы простой конфигурации для того чтобы свойства не имеют.Имеются определенные неприятности с мощностью – потому, что в подвешиваемом корпусе нереально «запрятать» массивные теплообменники, то приходится ограничиваться относительно компактными элементами. А это, естественно, ставит ограничения на чертей мощности.

Обратите внимание! Фактически все настенные варианты смогут работать лишь тогда, в то время, когда имеется электричество! Оно необходимо для обеспечения работы насосов, автоматики и моторчиков (в случае если отопитель турбированный). В принципе инструкция эксплуатации тут предусматривает, что в случае если с подачей энергии имеются перебои, то возможно ставить дополнительные аккумуляторная батареи, от которых автоматика может работать какое-то время — но это все равно достаточно неудобный момент.

Так выглядит источник бесперебойного питания с аккумуляторными батареями

В случае если обобщить, то решение подходит для маленьких домов и коттеджей (до 100-150 кв. метров), и квартир со стабильной подачей электричества. Помимо этого принципиально важно иметь стенке в нужном помещении, которая выдержит вес конструкции.

И сходу перейдем к табличке с основными изюминками, которыми владеют напольные газовые отопительные котлы, а позже рассмотрим такие устройства более детально.

Преимущества:Недостатки:
Вероятна установка модели с любыми параметрами мощности. Другими словами, попросту говоря – данный тип обогревателей возможно подобрать под любую площадь помещения.Установка требует определенной площади, которая не всегда имеется. Помимо этого существуют правила, в соответствии с которыми около самого отопителя должно быть свободное пространство – дабы в случае чего постоянно иметь стремительный доступ к корпусу.Да и дополнительные элементы вроде расширительных бачков, насосов – также место отнимают.
Имеется возможность работы как в комплексе с электрическими насосами, так и по большому счету без них. Другими словами система отопления в этом случае возможно как принудительной, так и естественной.А это крайне важно для тех мест, где довольно часто отключают электричество.Газовый напольный котел отопления, в отличие от турбированных настенных аналогов, требует наличия дымохода – а данный элемент в доме не всегда имеется. Это дополнительные траты, как времени, так и средств.
Газовые напольные отопительные котлы отличаются долгим сроком работы и громадным уровнем надежности.К примеру, во многих зданиях до сих пор стоят и удачно работают обогреватели, которым и по 20, и по 40 лет. Это о чем-то говорит, согласитесь – настенные агрегаты с таким «возрастом» не встретишь.Цена хороших вариантов высокая. Причем тут нужно будет потратиться не только на сам отопитель, но и на насосы, расширительный бак, трубы, фитинги, а вероятно еще и на обустройство отдельной котельной.Но данные котлы энергонезависимые, а это весьма замечательный критерий выбора.

Пример системы с расширительным баком, насосами и множеством соединений

Обратите внимание! Недорогие (особенно отечественные ) отопители смогут мало шуметь, что, само собой разумеется, будет вносить определенную долю дискомфорта в вашу жизнь. Исходя из этого в обязательном порядке уточняйте данный момент у продавца, и в случае если данный факт имеет место быть, то вероятно нужно будет задуматься об отдельном помещении – топочной.

В принципе с основными различиями мы разобрались, сейчас давайте рассмотрим не меньше ответственные аспекты, относящиеся к напольным вариантам.

Правила выбора

Сперва, возможно, стоит охватить неспециализированные и самые элементарные моменты, на каковые направляться обращать внимание, а позже уже переходить к более сложным вещам.

Итак, выбирая напольный отопительный газовый котел, учитывайте такие критерии:

  • Репутацию производителя – почитайте в интернете отзывы по той либо другой марке, а позже уже принимайте решение.
  • Условия установки и сервисного обслуживания. Кое-какие магазин предлагают бесплатный монтаж всей системы, соответственно, вам не нужно будет делать это своими руками либо нанимать кого-то. Помимо этого ответственна и гарантия – на какое количество лет она дается и кто будет заниматься ремонтом в случае поломки – сервисный центр вашего города либо нужно будет отправлять посылку на завод? Последний вариант – очень неудобен.
  • Габариты агрегата и место установки. В полной мере возможно, что корпус может просто напросто не поместится в том направлении, куда вы желаете. Исходя из этого в обязательном порядке делайте замеры перед походом в магазин.

Пример площади, которую занимает корпус и все дополнительные элементы системы

  • Вес изделия. Казалось бы, какая отличие какое количество весит газовый напольный отопительный котел – но нет, это не редкость принципиально важно. К примеру, в тех случаях, в то время, когда у вас полы сделаны из узких досок и лагов, каковые не вычислены на таковой вес – лаги смогут прогнуться, что повлечет за собой деформацию всей плоскости в помещении.

Пол с лагами

  • На то, как устройство энергонезависимое.

Ну и сейчас коснемся ключевых, детальных моментов.

Чугун либо сталь

Корпус фактически неизменно выполнен из стали, исходя из этого в данном контексте имеется в виду то, из чего сделан теплообменник понравившегося вам котла.

Тут имеется лишь два варианта:

  1. Из стали. Такие напольные отопительные газовые котлы отличаются не большим весом (минимальный вероятный вариант – это 60 кг.) и более низкой ценой (если сравнивать с чугуном). Минус же содержится в не весьма долгом сроком эксплуатации – стальные колосники теплообменника работаю в среднем на 10-15 лет меньше, чем чугунные аналоги.

Теплообменник из стали

  1. Из чугуна. Тут основное преимущество – это свойство долго «держать» накопленное тепло, но имеется и минусы – это громадный вес (такие отопительные газовые напольные котлы имеют массу – минимум 115 кг.), и хрупкость теплообменника – его необходимо беречь от ударов и от резких перепадов температуры. Помимо этого цена таких устройств высокая.

Нагреватель из чугуна

Не считая вышеописанных металлов, смогут видеться и изделия с бронзовым элементом, но это весьма дорогие решения, в принципе как правило их не нужно брать.

Обратите внимание! Теплообменники как стальные, так и чугунные смогут складываться из секций. Это указывает, что при таковой конструкции — количество секций возможно будет поменять, сокращать, додавать – другими словами в ситуации с напольными отопителями существует возможность максимально гибко подстраиваться под изюминки объекта.

Чугунная секция

Другие серьёзные параметры выбора

Что еще хочется отметить, так это то, что все импортные и российские газовые напольные котлы отопления делятся на два основных типа:

  1. На парапетные. Это те решения, каковые имеют закрытую камеру сгорания и боковое отверстие для дымохода. В этом случае трубу дымохода возможно вывести на улицу прямо через стенке по горизонтали.

Пример горизонтального дымохода

Совет: если вы станете брать парапетные устройства, то обратите внимание на форму отверстия для выхода дыма. оптимальнее выбирать вариант с квадратным отверстием, поскольку оно более стойкое к силе ветра – кроме того при скорости ветра 20 м/с пламя в горелке не погаснет. А вот корпуса с круглым отверстием время от времени не выдерживают и 12 м/с.

  1. На стандартные дымоходные — с камерой сгорания открытого типа. В данной ситуации вам нужно будет сооружать полноценный вертикальный дымоход через кровлю и перекрытие.

Схемы стандартных дымоходов

Помимо этого принципиально важно учитывать да и то, в каком режиме может работать агрегат.

  1. Одноступенчатое управление. По сути, это отопители, каковые работают на одной «скорости», с одним уровнем мощности. Просто в то время, когда достигается предельная температура, устройство отключается, а при понижении градусов снова включается.
  2. Двухступенчатые конструкции. В принципе это указывает, что тут возможно два либо больше режима мощности. Это весьма комфортно, к примеру, тогда, в то время, когда вы уезжаете из дома – возможно настроить расхода газа на минимальное поддерживание тепла.
  3. Решения с электронной модуляцией. Это самый эргономичный вариант, поскольку настройка температурного режима тут весьма гибкая. Но и цена, само собой разумеется, тут не самая низкая.

Пример электронной автоматики

Затронем еще один момент, который в обязательном порядке поднимется перед вами в момент выбора.

Расчет нужной мощности

В действительности это процесс достаточно простой и ничего «военного» тут нет. Для расчета стандартного проекта возможно применить такую формулу:

МК = S*УМК/10

  • МК – это, как вы понимаете, то самое значение, которое нам необходимо взять – другими словами параметр нужной мощности.
  • S – так обозначается площадь дома либо квартиры.
  • УМК – это параметр удельной мощности прибора, который устанавливается для каждых десяти квадратных метров.

Приняты такие показатели УМК:

  • Для южных регионов материка от 0,7 до 0,9 кВт.
  • Если вы живете в средней полосе, то ваш показатель УМК должен составлять 1,0-1,2 кВт.
  • 1,2-1,5 – это цифра для Москвы и области.
  • Ну а вдруг ваш регион север, то коэффициент УМК тут будет 1,5-2,0.

Другими словами в случае если в качестве наглядного примера мы возьмем дом площадью 100 кв. метров, который выстроен в средней полосе, то необходимо будет сделать так:

  1. 100 умножаем на 1,0 – получаем 100.
  2. Цифру 100 делим на 10 = 10.

Значит, в этом случае требуется отопительный агрегат мощностью 10 кВт.

Обратите внимание! Эта формула действительна для большинства обстановок, в то время, когда стенки дома и перекрытия имеют стандартные потери тепла. В случае если у вас в этом замысле все весьма не хорошо, то нужно будет покупать обогреватель с большей мощностью, как бы с запасом. Но, тут нужно хорошо поразмыслить – может выгоднее будет утеплить стенки, а позже экономить на газе.

Показатели теплопотерь дома

Сейчас давайте давайте разберемся с тем, какие конкретно марки изделий стоит брать – другими словами рассмотрим конкретные бренды.

Самые популярные и качественные компании

В случае если сказать о легендарном германском качестве, то, в первую очередь, стоит выделить для того чтобы флагмана, как «Бош».

Агрегаты данной марки отличаются такими качествами:

  1. Большим уровнем КПД, которое в большинстве случаев образовывает 92-94%.
  2. Надежностью теплообменника и всех соединений, и деталей.
  3. Долгой гарантией. Наряду с этим нет никаких неприятностей с сервисными центрами – компания такая серьёзная, что ее филиалы, в большинстве случаев, имеется в любом областном центре.

Из минусов же в этом случае возможно выделить разве что достаточно большую цену товара.

Котел марки «Bosch»

не меньше занимательны и товары под маркой «Бакси» — это весьма качественный «продукт» итальянских инженеров. Изделия адаптированы под условия эксплуатации в России, благодаря чему помогают долго и в большинстве случаев без неприятностей. Небольшие поломки случаются, но по большей части это относится к тем моделям, в которых имеется электронная автоматика – панель управления просто напросто сгорает из-за перепадов напряжения в нашей сети.

В принципе выход тут имеется – отопитель «Baxi» (да и каждый с автоматикой) возможно подключить к стабилизатору напряжения и тогда риск аналогичной поломки фактически провалится сквозь землю.

Так выглядит стабилизатор напряжения

Получается, что Германия, Италия – это в каком-то смысле флагманы хороших решений, но товары этих государств и стоят соответственно, другими словами недешево.

Исходя из этого возможно имеет суть обратить внимание на более недорогие европейские бренды вроде компании «Протерм».

Это недорогие предложения Чехии, каковые владеют рядом увлекательных функций:

  1. Электророзжигом;
  2. Двухступенчатой системой управления.
  3. Возможность функционирования в наборе с бойлером для обеспечения тёплого водоснабжения.

Комплект системы с бойлером

Что примечательно – большая часть продукции этого бренда может работать не только от газа, но и от жидкого горючего.

В неспециализированном-то, указанным выше маркам – точно возможно доверять.

Что же касается товаров русского производства, то на данный момент планируют обогреватели достаточно хорошего качества, с самыми различными параметрами и функциями. Так что в случае если бюджет у вас небольшой, нет жажды переплачивать, и отсутствуют какие-то особые требования к системе – то это в полной мере достойный вариант приобретения.

На этом закончим статью и подведем итоги.

Вывод

В этом обзоре мы разобрались в том, чем хороши и нехороши напольные отопители, и рассмотрели все критерии по их выбору. Помимо этого коснулись и нескольких конкретных марок.

Сохраняем надежду, что сейчас принимать решение о покупке будет значительно несложнее. В случае если же хочется определить еще больше, то дополнительная информация имеется в видео, которое находится внизу данной статьи.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 15 =