США поставили ультиматум компаниям, участвующим в строительстве «Северного потока-2»

Государственный департамент США поставил ультиматум всем компаниям, задействованным в реализации «Северного потока-2». В ведомстве заявили, что если через месяц «работы» не будут остановлены, против предприятий введут санкции.

Во вторник, 24 декабря, швейцарская компания Allseas приостановила свою работу по строительству газопровода «Северный поток-2» в связи с принятием США законопроекта об оборонном бюджете. Вашингтон потребовал от компаний, участвующих в проекте, немедленно прекратить деятельность. После этого пресс-служба Allseas заявила, что предприятие вывело из строительства принадлежащие ему суда до «необходимых нормативных, технических и экологических разъяснений от властей США.

Так, 28 декабря стало известно, что американское правительство дало всем компаниям, участвующим в реализации «Северного потока-2», один месяц на то, чтобы свернуть работы. Данный ультиматум детально описан в сообщении Государственного департамента США. Уточнялось, что если до 20 января укладка труб не прекратится, то подрядчики газопровода РФ попадут под санкции.

Кроме того, в течение 60 суток государственный секретарь подготовит для Конгресса отчет, где будут указаны юридические лица, отказавшиеся «подчиниться воле США». Стоит отметить, эти действия объясняются стремлением американцев к диверсификации газовых поставок на рынок Европы.

«Альтернативные варианты помогают уменьшить роль геополитики на энергетических рынках, снизить потребительские цены и повысить энергетическую безопасность стран-получателей энергоносителей», — подчеркнули в Госдепе.

Напомним, 24 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что газопровод будет достроен, несмотря на санкции США. По его словам, из-за ограничительных мер со стороны Вашингтона на строительство может уйти больше времени, однако ничего критического из-за этого не произойдет.

admin

опыт работы в строительной фирме 20 лет, закончил строительный институт в 2000 году.