Более 300 км дорог Башкирии разметили инновационными красками

[ad_1]

Более 300 км дорог Башкирии разметили инновационными красками


С 2017 года концерн «Россильбер» произвел более 2000 тонн разметочных материалов для дорог Башкирии. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что с начала 2020 года для нужд Башкиравтодора отгрузили 220 тонн специализированного термопластика и 40 тонн для МУП «СУРСИС» Уфы, чтобы разметить 340 км региональных и муниципальных дорог.


По словам исполнительного директора ЗИТ «Россильбер» Ильшата Хафизова, разметочный материал произведен в Башкирии. «Он соответствуют всем европейским стандартам, эффективность рецептур подтверждена при испытаниях. Концерн является единственным производителем и поставщиком данной продукции для Башкиравтодора», — отметил он.


Как рассказали в пресс-службе, для дорожных красок используется связующий компонент на основе сополимерных смол и пластификаторов, которые значительно повышают прочность и стойкость краски. Высокая светостойкость достигается благодаря наличию в составе продукта диоксида титана, при этом краски легко распыляются и быстро сохнут.


Термопластик, произведенный на заводе, представляет собой термоплавкую сыпучую смесь полимерных связующих, минеральных наполнителей и функциональных добавок. После разогрева, замешивания и охлаждения смесь преобразуется в толстослойное твердое сплошное полимерное покрытие.


«Для разработки разметочных материалов компания использовала принципы истирания по Таберу и Пралль-тесту от воздействия шипов. Эти нестандартные подходы позволили рассмотреть структурные изменения покрытий в результате механических воздействий моделирующих нагрузок от колес автомобилей», — объяснил к.х.н., руководитель инновационным производством ЗИТ «Россильбер» Азамат Гареев.


Справочно:


ЗИТ «Россильбер» сотрудничает с региональными дорожными службами с 2017 года и постоянно совершенствует и наращивает производство. В 2017 году для города и республики отгрузили 682,4 тонны специальной разметочной краски, а в 2018 году этот показатель составил 996,4 тонны. В 2019 году компания представила термопластик, которым были размечены дороги.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + двадцать =