в каких случаях делается, технология и материалы

[ad_1]

С давних пор в нашей стране не было никаких проблем с вопросами утепления крыши. Для этого использовалась солома или сушеный тростник. При помощи таких материалов без особых трудностей удавалось защитить жилое здание от дождя и холода.  Однако современные покрытия не наделены достаточными теплоизоляционными качествами. При всех современных особенностях развития технологического прогресса через современные оборудованные кровли выходит примерно 30% тепла. Поэтому у современных домовладельцев возникает необходимость в решении задачи утепления крыши своих жилых домов изнутри. В этой статье приводится детальная информация по этому вопросу.

Содержание

Зачем утепляют крышу
Утепление холодной крыши
Система внутреннего утепления
Подготовка к монтажу
Минвата
Пенопласт
Пенополиуретан

Зачем утепляют крышу

Перед тем, как отвечать на подобные вопросы, потребуются небольшие уточнения. Нужно понимать, зачем вообще утепляются скатные крыши и оборудуются мансарды. Также следует разобраться в том, по каким причинам к вопросу утепления крыши нужно относиться как можно более серьезно.

При оборудовании мансарды полезное пространство в частном доме может быть увеличено примерно на 40%. Также для этого потребуются сравнительно небольшие затраты.

Мансардная крыша, кроме обыкновенной функции кровли по защите здания от ветра и всевозможных осадков, создает специальные условия для более удобного проживания. Прежде всего, эта часть здания помогает защититься летом от жары, а зимой от морозов. Конструкция мансарды считается легкой, если сравнивать их с перекрытиями или стенами. Основная причина в сравнительной легкости используемой конструкции мансарды.

Зачастую примерно 30% потери тела в здании приходится именно на крышу. Следовательно, благодаря достаточно эффективному утеплению удастся снизить потерю тепла примерно на 30%. Достаточно эффективное утепление кровли обеспечивает прямую экономию расходов на содержание здания посредством снижения общих затрат платежных средств на отопление помещения.

Нужно всегда помнить о том, что теплый воздух может подниматься вверх. В итоге под потолком температура воздушной массы примерно на 2 градуса выше по сравнению с пространством в средней части помещения. Следовательно разница между температурами в здании и за его пределами возле потолка будет выше, чем возле стен. Таким образом потеря тепла через крышу жилого здания значительно увеличивается.

Недостаточное утепление кровли приводит в зимний период к формированию сосулек и наросту ледяной корки на составляющих элементах крыши и различных водосточных трубах. Обледенение может повредить целостность кровельного покрытия. После этого обязательно будут появляться протечки, когда лед начнет таить.

Если утепляющая прослойка будет недостаточно эффективной, подкровельное пространство со временем начнет отсыревать. При повышенной влажности образуется плесень и грибок. Стропильная конструкция из дерева может разбухать, что в результате может повлечь за собой снижение продолжительности эксплуатационного периода кровли.

Утепление холодной крыши

утепление крыши изнутри

Если крыша холодная, значит теплоизолирующая прослойка должна размещаться не на скатах, а ложиться на пол чердака. Именно в этом месте будет прекращать движение тепловой поток, направленный снизу от пространства жилого помещения. Холод с крыши не будет спускаться в комнаты. Таким образом температура воздуха на чердаке будет находиться всегда в примерном диапазоне от +1 до -2 градусов.

Чердачное помещение, оборудованное таким образом, прослужит качественной воздушной прослойкой между комнатами в здании и тонким перекрытием. Для чердачного перекрытия подходят различные рулонные и плитные и сыпучие перекрытия и утеплители. Поскольку на перекрытии не оборудуется никакой уклон, никакой теплоизоляции в таких помещениях нету.

После утепления крыша должна правильно проветриваться. Вентиляция не должна быть нарушена. Слуховые окна по прежнему должны оставаться напротив друг друга. Также нужно оборудовать аэраторы и вентиляционные коньки. В карнизах обязательно должен быть обеспечен круглосуточный доступ для свежего воздуха с улицы. В результате температура в нежилом помещении на чердаке должна быть максимально приближенной к уличной. Жилое помещение будет отделяться от нее ниже. Так будет обеспечена правильная теплоизоляция перекрытия.

Система внутреннего утепления

утепление потолка крыши

Теперь понятно, что тепло может выходить из помещения не только через открытые оконные или дверные проемы. Подобные элементы конструкции считаются весьма значимым фактором с учетом необходимости сбережения и экономии энергоресурсов. Правильно оборудованная и утепленная кровля с внутренней стороны должна обязательно сохранять от 18 до 29% тепла в жилом помещении.

Поэтому нужно разбираться в некоторых законах физики: в процессе нагрева воздушная масса поднимается, а потом всеми существующими путями уходит в окружающую среду. Однако в ситуации, когда здание будет правильно утеплено, воздушная масса изнутри циркулировать не будет. Поэтому ресурсы, расходуемые на обогрев будут существенно экономиться.

Стандартная система утепления изготавливается из трех главных элементов:

  • Пароизоляция. Прослойка, основная функция которой заключается в сдерживании скопления теплой воздушной массы в верхней части здания с последующим предотвращением конденсата, который формируется после остывания воздушной массы в чердачном помещении;
  • Утеплитель. Функциональное назначение такой прослойки можно определить по названию. Для таких целей применяются материалы, отличающиеся по основным техническим характеристикам;
  • При помощи таких элементов обеспечивается достаточно хорошая защита жилого дома от проникновения атмосферных осадков. Такая прослойка оборудуется буквально сразу же под кровлей. Это позволяет повысить защитные функции элементов.

В качестве основы всей системы утепления на крыше применяется конструкция из стропил. Благодаря использованию этих элементов, проще выполняется установка других материалов. Перед началом установки утеплительных конструкций придется подробно ознакомиться с доступными вариантами, технологическими особенностями, при помощи которых выполняется монтаж. С учетом полученных данных выбирается самый подходящий вариант оборудования системы утепления крыши в частном доме.

Подготовка к монтажу

технология утепления крыши

Перед монтажом утеплителя нужно подготовить поверхность. Прежде всего, нужно проверить деревянные стропилы на предмет образования плесени, гниения или грибка. Если подобные дефекты были обнаружены в небольшом количестве, можно воспользоваться наждачкой и почистить их. После этого материалы обрабатываются антисептиками и красятся. Таким образом блокируется разрушительное воздействие на древесину со стороны окружающей среды. Когда стропилы сильно повреждены, придется выполнить их замену.

Проверка электрической проводки на исправность считается следующим этапом подготовительных работ перед установкой системы теплоизоляции крыши в частном доме. Все поврежденные элементы придется отремонтировать, изношенные провода придется заменить, постараться прозвонить каждый выключатель, выполнить детальную проверку каждого разъема, стыков и элементов крепления, мест соединений. Если электропроводка непригодная, лучше ее переоборудовать.

Перед установкой теплоизоляции на крыше электропроводку нужно устанавливать в обязательном порядке при поддержке профессионалов. Таким образом удастся избежать серьезных трудностей в будущем.

В существующей строительной практике рассматриваются несколько способов установки утеплительного покрытия для кровли:

  1. Внутреннее утепление.
  2. Внешнее утепление.

Внутреннее утепление крыши считается наиболее распространенным вариантом монтажа системы теплоизоляции, используемым для плоских или скатных крыш. Они изготавливаются по такой технологии:

  • Прежде всего, оборудуется внутренняя обшивка в здании;
  • После этого обеспечивается паробарьер;
  • На него устанавливается теплоизоляция, а также защита от влаги и ветра.

Последний слой теплоизоляции – это кровельный материал.

Утеплителю должна быть обеспечена конкретная ширина, которая адаптируется к определенным условиям климата. Основным требованием к такому материалу считается минимальное утяжеление крыши. При установке нужно оставлять специальные зазоры, через которые влага будет выходить из конструкции.

Внешнее утепление выполняется с применением жестких плит на плоских крышах. Материалы прижимаются специальными бетонными плитами или обычной галькой. Определять показатель прочности кровельного покрытия при проведении таких монтажных работ обязательно необходимо.

Минвата

утепление крыши минватой

Такая разновидность утеплителя считается наиболее распространенной среди современных строителей. Многие профессионалы рекомендуют к применению именно этот материал в качестве основы утеплительной прослойки.

Поскольку состав таких материалов может отличаться, каждому удастся подобрать для себя подходящее средство с учетом необходимых качественных характеристик. При покупке минерального утеплителя придется потребовать у продавцов сертификат безопасности.

Пенопласт

утепление крыши пенопластом

Применение пенополистирольных плит для утепления крыши жилого здания считается весьма опасным по причине низких характеристик устойчивости к возгоранию. Лучше всего пользоваться полимерными материалами при оборудовании нежилых помещений. Оборудование здания пенопластом обойдется значительно дешевле. Но лучше всего использовать этот материал при наружном утеплении стен дома. Для плоской крыши специалисты рекомендуют использовать керамзит.

Такой материал известен своими достаточно высокими теплоизоляционными качествами. Этот материал представляет собой множество небольших глиняных раскаленных фракций, которые будут постепенно скатываться вниз. Применение керамзита может быть оправдано в процессе утепления односкатных и плоских крыш, пола и мансардных перекрытий.

Пенополиуретан

утепление крыши пенополиуретаном

Этот материал наделен минимальными показателями теплопроводности. Однако такой способ утепления крыши в частном доме считается одним из наиболее дорогостоящих. Монтаж пенополиуретановых блоков выполняется буквально в считанные часы без особых трудностей. Материал может наноситься на любую поверхность. Кровля может утепляться как с внешней стороны, так и внутри здания. Пользоваться специальными портативными установками сможет даже человек с минимальной профессиональной подготовкой.

Однако следует учитывать, что в процессе выполнения работ по нанесению утепляющего материала в помещении должна быть обеспечена хорошая вентиляция. Не рекомендуется наносить такой утеплитель на крышу зимой. Напыляемая смесь многократно увеличивается в объеме и хорошо застывает.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =