Как утеплить ящик для картофеля: видео, фото

[ad_1]

Предисловие. Для многих владельцев квартир балкон – это кладовка и место для хранения овощей в зимний период. Если балкон или лоджия остеклены, но не проведено качественное утепление, то овощи могут замерзнуть и испортиться. Чтобы сохранить овощи зимой и обеспечить их надлежащее хранение, следует сделать утепление ящика для картошки. Как это сделать правильно мы расскажем в этой статье.

Рассмотрим в этой статье, как утеплить ящик для хранения картошки на балконе или лоджии своими силами. В конце материала мы покажем видео инструкцию по данной теме, поскольку этот вопрос часто волнует садоводов. Не достаточно собрать урожай, главное сохранить его в зимний период и первым делом необходимо подумать о правильном хранении урожая, чтобы сберечь овощи, как можно дольше.

Хранение картошки на балконе в ящике

Цель изготовления ящика – создание оптимальных условий для хранения картофеля на балконе в зимний период. Для этого мы должны выполнить следующие задачи: выбрать способ хранения картофеля на балконе, определиться с используемым нагревательным элементом для поддержания температуры, разработать алгоритм работы системы с автоматическим поддержанием температуры для хранения картофеля.

Фото. Ящик для хранения картофеля на балконе

Фото. Ящик для хранения картофеля на балконе

Лучше всего хранить картофель и все овощи в погребе частного дома. Если вы живете в квартире, то наилучшее хранение овощей – это балкон или лоджия. Дело в том, что кухни современных квартир небольшие, поэтому большие запасы овощей здесь хранить неудобно. Поэтому мы расскажем в статье, как правильно хранить картошку на балконе в ящике.

Не забывайте, что перед укладкой картофеля на хранение, все овощи необходимо тщательно промыть и хорошо просушить в тени. Пока овощи сушатся и подготавливаются к хранению, можно приступить к изготовлению ящика для овощей на балконе своими руками. Также мы поделимся опытом использования платы Arduino для контроля микроклимата.

Ящик для хранения картошки своими руками

1. Для начала следует определиться с габаритами ящика. Размеры данного хранилища зависят от объема собранного урожая, размеров незастекленного балкона и свободного места в данном помещении.

2. Для ящика потребуется брус для каркаса. Затем каркас обшивается с двух сторон фанерой или OSB. Между стенками следует уложить пеноплекс. Можно взять и экологичный материал: межвенцовый утеплитель, опил.

3. После закладки картофеля в ящик, следует укрыть его теплоизоляцией – можно использовать пеноплекс или старые куртки. Но лучше сделать утепленную крышку, обив ее изнутри фольгированным пенофолом.

Схема изготовления ящика для картофеля на застекленном балконе

Схема изготовления ящика для картофеля на застекленном балконе

Наша статья поможет вам создать оптимальные условия для хранения овощей на балконе или лоджии в зимний период, не загромождая при этом кухню ящиками и коробками. Проследовав нашим инструкциям, вы сможете через Wi-Fi регулировать уровень температуры в ящике с овощами, а также отслеживать в компьютере или на телефоне в режиме «онлайн» микроклимат в хранилище, не выходя на балкон в морозы.

Ящик для хранения картошки с подогревом

Лучший вариант для хранения картофеля в квартире – это сделать качественное остекление и утепление лоджии. Если вы еще не сделали этого, а урожай необходимо где-то хранить, то следует изготовить ящик с подогревом для хранения картошки на балконе. Для обогрева данного ящика используют кипятильник (его кладут в песок), старый фен или обычную лампу накаливания мощностью в 40-60 Вт.

При использовании фена или лампы накаливания подача теплого воздуха в ящик будет идти через отверстия в жестяной трубке. Включение и выключение должно проводиться автоматически при помощи реле, что позволит поддерживать оптимальную температуру для хранения картофеля. Настройка параметров и контроль работы системы будет производиться дистанционно по локальной сети.

Для сборки конструкции потребуется фанера или OSB, деревянный брус, утеплитель, жестяная труба диаметром 40-50 мм и небольшой набор инструментов. Для утеплителя лучше использовать пеноплекс, который не будет впитывать влагу. Необходимые электро детали: плата Ардуино, датчик температуры и влажности DHT11, датчик воды, Ethernet модуль hr91105A, силовое реле и роутер для подключения Ардуино к локальной сети.

Схема работы ящика с подогревом с применением контроллера Ардуино

Схема работы ящика с подогревом с применением контроллера Ардуино

Технология сборки ящика следующая:

1. изготовление из деревянного бруса каркаса ящика;
2. обшивка каркаса ящика фанерой или OSB плитами;
3. укладка утеплителя на стенки ящика и к крышку;
4. установка жестяной трубки в ящике с нагревателем;
5. подключение необходимых датчиков и модулей;

Как утеплить ящик для картошки в гараже

1. Ящик с опилками. Картофель можно хранить в ящиках, которые расставляют, как «матрешку». В большой ящик ставят ящик поменьше, а образовавшееся пространство между ними засыпается древесными опилками. Если ваш гараж не утеплен, то рано или поздно картофель замерзнет, если в ящиках не сделан подогрев. Поэтому при сильных морозах картофель может пострадать и стать непригодным для пиши.

Фото. Ящик для хранения картофеля

Фото. Ящик для хранения картофеля

2. Старый холодильник. Многие хранят картофель в гараже или на незастекленном балконе в старом холодильнике, ведь они уже имеют теплоизоляцию. При этом в гараже достаточно место для размещения старого холодильника, в отличие от небольших балконов. Главное не забывать перебирать время от времени овощи, иначе сгнившая картошка может заразить остальные клубни.

При изготовлении помните, что для хранения картошки в гараже следует создать оптимальный микроклимат для лучшего сохранения урожая. Для этого следует исключить попадания солнечного света, установить влажность воздуха не больше 85-90% и температуру от +2 до +4 градусов Цельсия.

Преимущество изготовления ящика для хранения овощей на балконе заключается в том, что правильное хранения картофеля на балконе позволит длительное время использовать для приготовления еды овощи, выращенные на своем участке, а не покупать их в магазине. Наше устройство поможет сберечь урожай в сильные морозы и сэкономить деньги на покупке овощей в продуктовом магазине.

Видео. Как сделать ящик для хранения картофеля

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (15 votes, average: 4,07 out of 5)

Загрузка…

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 1 =